Раздражение на коже рук

Здравствуйте. Вот такая картина уже много месяцев. Сухость , трещины, покраснение даже летом. Периодически удается свести до более или менее норм вида на пару дней, но потом вдруг опять так. Зависимость от обстоятельств пыталась выявить, но не удалось. Химией не ползуюсь, даже посуду не мою. Мыло с низким ph. Эмоленты раздражение вызывают. Лечила Акридерм+ Пантенол, акрихин + Пантенол, пена Пантенол, пользуюсь кремом с мочевиной. Стресса стараюсь избегать по возможности, картизол в пределах нормы. Подскажите , пожалуйста, варианты лечения и что это может быть.

21 год
5 часов назад·Просмотров: 32·Илона, Химки

Илона добрый вечер.
Больше похоже на экзему.
Может быть связано с нарушением кожного барьера в результате воздействия химическими средствами ( краски, клей, масла , моющие , хлор и ТД )
В таких случаях рекомендуется для мытья рук использовать средства для атопиков ( Топикрем очищающий гель или атопик серия)
Наружно гормональные мази ( Комфодерм или целестодерм с Гарамицином. ) на ночь под ХБ перчатки или бинт .
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата. Как правило это около десяти дней.
Для закрепления результата обычно рекомендуют использовать Лостерин или афлокрем.
Исключить контакт с бытовой химией

Добрый день , по фотографиям можно предполагать наличие экземы кистей рук
Эмоленты это одни из базовых препаратов поэтому нужно подобрать себе которые будут комфортно восприниматься ( например avene xerocalm , topicrem ultra hydratant , bioderma atoderm ) использовать нужно после каждого контакта с водой , и также 2 раза в день постоянно
Наружно адвантан крем 2 раза в день 10 дней
Внутрь аллервей таблетки по 1 вечером 10 дней
Соблюдение гипоалергеной диеты

Илона, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, скажите пожалуйста у вас руки подвержены обветриванию? И как долго и какие эмоленты использовали? Крем с мочевиной нельзя наносить длительное время. Так как мочевина тянет в воду, и тем самым может быть обезвоживание. Также обычно рекомендуют вместо мыла использовать детский гель для душа с нуля к примеру липобейз или Атопик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Здравствуйте. Липобейз крем использовала. Раздражение от него усиливается. Да, несколько зимних сезонов стралала от трещин на руках, сухости. Но в теплый сезон проходило. Сейчас не проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Липобейз пару раз попробовала и убрала. Из-за доп раздражения, покраснения от него