Болит шея и голова

Здравствуйте, ситуация такая, 3 дня назад заболела шея у основания черепа, боль постоянная, распирающая, давит виски, кружиться голова, лицо горит, как будто температура . Скачет давление от 130-80 до 100-60. Есть всд. Обращалась Димой по этому вопросу к неврологу, было выписано лечение , После уколов шея прошла, пол года не беспокоила. Сейчас попасть к неврологу и терапевту нет возможности, запись полная и когда примет врач неизвестно. Мажу шею пенталгином, посоветовали проколоть кортексин ( сделала 2 укола)результата пока не замечаю . Что можно предпринять, что б отпустила боль и перестала кружиться голова ?

Здравствуйте! Описанные вами боли похожи на ьоли при шейном остеохондрозе.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
От головокружения хорошо пропить арлеверт по 1 таб 3 раза в день и кавинтон по 1 таб 3 раща в день.

Екатерина, спасибо за ответ . К сожалению направление на мои не дают.
У меня есть таблетки комбилипен, можно ли их принимать при эрозионном гастрите?

Если есть проблемы с желудком, то при приёме препаратов желательно прикрываться омепразрлом или пантопразолом 40 мг утром перед едой

Здравствуйте нпвс внутримышечно, мидокалм внутримышечно, вит группы в
Массаж

Елена, нпвс это что?

Например мовалис

Елена, я приложила заключение невролога с лекарствами которые назначали в прошлый раз, можно ли их повторить опять?

Здравствуйте!
К медикаментозному лечению коллеги, добавьте массаж шейно-воротниковой зоны, и витамины группы В лучше инъекционно (тиамин и пиридоксин через день на протяжении 20 дней).

Артур, очень больно их колоть, потом шишки под кожей образовываются. Можно принимать комбилипен таблетки?

Лучше инъекционно!

Здравствуйте. Кортексин тут Вам не нужен, толку от него не будет.
Вам надо курс НПВС пройти пролечиться, снять воспаление и закрепить все правильной гимнастикой.
Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 5 дней, после уколов перейти на Диклофенак таблетки 50 мг по 1таб 1 раз в день - 7 дней.(во время еды)
- Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день в первой половине дня - 10 дней , затем перейти на Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
-Втирать Диклофенак мазь 2% - 3 раза в день – 10 дней. и чередовать Меновазин раствор растирать шейнозатылочную область 2-3 раза в сутки 2 недели.
-Как боль уменьшится обязательно выполнять гимнастику для шеи, можно по Шишонину - удобные ютуб уроки, выполнять 1 раз в день постоянно.
-Спать обязательно нужно на ортопедической подушке, так как на стандартной анатомические изгибы не соблюдаются.

Можно не колоть вовсе, я например тоже не люблю уколы, таблетированные так же не плохо помогают.

Яна, спасибо большое. Вот в прошлый раз очень обострился желудок , поможет ли один осеаразол?

Принятый ответ

Омепразол поможет, 20 мг по 1 таб 2 раза в день - на время лечения- 10 дней примерно.

Яна, спасибо вам

Да можно повторить