Консультация педиатра /

Омфолит? Новорожденному неделя. — вопрос №2957047

Здравствуйте. Ребёнку неделя. Вчера верхняя корочка пупка немножко отошла и появилась такая картина, как будто гноится, имеется неприятный запах серозный. До этого все было хорошо, ничем не обрабатвали, с момента появления проблемы начали промывать мермамистином. Что ещё можно сделать чтобы подсушить?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас по фотографии нормальный, физиологический пупок, на стадии отпадения, поэтому так и растянулся
Ничем обрабатывать не нужно, просто сухое ведение
Купаться можно, мочить можно, но после купания промокательными движениями убирать оставшуюся жидкость
Клиент
А неприятный запах это нормально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нормально, потому что это омертвевший участок
Клиент
Спасибо!!!
Педиатр
Добрый день.
По фото обычный заживающий пупок на скобе. Если имеется запах, то может обрабатывать перекисью, а затем присыпкой банеоцин. Подворачивайте памперс в месте пупочного остатка.
Во время купания не мочите
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На фото не гной, это фибрин в стадии заживления. Купать как обычно, потом аккуратно промокнуть.
Признаки воспаления - гнойное отделяемое с кровью, неприятный гнилостных запах, покраснение кожи вокруг пупочка, в этих случаях нужно обратиться к врачу.
В настоящее время ведение пуповинного остатка осуществляется сухим способом.
Мирамистин местно допускается.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Добрый день, с фото ознакомилась, это естественный цвет культи пуповины, гнойного отделяемого не вижу, такая пуповина ведется сухим методом, нужно подвернуть подгузник, чтобы был доступ кислорода, проводите частые воздушные ванны, кожу в области пупка не рекомендуется трогать и тереть полотенцем. Признаков омфалита нет
Клиент
Спасибо большое за рекомендации!