Консультация кардиолога /

Как справиться с тревогой и навязчивым страхом смерти? Сильно волнуюсь за сердце — вопрос №2102362

Не могу понять конкретно что со мной. Проблеме предшествовали редкие события в ночное время, когда засыпал и подскакивал от нехватки воздуха (ночью храплю). Месяц назад так же подскочил, но случилась паническая атака (сильный страх смерти, повышение ад, пульса, нехватка воздуха). Через пару дней случилась вторая паническая атака днем, но уже контролировал дыхание и успокоился быстрее. После этого появились проблемы с засыпанием: засыпаю и через секунду просыпаюсь от нехватки воздуха. Заснуть могу спокойно днем или в 4 утра.
Появился дискомфорт в области сердца (ощущение, будто останавливается), иногда сужение поля зрения (ощущение, как будто "пьяный"), предобморочное состояние. Так же новая привычка постоянно проверять пульс на сонной артерии.
Давление: систолическое 120-140, диастолическое 50-90. Бывает большая разница (например 140 на 70), тогда чувствую себя плохо и появляются вышеперечисленные ощущения.
Через неделю после панической атаки умер отчим
На приеме у психиатра выписали гидроксизин, на его фоне случилась еще одна паническая атака. Сам факт приема препарата вызывает повышенную тревогу. Без него справляюсь легче. Другие седативные препараты так же вызывают еще большую тревогу (фенозепам, мелатонин)
Головокружения, тошноты, обмороков, болей в области сердца и других симптомов нет
На данный момент беспокоит: проблемы с засыпанием, навязчивый страх смерти, тревожность, большая разница между систолическим и диастолическим давлением, дискомфорт в области сердца
В анамнезе: ВПС двустворчатый аортальный клапан, 1 ст., минимальная регургитация, пролапс МК, недостаточность ТК 1 ст, расширен корень аорты
ювенильный ревматоидный полиартрит
В семье: у деда инфаркт, аорто коронарное шунтирование, отец умер в 40 лет от инфаркта миокарда, эпилепсия
Очень помогает играть в игры, отвлекает, если сильно устать тоже усну, но за сердце все равно беспокойство. Пишу сюда потому что с нашей поликлиникой невозможно получить адекватную диагностику и консультацию, из за этого недавно умер близкий человек
Хочу понять это просто тревожность или действительно есть чего опасаться?

Возраст: 21

Хронические болезни: ВПС двустворчатый аортальный клапан, ревматоидный полиартрит, кифосколиоз ГОП, миопия, астигматизм

Терапевт
Здравствуйте
Вам стоит получить второе мнение другого психиатра, возможно, гидроксизин Вам не подходит
По жалобам все же психогенный характер выражен.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, в перспективе, впм конечно, тщательнее наблюдаться по развитию атеросклероза ( узи сосудов головы и шеи, артерий нижних конечностей), но сейчас жалобы психогенного характера, раз игры вас отвлекают. Обратитесь за 2м мнением психиатра, можно на данном сайте
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию рекомендую.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ад и экг.
Так же консультация психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий
Для дообследования Сердца нужно сделать эхо - кардиографию ( узи сердца ) и суточный монитор ЭКГ