Ребенку 2 месяца, ударилась головой

Добрый день! Ребенку 2 месяца, перед кормлением выложила на животик на твердую поверхность (комод) до этого хорошо держала голову, в это раз не удержала голову и резко ударилась, испугалась и сильно заплакала. Успокоилась на груди, минут через 15 уснула, на месте удара было покраснение, которое прошло минут через 10. Подскажите пожалуйста есть повод для беспокойства? Будет ли страх у ребенка лежать на животике? нужно ли делать рентген?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На комоде было что-то постелено или нет?
Сон был по графику?
Было именно покраснение или как шишка?

Ирина Анатольевна, тонкая пеленка, сон по графику, шишки нет, просто покоаснение

Скорее всего, все обошлось.
Можно просто пока что понаблюдать за малышом. Понятное дело, что малышу было больно от удара, но это не указывает на то, что малыш получил черепно-мозговую травму.
Следите за поведением ребенка, чтобы не было отказа от еды, рвоты, сонливости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте страхи не формируются у детей.
Если не было потери сознания, рвоты, разности в зрачках, отказа от еды, судорог, то данных за чмт нет.
Можно пока наблюдать 72часа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет гематома на месте удара
Разных размеров зрачков
Обильных срыгиваний ,потери сознания
Сонливости то все хорошо ,так ЧМТ не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! При данном механизме удара получить ЧМТ нельзя. Повода для волнений нет. Детские страхи формируются к 2-3 годам. В данном возрасте никаких последствий не будет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.