Консультация невролога /

Панические атаки, стресс, андидеприсанты — вопрос №2958962

Здравствуйте. Уже как месяц плохо сплю по ночам, просыпаюсь ночью и часа два не могу уснуть, как будто ком в горле,тяжело дышать поднимается давление. Два раза было такое что вызывал скорую, давление было 190/110, дрож немение. Когда обратился к неврологу первый раз еще при первой панической атаке мне выписали антидеприсант ципралекс и фенебут который нужно пить от 3х месяце и больше, но с учетом что много езжу и летаю в командировке отказался, решил что сам справлюсь. Но не получилось, до сих пор страдаю бессонницей, повышается давление, тревозность по ночам, ком в горле как будто задыхаюсь.
В итоге пришлось посетить невролога опять, обьяснил ситуацию выписал мне
Цитиколин, атаракс и сирдалуд( т.к. есть проблемы зажаты мышцы напряженность), лекарства выписали на месяц + таблетки от давления Эдарби.

Но перед тем как принимать решил еще проконсультироваться с одним врачем который посоветовпл что в моем состоянии не желательно пить Цитиколин т.к. он наоборот повышает активность мозга а у меня как раз так состояние активное +
Прописал
Стрезам+ Атаракс и Сирдалуд.

Может что посоветуете какой из вариантов лучше пропить, пропить курс ?
Нужно ли пить Цитиколин? Или пропить лучше второй вариант препараты или можно так же к стрезам и атараксу добавить Цитиколин?
Пояснение, тревозное состояние, стресс связываю с работой, некоторыми моментам в жизни+ за последние месяцы набрал вес. Раньше именно такого не было.
Сдавал анализы на щитовидку, сахар, оак, печеночные маркеры все хорошо. Холестерин повышен, пью ливазо.

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте, пройдите тест https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads для оценки состояния психоэмоционального состояния
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, а дальше?

Клиент
Фариза Гиланиевна, 0 и 13
Невролог
По тесту депрессия , при подборе терапии очень важно знать результаты.
В описанном случае правильнее подобрать антидепрессант и транквилизатор , например:
Флуоксетин 10 мг по 1 кап неделю, затем по 20 мг длительно , при хорошей переносимости увеличивают до 40 мг

Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.

Флуоксетин не способствует набору веса , наоборот снижает .
Клиент
Фариза Гиланиевна, спасибо но это по рецепту. Так же лучше обратиться к неврологу?
Невролог
Да , конечно , препараты рецептурные выписываются только после очного приема
Клиент
Фариза Гиланиевна, спасибо.
Психолог
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Почему вы к неврологу ходите? Тут психотерапевт нужен и психолог.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, первый тест 0, второй 13.
К неврологу потому что мое первое обращение было три месяца назад как раз связано с напряжением в лопатках спине. Просто раньше тоже было. Был диагнос межреберная невралгия. И вот когда пошел у меня не было панических атак ввписали антидеприсант и как раз на 4й день приема это и пооизошло, я как то это тоже связываю с приемом.
Психолог
Спасибо за результаты теста. 13 это конечно уже клинически выраженная тревожность. Но меня смущает, что по депрессии 0.
Да, ПА могут быть связаны с приемом ад, потому что идет адаптация к препарату и первые недели усиливаются все симптомы, порой до таких ПА.
Ком в горле, бессонница, затрудненное дыхание были до начала приема АД?
Клиент
Кристина Айговна, второй рпз перепрошел тест 13 и 4. Отвечал честно как мог.

Вот как раз вообще не было такого у меня. Вот прсле приема или это совпадение.

