Консультация терапевта /

Эозинофил и Базофил и Токсокароз повышены, гельменты? — вопрос №2958193

Здравствуйте. Болело правое подреберье, начался понос на голодный желудок , когда сытый наоборот запор, позывы есть, а не могу сходить, газы просто выходят. Понос желтого цвета.
Пошел сдавать анализы крови. По анализам повышение Эозинофил и Базофил.

Узи брюшной полости.

Дифференциальная диагностика гельминтозов IgG (п/кол); - Токсокароз IgG результат слабоположительный, 2.03+ . Исследование на аскариды, лямблии не успел сделать.

Из симптомов :

тяжесть и дискомфорт в правом подреберье;
метеоризм;
колющими болями в области правого подреберья;
иногда горечью во рту;
нарушениее стула - понос желтым ,
спазмы в животе.

На фоне повышения Эозинофил и Базофил и Токсокароз в крови , можно ли начать лечение против гельминтоза? Прикреплю результаты

Возраст: 33

Хронические болезни: МКБ

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,а можете прикрепить результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, здравствуйте. прикрепил.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Только что отвечала на Ваш вопрос, продублирую.
Есть только подозрение на токсокары.
Для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно вообще рекомендуется пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение. Токсокары это паразит тканевой он не дает симптомов поражения желудочно-кишечного тракта.

В данной ситуации учитывая повышение уровня эозинофилов необходимо исключать кишечных паразитов, сдается кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
А анализ кала сдавали на аскарид, лямблий?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, нет не успел.
Терапевт
Иммуноглобулины не всегда достоверный показатель. Поэтому
Врачи в таких случаях рекомендуют: кал на яйца ( цист)аскарид, лямблий, торакоза, описторхоз , методом Parasep. Трёхкратно с интервалом 3 дня
Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности нужно сдать второй раз через 7 дней. С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Если глистная инвазия подтвердится, необходимо обследовать всю семью
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
При повышении эозинофилов и базофилов рекомендуется сдать кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня. Анализ крови на аскариду, лямблии будет неинформативен, золотой стандарт- анализ кала
Также рекомендуется провести для исключения патологии со стороны желудочно-кишечного тракта обследование в виде:
1. Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
2. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.
На данный момент прием: метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды, курсом месяц. Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель. На данный момент - вареное, тушёное, на пару
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. прикрепил.
Фтизиатр, Терапевт
1. По УЗИ деформация жёлчного пузыря. В таком случае рекомендуется диета 5, приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на массу тела, 10мг на 1 кг веса, в течении 2х месяцев , курсами 2 раза в год.
2. В биохимии крови:
- повышен холестерин.
Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета или диета номер 5: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
+ физические нагрузки (беговая дорожка, бассейн)
+ контроль веса. Даже небольшое снижение может положительно повлиять на уровень холестерина
+ ограничение алкоголя/в умеренных количествах
- повышен креатинин.
Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина необходимо соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Рекомендуется питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
Если не сдавали общий анализ мочи,то рекомендуется досдать+ УЗИ почек.
Через полгода рекомендуется контроль креатинина+ анализ мочи

3. В общем анализе крови :
- снижены нейтрофилы: признак перенесённой вирусной инфекции
- повышены базофилы и эозинофилы. Рекомендуется обследование кала на гельминтов.
4. В анализе имеются иммуноглобулины G, это иммунная память организма, не говорит о том,ято на данный момент есть паразит. Рекомендуется сдать иммуноглобулин с определением титра для решения вопроса о лечении.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Учитывая ваши симптомы - нарушение стула, боли в животе, повышение эозинофилов - вполне может быть гельминтоз, требующий терапии.

Токсакароз лечится длительно, повышены иммуноглобулинов G - это клетки иммунной памяти - не обязательно признак острого заболевания.
Лучше дождаться анализ на описторхоз и лямблиоз - и лучше оценить наличие этих паразитов по анализу кала (кал методом параметры) или с помощью иммуноглобулинов М.
Расширение печеночных протоков более характерно для описторхоза или лямблиоза.

Обращайтесь, если остались вопросы.
Крепкого здоровья