Консультация терапевта /

Беременность и анализы. — вопрос №2958079

Здравствуйте,32 недели беременности
Стала беспокоить моча темного чайного цвета по утрам и так же насыщенно жёлтого днём.
Иногда начинался сильный зуд стоп .
Сдала анализы, прикрепила.
Стоит переживать?

Терапевт
Здравствуйте!
Какие препараты принимаете?
Выполняли УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Кардиомагнил, Утрожестан перорально,допегит 6т в сутки.
УЗИ делала давно.

Терапевт
Пьёте достаточное количество вод ы?
Клиент
Да, конечно.
Терапевт
Сколько дней как изменился цвет мочи?
Клиент
Последнюю неделю
Терапевт
В таких случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости + Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп)..
Для исключения холестаза.
Клиент
Я сдала, результаты прикрепила
Терапевт
Этот анализ в норме.
Кроме цвета мочи,есть какие-то жалобы. Рези, жжение при мочеиспускании? Боли в области почек или мочевого пузыря?
Клиент
Нет,все нормально, немного тянет в области лобка.
2 дня назад я отравилась,была температура , рвота и диарея.
На след день приболела немного.
Сегодня лучше, сегодня и сдала. Могло ли повлиять на результаты?
Терапевт
Цвет мочи мог изменится, особенно из-за отравления, так как моча стала более концентрированной,но вы говорите об изменении последнюю неделю.
Клиент
Сдала сегодня повторно мочу,что скажете?
Терапевт
Здравствуйте!
Чуть повышен уробилиноген.
Клиент
Сделала УЗИ брюшной полости и почек, прикрепила
Терапевт
По УЗИ все хорошо
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,до этого анализа мочи ,есть другие?
У вас белок в моче,давление мерите?
Принятый ответ
Клиент
Белок сильно превышает я так понимаю?
Давление меряю,оно держится только на допегите до 120.
Мочу сдавала недавно тоже, сейчас прикреплю
Клиент
Прикрепила мочу от 16 февраля,так быстро может белок появится?
Врач УЗД, Терапевт
Не сильно превышает ,но его не должен быть в моче,если не стоит диагноз преэклампсия,вижу пьете допегит ,отеки есть ?
По поводу остальных показателей и зуда,обычно зуд у беременных бывает при холестазе(когда печень не справляется с повышенной нагрузкой витаминов или большого количества лекарств) которые принимаются во время беременности,повышаются показатели АЛТ,АСТ,у вас они в норме,надо искать причину дальше ,когда делали последний раз узи брюшной полости?
Клиент
Отеки были,но прошли.
Есть риски ПЭ по 1 скринингу.
Подскажите моча от 16,02.
Белок 0,15
А сейчас 0,3 т.е его стало меньше или как?не поняла.
УЗИ делала в декабре,все было отлично.
Врач УЗД, Терапевт
Да,стал меньше ,вам еще нужно сдать бак посев мочи,у вас обнаружены бактерии в большом количестве,ураты не было камней или песка в желчном?
Клиент
Нет, ничего такого
Клиент
На след день приболела немного.
Врач УЗД, Терапевт
Тогда да ,могло повлиять ,лучше конечно полностью выздороветь и пересдать
Клиент
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,Яна! Очень хорошо что нет белка в моче ,но все же я рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости (почек и мочевого тоже), из-за повышенного уробилиногена!
Как вы себя чувствуете,как давление ?
Клиент
Сделала УЗИ, прикрепила)
Давление в норме,до 130
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови повышен уровень щелочной фосфатазы
Учитывая жалобы и анализы,необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться на прием к лечащему врачу для решения вопроса о назначении Урсосана
Вероятнее всего это признаки холестаза
Принятый ответ
Клиент
Есть риски ПЭ по 1 скринингу.
Подскажите моча от 16,02.
Белок 0,15
УЗИ делала в декабре,все было отлично.
Терапевт
Белка стало в 2 раза больше,если 0.3
Необходимо сдать в ближайшие дни бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам,узи почек,узи брюшной полости,консультация гинеколога
Если есть отеки и повышение ад,то консультация гинеколога в срочном порядке или вызов СМП
Клиент
На след день приболела немного.
Терапевт
Да,это могло повлиять на результаты анализов
