Консультация психиатра /

Наверно депрессия — вопрос №295801

Буду писать сумбурно, заранее прошу прощения. Мне сложно формировать свои мысли

повышенная тревожность: могу сильно переживать из-за каждого совершенного мной действия или сказанного слова. Всегда боюсь сделать или сказать что-то не так.
раздражительность: на людях зачастую сдерживаюсь, но когда одна могу сильно беситься так же по пустякам. Очень сильно раздражают звуки, которые издают люди при потреблении пищи: глотание, хлюпанье, чавканье, даже если человек ест с закрытым ртом, то я все равно слышу как он пережевывает еду. Меня это очень раздражает, не переношу такие звуки (в т.ч. в телевизоре). В такие моменты всегда стараюсь либо уйти подальше, либо заткнуть уши. Иначе меня просто передергивает, испытываю сильную ярость и ненависть.
боюсь строить какие-либо отношения с другими людьми. Зачастую, если кто-то хочет со мной познакомиться или просто поговорить, то разговаривать могу начать не связно, путаться в своих мыслях, заикаться, перескакивать с одной мысли на другую и пр., И из-за того, что понимаю насколько плохо я начинаю изъясняться, начинаю инстинктивно пытаюсь сразу сбежать от собеседника, разорвать контакт. Появляется какой-то страх. А потом спустя какое-то время начинаю жалеть, что так сделала. Я не боюсь общаться с людьми, но из-за некоторых комплексов сдерживаюсь от общения с кем-либо. А общаться хочется.
Комплексы, которые мешают. Мне не нравится моя речь в целом и наличие в ней картавости, мне сложно выражать свои мысли правильно и по порядку. Так же я не являюсь веселым человек, не умею шутить. Не являюсь интересным собеседником. При контакте с человек, очень беспокоюсь о том, что не понравилась ему в эмоциональном плане.
Если я одна нахожусь в толпе незнакомых людей, с которыми меня ничего не связывает (магазины, тц и пр общественные места), то чувствую себя нормально, вполне уверенно. Но если окажусь среди людей, с которыми меня уже что-то связывает (карпоратив, праздник и пр) и при этом не будет никого, с кем у меня действительно хорошие отношения, с кем я могла быть быть просто рядом, то есть если совсем буду одна, то мне будет максимально некомфортно и грустно.
С одним человек наедине я могу вполне спокойно и даже свободно (насколько это допустимо) пообщаться. Но если присоединится кто-то еще, то начинаю терять нить разговора и просто отстраняюсь, это происходит как-то непроизвольно.
Из-за всех этих переживаний уже перестала радоваться жизни.
Раньше, помню, уверенно себе твердила, что "не хочу умирать, так люблю жизнь, столько всего хочу попробовать, увидеть и пр". Помню, что действительно был интерес к жизни. Сейчас все иначе. Не вижу никакого смысла жить (хоть и испытываю ужас, от таких мыслей). Единственное, что меня держит - это родители. Они многое для меня делают и много значат для меня. Им пришлось пережить смерть своих двух детей. И я сделаю все возможное, чтобы за меня они были спокойны. Ни за что не хочу стать причиной для их переживаний и тревоги. Сейчас это единственный смысл моей жизни. И не представляю, что будет, если у меня их не станет. Безумно боюсь этого момента.
Думаю, что веду себя отталкивающе, потому и не могу ни с кем подружиться или создать какие-то доверительные отношения. Хотелось бы понять, что со мной не так и как это исправить. Не знаю, сколько ещё смогу так протянуть.
Так же у меня есть заторможенность в реакции и в мышлении. Не всегда могу понять как среагировать на ту или иную ситуацию. Смысл, сказанных мне фраз, тоже бывает с опозданием доходит, особенно если не ожидала этого. Бывает сложно сосредоточиться на чем-либо.
И конечно же есть проблемы с противоположным полом. Мне уже 20 лет, но ни разу не было романтических отношений. Я их просто боюсь. Бывают моменты, когда вроде хочется близости, но потом это желание сменяется каким-то отвращением. Парни меня привлекают, но в тоже время испытываю к ним сильное недоверие и страх. И я понимаю, что не это не нормально. И что с этим делать понятия не имею.
Как измениться и стать наконец нормальным человеком, и перестать быть отшельником

Психиатр
Похоже на тревожно- фобическое расстройство. Вам нужно обратиться к платному психотерапевту, он назначит противотревожные препараты и проведет психотерапию. Готовьтесь серьезно работать над своей личностью вместе с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, то есть мне нужен именно психотерапевт, а не психиатр?

Психиатр
Психотерапевт имеет обязательно подготовку по психиатрии. П ихиатр не будет заниматься с Вами психотерапией. Вам нужен психиатр- психотерапевт
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у Вас возникла депрессивная реакция!
Вам нужна медикаментозная терапия в виде антидепрессантов и противотревожных препаратов для начала, чтобы снять острую симптоматику, основным методом лечения будет психотерапия (изменение образа мышления) с помощью психолога или врача-психотерапевта.

Занятия психотерапией возможны онлайн!

Будьте здоровы!
Педиатр
На депрессию это не похоже, похожа на невротическое расстройство. Это убирается длительными сеансами психотерапии. Настройтесь на работу с психотерапевтом и психологом, Возможно понадобится курсовой прием препарата
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! У Вас состояние невроза,которое проявляется тревогой и страхами(фобиями) за счет этого и настроения нет. Вам требуется комплексное лечение : лекарственная терапия ( противотревожные средства,возможно,седативные препараты в виде дневным транквилизаторов( грандаксин,напрмер) и конечно же психотерапия! Сейчас можно и онлайн,но самое лучшее-живой контакт!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. По описанию мы не имеем право ставить диагнозы; на депрессию ваше описание не похоже. Возможно речь идёт об акцентуированности; вам нужна работа с психологом.
Вы можете пройти этот бесплатный психологический опросник, чтобы лучше разобраться в себе и получить рекомендации по результатам тестирования - https://psytests.org/leonhard/sm881.html
Нарколог, Психиатр
Добрый день.у вас не депрессия.скорее изначально заниженная самооценка ,которая перешла в невроз.надо сеансы психотерапии или хотя бы консультация психолога.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Депрессивная симптоматика здесь вторична на фоне повышенного уровня тревожности. Необходимо обратиться к психотерапевту, т.к. необходима работа с самооценкой, ограничивающими убеждениями, которые поддерживают высокий уровень необоснованной тревоги и другие симптомы невротического спектра.
С уважением.