Консультация психотерапевта /

Кардиофобия, боязнь спать, что то в этом роде — вопрос №295906

Добрый день. мне 17, 2 месяца назад повысилось давление и было странное чувство, будто на секунду потерял сознание. Вызвали скорую, сказали ничего страшного. Сделали все обследования по поводу сердца, заодно и позвоночника. С сердцем все хорошо, со стороны спины есть сколиоз, остеохондроз, и позже выявилась межреберная невралгия. Так вот, после повышения давления я испугался и не спал всю ночь, после этого начал бояться спать, и боюсь что что-то может произойти с сердцем. Боюсь что что-то случится во сне, боюсь сильно волноваться, вдруг что то случится. Ну и потом появились боли в области груди. Невролог сказал, что это межреберная невралгия, не связано с сердцем. Но каждый раз когда болит, я боюсь что это может болеть именно сердце.
Решил сходить к психологу, был 4 занятия, но особого результата не дали, как по мне. Все что было на сеансах это "позитивные мысли" "расслабляйся" "пей больше воды", и куча тестов на самооценку (низкая), темперамент и тд. И после занятий выходил не знаю, то ли задумчивым то ли разбитым каким то, расстроеным, хотя особого ничего там такого не было. Не увидев результата перестал ходить, потому что к тому времени на неделю прекратились боли в груди и как то вроде немного успокоился, но потом появились опять боли, я очень начал переживать, волноваться, и опять страшно спать, волноваться и тд.

Но прекратились боли в груди тогда, как я думаю, из-за массажа спины, а не консультаций психолога. Курс прошли, после него спину подправили, и болеть немного перестало, но потом опять начало.

Уже просто не знаю, что мне делать, как это лечить. Хоть щас и не часто есть эти боли, но все равно это состояние. (боли кстати как раз ближе к вечеру, а когда двигаюсь, гуляю - их почти нет)

Врачи кучу раз говорили, что со мной все хорошо, и я это прекрасно понимаю, но как только начинает или болеть, или может чучуть повыситься давление, сразу волнуюсь, меряю давление, мысли разные, ну и повторюсь, страшно засыпать, так как я не контролирую сон

И еще, забыл добавить, после того случая еще где то неделю-две время от времени появлялось чувство, будто все нереально, будто я со стороны смотрю на жизнь, но потом это прошло
Еще из болезней есть ВСД

Терапевт
Здравствуйте.
Все, что вы описываете - проявление всд
Я бы рекомендовала проложить сеансы с психотерапевтом
Фегибут 250 мг 2 раза в день 1-2 месяца.
Всего хоршего вам!
Принятый ответ
Клиент
Илона, пили курс магне б6, и анантавати (Я с Украины если что, но инструкции есть и на русском языке в интернете), потом анантавати сменили на Мебикар. Магне курс закончили, а мебикар вот последняя неделя курса идет, Особых изменений не заметил, возможно стал менее раздражителен по мелочам, но не знаю точно.
Еще таблетки для сна, Биосон, спать стал лучше, раньше ночью часто просыпался, боялся дальше ложиться спать

Терапевт
Попробуйте Фенибут.
Отлично показал себя этот препарат на практике.
Но, действие снотворного он может усилить, так что имейте ввиду.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Диагнозом ВСД маскируют неврологи тревожное расстройство. Необходимо подобрать терапию (транквилизаторы с вегетостабилизирующим эффектом, при необходимости антидепрессант из группы СИОЗС). Также необходима психотерапия.
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Мебикар при таких состояниях слабоват. Обсудите с вашим врачом назначение антидепрессанта из группы СИОЗС, транквилизатора из группы бензодиазепинового ряда.
Клиент
Евгений, врача то толком и нету, в больнице детской (мне только 17 еще) есть только психиатр, не знаю, мне же вроде психотерапевт нужен, а не психиатр. А мебикар посоветовал невролог.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Психиатры часто имеют дополнительную специальность- психотерапия.
Психолог
Здравствуйте
- Обратитесь к психотерапевту или психологу. Специалист поможет вам разобраться с вашими проблемами. У людей с вашим состояние иногда бывают скрытые проблемы, связанные с тревожностью и депрессией.
- Проанализируйте свои установки. Одной из причин ипохондрии является неправильное понимание ощущений в теле и боли. Неверное понимание или отсутствие знаний может заставить человека неправильно интерпретировать сигналы организма и воспринимать их как более серьезны.
- Узнайте, какие ощущения являются нормальными. Изучите информацию о нормальных ощущениях в теле, чтобы они вас не пугали. Будет полезно спросить друзей или родственников об ощущениях, которые у них иногда возникают.
* К примеру, спросите, бывало ли у ваших друзей необычное сердцебиение (к примеру, трепет или ощущение, что сердце бьется не равномерно). Наверняка у многих ваших друзей бывало такое, поскольку это распространенное явление
- [ ] Постарайтесь обращать меньше внимания на ощущения в теле. Возможно, вы постоянно анализируете свои ощущения, чтобы обнаружить болезнь. Пообещайте себе уменьшить количество проверок самочувствия в день. Уменьшайте количество в течение недели постепенно, чтобы в концу недели вы делали это всего пару раз в день или даже меньше.
* Например, в первый день позвольте себе проверить ощущения 30 раз в день, во второй — 22 раза, в третий — 14 раз. Уменьшайте это количество до конца недели.
- Перестаньте просить окружающих убедить вас в том, что все в порядке. Если вы постоянно просите друзей и родственников убедить вас, что с вами ничего плохого не происходит, но это не помогает, прекратите делать это. Из-за таких действий ваш страх может только усилиться.
- Займитесь спортом, йогой. Хотя бы по 15 минут в день.
- Не читайте информацию о симптомах в интернете. Если вы будете проверять все симптомы, это лишь усилит ваши страхи. Симптомы часто бывают общими и не могут указывать на конкретное заболевание. Обычно явные симптомы оказываются проявлениями именно того заболевания, которое у вас есть, однако если вы будете искать информацию о каждом мелком недомогании, вы можете сделать неверные выводы.
- Работайте с одним надежным врачом. Частая смена врачей может привести к большому количеству диагнозов, анализов и мнений.
- Есть также интересное и действенное упражнение- это выделить определённое время себе на переживания о состоянии здоровья- например только с 12.00 до 13.00 и прямо стараться весь этот час интенсивно переживать) а в остальное время- говорить себе стоп и переключаться.