УЗИ брюшной полости в любом случае рекомендую повторить
Анализ мочи в динамике тоже
Клиент
Терапевт
Добрый день 🌞
Анализ мочи хороший, белок отрицательный
Узи брюшной полости и почек без патологии
Как себя чувствуете?
Диетолог, Терапевт
Яна, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, температура не повышалась у вас? Давление контролируете?
В общем анализе мочи есть признаки инфекции, необходимо дообследование.
Я бы могла рекомендовать исключить инфекцию почек и мочевыводящих путей - сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотику. ОАК +СОЭ ,СРБ уточнения активности воспалительного процесса и функционального состояния почек, УЗИ почек.
УЗИ печени и желчного пузыря.
С результатами анализов, учитывая беременность, необходимо проконсультироваться с гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Я пью допегит,на нем давление держится.
По 1 скринингу высокий риск прэклампсии.
Были отёки, сейчас спали.
Да,2 дня назад отравилась, сильно рвало и была диарея.
Сейчас болею немного.
Скажите,есть белок в моче.
От 16 февраля показатель 0,15
Сегодня 0,3.
Не понимаю он стал выше?я все прикрепила посмотрите пожалуйста.
Диетолог, Терапевт
Белка стало больше, поэтому обязательно нужно делать УЗИ почек и УЗИ печени - исключать холестаз (так как есть зуд), это может быть причиной.
Еще, так как выявлены бактерии в моче, лучше сдать бак посев на чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Было 0,15,а сейчас 0,3 это больше?((Возможно нужен стационар?((
Диетолог, Терапевт
0.15 меньше, чем 0,3 в два раза, значит раз его стало 0.3, а было 0.15 его стало больше.
Вы не переживайте, белок в моче - очень распространенная ситуация в 3 триместре, мы ориентируемся на состояние самочувствия в первую очередь. Если давление в норме, отеков нет, то ситуация не экстренная. Нужно планово, исключить почечную инфекцию.
Если есть возможность посетить гинеколога в ближайшее время, то лучше это сделать, чтобы врач вас осмотрел и определил дальнейшую тактику ведения.
Клиент
На след день приболела немного.
Диетолог, Терапевт
Да, эта ситуация могла повлиять на анализы и на уровень белка в том числе.
Клиент
Диетолог, Терапевт
Яна, здравствуйте! В целом, анализ лучше предыдущих, но сохраняются показания к проведению УЗИ органов брюшной полости, так как в анализе повышен уробилиноген. Так же, лучше провести УЗИ почек, потому что в предыдущих анализах мочи были бактерии, если вы не принимали антибиотики и есть инфекция, то она никуда не делась , у беременных инфекция почек может протекать без симптомов, поэтому так важно контролировать анализы мочи, чтобы не упустить ее.
Как ваше самочувствие?
Клиент
УЗИ почек прикрепила и брюшины, самочувствие нормальное
Диетолог, Терапевт
С результатами ознакомилась, все в пределах нормы, это хорошо. Получается , по самочувствию сейчас ничего не беспокоит вас?
Терапевт
Здравствуйте, узи органов брюшной полости как давно проходили? По анализам с печенью все хорошо, нужно смотреть узи. Если там все в норме, возможно, что моча стала более концентрированной из-за постоянно сдавленного мочевого пузыря, а автоматический анализатор считывает цвет за примесь уробилиногена.
Принятый ответ
Клиент
А белок?был 0,15 стал 0,3
Терапевт
За белком нужно следить. Если отеков нет, то хорошо. Возможно мало пили воду. Также бактерии есть в большом количестве, имеет смысл сдать мочу на бак посев. Повышение давления не беспокоит? Были какие-то отклонения на первом скрининге?
Клиент
На след день приболела немного.
Отеки появились на ногах немного.
По 1 скринингу риски ПЭ.
Клиент
Давление держится до 130 на допегите
Терапевт
На фоне болезни мог белок появиться в моче, нужно отслеживать обязательно, если картина не меняется, то может понадобиться госпитализация, тем более с рисками пэ.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте, моча стала лучше, белка нет. Но показатель уробилиногена все же говорит нам, что лучше сделать узи обп, как писала выше.
Клиент
Прикрепила узи