Консультация педиатра /

Потеря сознания при ветрянке — вопрос №2957297

13.02 ребенку 6 лет поставили - ветрянку. При этом температура 37, несколько пузырьков. Приехали домой. Пузырьков уже гораздо больше. 14.02 Начали мазать, ребенок кричал сильно что не хочет мазать и ему больно, и внезапно падает в обморок. Потеряла сознание буквально на 3-6 секунды. Температура 37,3 ночью была 38,4. Вызвали врача. Пузыри даже в горле. . Хрипов нет. Температура уже 37,5. Лечение назначили. У меня вопрос. Может ли быть обморок от ветрянки и что делать и может это быть признаком опухоли или эпилепсии? прошла неделя все прекрасно , единственно что кушает и крехти говорит немного болит горло. сегодня выписали.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет 1 группа здоровья

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Обморок был связан с состоянием стресса
Ребёнок перед ним получил сильный стресс, кричал, сопротивлялся
Поэтому с заболеванием это не связано
Он просто перепугался
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Здравствуйте.
Ветряная оспа-это вирусная инфекция, а это интоксикация. Поэтому слабость,головокружение могут быть.Здесь ещё был страх,поэтому мог потерять сознание.
Учитывая,что быстро пришёл в себя,что больше не было таких эпизодов,то переживать не стоит.
Сейчас рекомендуется давать витамин д3 в профилактической дозировке 1000ме 1рд
Также можно посмотреть общий анализ крови, ферритин и железо(исключить анемию)

Если будет повторный эпизод,то обязательно осмотр невролога🍀
Принятый ответ
Клиент
витамин д 2000ме йод и витамин с пьем постоянно
кровь боится сдавать из вены (пытались сдавать. напугали в 5 лет в больнице при сдачи крови) в поликлиники не дают направления на кровь. спасибо за ответ)
Педиатр
Тогда не стоит пока,вдруг снова на стрессе будет потеря сознания.
Понаблюдайте еще🌺
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно обморок был вызван стрессовым воздействием. На данный момент достаточно соблюдать рекомендации по симптоматическому лечению ветряной оспы. Да, ветрянка может течь и с пузырями в горле, слизистые орошайте мирамистином.

На кожу каламин, он успокаивает, снимает зуд. Мыться можно в душе аккуратно. Не тереть, промакивать полотенцем. Обильное питье и жаропонижающее при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо) мы уже выздоровели... выписали сегодня.... но случай с обмороком я ни как не могу забыть и хочк понять что это было...и очень переживаю
Педиатр
Скорее всего последствие стресса. Если у ребенка нормальное давление по возрасту, могу порекомендовать магниевые ванны, они успокаивают, нормализуют сон. Если нужна инструкция, напишите скину
Клиент
Татьяна Николаевна, пьем магний хелат 200 мг на ночь, но ванны попробуем, спасибо)
Педиатр
Пожалуйста 🙂

Рекомендации по приему:

1. Перед купанием промойте ванночку содой или детским мылом.

2. Наполните ванну тёплой водой. Рекомендации педиатров — 35-37 градусов °С.

3. Применять нужно начиная с 50гр соли, постепенно увеличивая ее количество на купание. Для детей от 3 до 7 лет максимальное количество 150-300 г. соли. Идеальный расчет дозировки - 1,5-2гр. / 1л.

4. Не допускайте проглатывания воды ребёнком. Вызовет диарею(!)

5. Время первого купания — 5 минут. Если ребёнок чувствует себя хорошо после приема ванны, то постепенно увеличивайте время до 15 -20 минут.

6. После процедуры ополосните ребёнка душем без использования мыла и заверните в полотенце. Важно не растирать кожу после купания, а просто промокнуть полотенцем.

Периодичность купаний через день в течении 7-14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте потеря сознания это вегетативная стрессовая реакция на фоне интоксикации организма, так же возможно ребенок был голодный и был низкий сахар . старайтесь проводить обработку не на голодный желудок.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста , обращайтесь!
Педиатр
Добрый день, вероятнее всего потеря сознания была связана с перевозбуждением ребенка и ярким сопротивлением на обработку. Именно сама ветряная оспа вызвать потерю сознания не могла, в моей практике и практике коллег такая реакция ни разу не встречалась. Это чрезмерный эмоциональный всплеск и перегруженная нервная система таким способом себя оградила от стресса. Просто понаблюдайте за ребенком в течение полугода - если будут повторные эпизоды - рекомендована консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Нет , не переживайте, с ветряной оспой потеря сознания не связана , вероятно это произошло на фоне стресса .