Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2957418

Расшифруйте анализ крови пожалуйста, ребёнку 10 лет

Возраст: 10

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак перенесенной вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты соответствуют норме. Имеется снижение эритроцитарных индексов, что не позволяет исключить латентный дефицит железа, но тут необходимо повторить исследование через 7-10 дней + железо и ферритин. При их снижении начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Жду пока анализ прикрепится

По анализу крови все в пределах нормы.

Анемии нет, признаков воспаления по ОАК нет.

В связи с чем сдавали анализ крови ? Какие жалобы ?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме.По лейкоцитарной формуле - немного повышены лимфоциты : ребенок перенес ОРВИ,возможно. ( ориентируемся на абсолютные показатели,не на содержание в %).Моноциты,эозинофилы и базофилы без отклонений. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы - в пределах нормы.СОЭ так же не ускорена.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах,

- эритроциты в норме, индексы так же в норме,MCV норма 78-98 в вашем возрасте, гемоглобин в норме , анемию и латентный дефицит железа исключаем
- гематокрит в норме, норма 34-45 для вашего возраста

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- СОЭ в норме до 15

Вывод: общий анализ крови без патологии.

Есть ли какие-то жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, жалоб нет хотела поставить прививку и манту, поэтому сдала кровь,т.к болели неделю назад
Педиатр
Поняла, всё хорошо по анализу, можете спокойно ставить прививку, кровь без патологии.
Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ребёнок болел?

-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это говорит о перенесенной вирусной инфекции, в норме по возрасту должно быть наоборот
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

В референсных значениях указаны нормы взрослых
Педиатр
Добрый день! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме: это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500).

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении (возможно ребенок перенес вирусную инфекцию).

-Эритроциты, гемоглобин - в норме.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет латентного железодефицита.

В целом анализ хороший, будьте здоровы🌸
Педиатр
Здравствуйте, Алина.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты немного повышены.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Но у вас наоборот соотношение изменено, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания. При хорошем самочувствие ребёнка, тем более все хорошо 🌸
Педиатр
Здравствуйте
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Тромбоциты в норме
В лейкоцитарный формуле небольшое повышение лимфоцитов, признак перенесенной вирусной инфекции
Эозинофилы в норме
Соэ в норме, лейкоциты не повышены, признаков воспаления нет
Противопоказаний к вакцинации нет
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомно ( кровь восстанавливается 2-3 недели )
Противопоказания для вакцинации нет 👍