Консультация уролога /

Тератозооспермия — вопрос №2958163

Добрый день! Что можете прокомментировать по поводу спермограммы? Так понимаю шансы зачатия близки к нулю?
Варикоцеле 2-3 стадии.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если 2-3 степень варикоцеле и такие показатели спермограммы, то стоит рассматривать оперативное вмешательство. Через 3 месяца контроль спермограммы.
На данный момент по спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Необходимо выполнить его для исключения иммунологического бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Рекомендуется пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор
6. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать и женский фактор бесплодия.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, спасибо за ответ.
Варикоцеле диагностировано при осмотре урологом, на след. неделе сделаю ещё УЗИ.
Стараюсь вести ЗОЖ, не курю (только кальян, очень редко), алкоголь последний год раз в пару месяцев 1-2 бокала вина. Работа сидячая, но стараюсь компенсировать спортом : 2 раза в неделю бассейн (так уже пару лет), турнички, разминка отжимания и упражнения на пресс дома... Питание тоже стараюсь регулировать...
Загрузил кстати ещё гормоны, недавно сдавал, по ним на сколько понял отклонений нет,можете пжл посмотреть?

Уролог, Андролог
Понятно. Да, нужно УЗИ органов мошонки с доплерографией. Думала, что Вы сделали уже и поэтому не писала об этом.
По гормонам всё не критично.
Уролог, Андролог
Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендуется начать следующий курс:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.

И необходимо скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день).
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Уролог, Врач УЗД
Достоверно операция при варикоцелле достоверно улучшает показатели олигоспермии (малого количества сперматозоидов), подвижность или морфология улучшаются при успешно проведённой операции не всегда.
Да действительно, утверждать о стойких нарушениях можно только по 2м. Я бы советовал бы принимать 2 месяца витамины и препараты стимулирующие сперматогенез иногда лучше попробовать самое простое и посмотреть, чем провести широкий набор исследований и не найти причины или сразу несколько. Сперотон 1 саше + синергин 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца или другие подобные препараты. Не получите улучшение, то тогда все по списку что указан предыдущим специалистом, с ним я согласен.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Шансы на естественное зачатие не нулевые, нулевые это когда нет вообще сперматозоидов или они полность обездвижены.
Показания к операции у вас есть. Операция в 40% случаев позволяет надеяться на улучшение показателей спермограммы.
Операция небольшая, технически не сложная, можно сказать амбулаторная