Было конечно один раз такое в пандемию и сразу прошло 4 года назад. Один день еочью.
Психолог
Вы хотите сказать, что вам эти препараты назначили только из-за бессонницы?
Вообще такие вопросы не решайте с неврологом. Тут нужен психотерапевт. Если после его диагностики все откажется не так печально, то и вовсе психолога достаточно. Конетивно-поведенческая терапия хорошая альтернатива медикаментам и как минимум можно начать было с нее.
Психолог
Вообще причина бессонницы может быть или физиологическая или психологическая. Арежле всего исключаем физиологию, посетив терапевта и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, гормональный фон, все сдадите и станет ясно в физиологии ли дело. Если там все ок, то причина психологическая. Тогда уже психотерапевт или психолог.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова будут проблемы со сном, да и в целом помогает при состояниях повышенной тревожности..
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Цитиколин точно не стоит, ноотропы и сосудистые могут возбуждать нервную систему.
Если не хотите антидепрессант, можно оставить атаракс и принимать по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
+можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческой терапии
И можно сирдалуд оставить, стрезам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а к кому нужно обратиться по терапии поведенческой?
Кстати вспомнил почему я как раз антидеприсанты не хочу, я когда месяц назад пошел к неврологу мне их выписали и и при приеме на 4й день у меня вот и случилась эта тревожность и атака до этого не было ни чего такого, и вот после этого осталось это.
Невролог, Рентгенолог
По психотерапии к клиническому психологу или психотерапевту.
Антидепрессанты в первый месяц приема способны усиливать тревогу, да.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Но получается они мне и спровоцировали это состояние тогда!
Невролог
Здравствуйте! С целью лечения тревожного расстройства обычно рекомендуется:
- консультация психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия.
-дыхательная гимнастика, медитации, йога;
из лек.препаратов назначаются ингибиторы обратного захвата серотонина, например Сертралин (золофт) либо Эсциталопрам (ципралекс). Курс не менее 9-12 мес. В начале лечения антидепрессантами прикрывают противотревожным препаратом: Атаракс либо Тералиджен.

Для лечения хронического нарушения сна можно порекомендовать табл. Тразодон (Триттико) 150 мг: начинать с 25-50 мг перед сном, далее через 3-4 дня увеличить до 50-100 мг, прием длительный. Отменять препарат «зеркально». Курс 4-6 мес.
Препарат отпускается по рецепту.

Цитиколин, как и фенибут - ноотропный препарат, не обладает доказанной эффективностью и тревожное расстройство не лечит, он Вам не нужен вообще.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте! К сожалению, ни одна из прописанных схем не поможет в лечении тревоги и панических атак, кроме Ципралекса, но его не рекомендуется принимать при наличии проблем с набором веса, так как он сам может их вызывать.
В Вашей ситуации можно рассмотреть схему из антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и анксиолитика как прикрытия на первые недели приема антидепрессанта.
Если не нужна повышенная активность, к приему можно рассмотреть Флувоксамин (Феварин, Рокона). Влияние на вес у него минимальное, он обладает противотревожным и антидепрессивным действием, не повышает артериальное давление и уровень хотелестерна и улучшает когнитивные функции.
Прием начинают с 50 мг в сутки, раз в неделю увеличивают дозу на 25 мг до 100 мг и оценивают эффект через 2-4 недели. По потребности повышают дозу далее или остаются на этой.
Также минимальным влиянием на вес обладает Сертралин (Золофт, Серената), но он обладает умеренным активизирующим действием за счет влияния на дофамин.
В первые недели приема антидепрессанта происходит адаптация к нему, которая проявляется усилением всех симптомов тревоги, поэтому используется анксиолитик на это время. Противотревожным и снотворным эффектом будут обладать Атаракс и Тералиджен, противотревожным и активизирующим эффектом Грандаксин, чистым противотревожным Стрезам.

В Вашем же случае была назначена либо ноотропная терапия, которая за счет излишней активизации может только ухудшить симптомы заболевания, либо симптоматическая только из анксиолитиков, которая позволит убрать симптомы только на время их приема, но ничего не вылечит и все вернется сразу после их отмены.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть при тревожно- депрессивном расстройстве.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исколяить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , вам прописали ноотропы - лучше с ними аккуратно, тк они могут усиливать симптомы тревоги , и к тому же современные врачи не рекомендуют к приему данные препараты.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Можно попробовать справиться только психотерапией , без медикаментов.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо, как оаз очень хотелось бы справиться без медикаментов! Да как раз все назначают лекарства а самое главное все разное( думаю нужно обратиться к психотерапевту
Невролог
Здравствуйте
Цитиколин не нужен. Не обладает. Доказанной эффективностью
Сирдалуд оставьте
Без антидепрессантов если

Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цик
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Надеюсь ваш ответ поможет!
Невролог
Будьте здоровы.
Невролог
Подключите также медитацию по Якобсону и кпт.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.