Рассечена губа у ребенка
Подскажите что делать если ребёнок три года разбил губу снаружи. Кровь остановилась быстро, ранка смотрится глубокой вроде. Можно ли не накладывать швы ( наркоз общий не хочется ребёнку делать). Обработала мерамистином. Утром куплю бепантен. Нудно ли попробовать наложить стягивающий пластырь утром? Возможно ли его на губе закрепить?
Здравствуйте, фото сможеие прикрепить? Сколько лет ребенку?
Владислав, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста фото, я прекрипила
Самый лучший вариант это ушить аккуратно тонкой нитью 5.0-6.0. стянуть стрипами и пластырями другими не получится. Если не хотите ушивать то просто отрабатывайте Хлоргексидином или Мирамистином, а затем Бепантен /декспантенол местно намазывать аккуратно салфеткой 1-2 раза в день. Этого должно быть достаточно 8-10 дней и заживёт ранка.
Владислав, бепантен и декспантенол поочерёдно чередовать или и то и другое вместе? А шрам останется на всю жизнь если не будем зашивать? Она не даст шить конечно. Маленькая
Зашивал благополучно ни один десяток детей даже без анестезии, тут нужно 2 вкола, максимум 4. Обработка Хлоргексидином или Мирамистин затем Бепантен (или декспантенол). Если рана будет заживать вторично (не ушивая) может быть рубчик на сколько он будет выражен (и будет ли выражен в целом так как может зажить бесследно) сказать вам никто не сможет, только сами увидите через время.
Владислав, а если завтра утром поедим, уже поздно будет зашивать?
Принятый ответ
Нет, не поздно , рану вы обработали правильно. Если получится аккуратно хоть частично стерильным пластырем или повязкой заклеить то буклет вообще отлично. Не забудьте привики от столбняка (если делаетк прививки по графику то не нужно ничего делать ). Будьте здоровы!
Владислав, мы не делаем вообще прививки
Владислав, Спасибо большое!
Извините возраст увидел
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно фото
Наталия, добрый вечер. Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста фото
Раны губы не всегда надо ушивать и не всегда под общим наркозом, даже таким маленьким пациентам. Но ,чтоб более детально ответить на Ваш вопрос ,прикрепите фото,пожалуйста.
добрый вечер. Я прекратила вроде сейчас. Посмотрите видно или нет?
Посмотрел фото , травма не большая ,вторичным натяжением должно зажить и без рубца. Пластырь закрепить не получится скорее всего.
Красная койма не повреждена кожа тоже .рана на вид страшная ,но быстро затянется. Бипотен это правильно, перекисью аккуратно обработайте, хлоргикседином несколько раз промывать в день. Не трогать руками эту область. Если будет отёк прогрессировать и будут боли, покажите стоматологу хирургу.
Андрей, несколько раз в день обрабатывать и перекисью и хлоргексидином? И столько же раз бепантен сразу наносить прямо на рану?
Принятый ответ
Еще раз перечитал инструкцию к бипантену. Лучьше воздержаться от применения ребенку. Могут быть аллергические реакции, лучьше не рисковать. Купите салкосерил гель ,хорошо работает на слизистой полости рта. Практически не даёт аллергических реакций. Наносить на рану несколько раз в день ,хорошо держится на ране. В течени недели должно зажить
Здравствуйте, Ирина !
На ото немного не хватает контрастности ! Создаётся впечатление , что рана только на слизистой части губы и на кожу не распространяется , а размеры раны примерно = 5 -6 см. в длине и 2 - 3 мм в ширине ! Это соответствует действительности или фото искажает размеры ?
Прошу прощения , опечатка : размеры не в СМ , а в ММ !
Яков, примерно совпадают
Принятый ответ
Подобные раны обрабатываются не под наркозом , а под местным обезболиванием !
Но Вам не нужно, ни того , ни другого ! Рана совсем небольшая , потому рубец при заживлении с швом или без шва будут примерно одинаковые по размеру, т. к. в случае наложения шва по бокам раны появятся ещё 2 рубчика (место вкола и выкола иглы) ! Исходя из этого , наложение шва не имеет никакого смысла !
Необходимо :
- ПРОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 1 РАЗ В ДЕНЬ (В случае загрязнения повязки ,- раза в день );
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ОТРЕЖЬТЕ НЕБОЛЬШОЙ КУСОЧЕК
( ПРИМЕРНО 2 х 2 СМ) ОТ СТЕРИЛЬНОЙ НАКЛЕЙКИ,НАПРИМЕР , ТИПА "КОСМОПОР - Е" (КОТОРАЯ ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ 2 ПОЛОСОЧКИ ЛИПКОЙ ЛЕНТЫ И МЯГКАЯ ПОДУШЕЧКА В МЕЖДУ НИМИ ) , НА ПОДУШЕЧККУ МОЖНО ДОБАВИТЬ НЕСКОЛЬКО КАПЕЛЬ ВОДКИ ИЛИ СМЕСЬ 96ГР. ЭТИЛОВОГО СПИРТА С КИПЯЧЕННОЙ ВОДОЙ ВОДОЙ И ПРИКЛЕИТЬ НА РАНУ (Такие перевязки в течение 4-х дней );
- НАЧИНАЯ С ПЯТОГО ДНЯ ПЕРЕВЯЗКИ ТАКИЕ ЖЕ ,С ТОЙ РАЗНИЦЕЙ, ЧТО ПОЛУСПИРТОВЫЕ ПОВЯЗКИ ЗАМЕНИТЕ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ (НА ПОДУШЕЧКУ БУДЕТЕ НАНОСИТЬ НЕ ПОЛУСПИРТ , А ЛЕВОМЕКОЛЬ), ДО ЗАВЕРШЕНИЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ .
Нужно подумать о столбняке . Если ребёнок по календарю получил все прививки против столбняка , то ничего делать не нужно , а если не получал или Вы точно не знаете то завтра утром лучше обратиться в поликлинику и узнать !
Удачи Вам !
Яков, Спасибо большое.