Омфолит? Новорожденному неделя.

Здравствуйте. Ребёнку неделя. Вчера верхняя корочка пупка немножко отошла и появилась такая картина, как будто гноится, имеется неприятный запах серозный. До этого все было хорошо, ничем не обрабатвали, с момента появления проблемы начали промывать мермамистином. Что ещё можно сделать чтобы подсушить?

Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста

Здравствуйте, прикрепила

У вас по фотографии нормальный, физиологический пупок, на стадии отпадения, поэтому так и растянулся
Ничем обрабатывать не нужно, просто сухое ведение
Купаться можно, мочить можно, но после купания промокательными движениями убирать оставшуюся жидкость

А неприятный запах это нормально?

Нормально, потому что это омертвевший участок

Спасибо!!!

Добрый день.
По фото обычный заживающий пупок на скобе. Если имеется запах, то может обрабатывать перекисью, а затем присыпкой банеоцин. Подворачивайте памперс в месте пупочного остатка.
Во время купания не мочите

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье 🌸

Здравствуйте!
На фото не гной, это фибрин в стадии заживления. Купать как обычно, потом аккуратно промокнуть.
Признаки воспаления - гнойное отделяемое с кровью, неприятный гнилостных запах, покраснение кожи вокруг пупочка, в этих случаях нужно обратиться к врачу.
В настоящее время ведение пуповинного остатка осуществляется сухим способом.
Мирамистин местно допускается.

Спасибо большое!

Добрый день, с фото ознакомилась, это естественный цвет культи пуповины, гнойного отделяемого не вижу, такая пуповина ведется сухим методом, нужно подвернуть подгузник, чтобы был доступ кислорода, проводите частые воздушные ванны, кожу в области пупка не рекомендуется трогать и тереть полотенцем. Признаков омфалита нет

Спасибо большое за рекомендации!