Консультация невролога /

Межреберная невралгия — вопрос №268586

Здравствуйте. Межреберная невралгия уже давно с левой стороны все клетку колит грудную, левую часть, бывает в ребре, бывает под грудью или выше, реже со спины, но тоже бывает. Работаю по 10 часов, работа не сильно тяжёлая, но у вечеру спина прилично устаёт и шея. Пью обычно мидокалм, ксефокам и комбилипен. Что может ещё помочь в лечении недуга? С левой стороны чувствую что меня косит в эту сторону, в течении дня криво стою с перекосом на эту сторону, рост высокий, неудобно ровно стоять. Можно ли корсет одевать? И пользоваться ковриком Ляпко? Конечно сил уже нет, как заколит, очень болезненно. Опять вот лежу колом, и спина в общем болит.

Терапевт
Здравствуйте, Марина! Сколько вы уже принимаете ксефокам, комбилипен, Мидокалм без перерыва? Улучшений нет совсем от этих препаратов? Может на работе постоянно продувает левую сторону?

По поводу использования коврика Ляшко-можно. Корсет разрешено носить в период обострения, но на постоянной основе он вам только ослабит мышцы и без него вы будете сразу чувствовать себя хуже. После снятия обострения Нужно начать ЛФК для укрепления мышечного корсета поясницы. Курс массажа, бассейн-все в комплексе улучшит дальнейшую перспективу.
Клиент
Анна, улучшения есть. Ксефокам например 5 дней, комбилипен месяц, мидокалм 7 дней. И так постоянно курсами пью, когда болит. Подходит какое либо время, где то может криво спину держу или вот недавно тяжёлое таскала и опять как защемит, мало не покажется)

Терапевт
Марина, в вашем случае рецидивы связаны с ослабленным мышечным корсетом и при подъёмах тяжестей все усугубляется. Конечно каждый месяц проходить курс не очень здорово, но выбора нет. Поделайте в уколах
-Диклофенак 3,0 #5 через день
-Мильгамма 2,0 #5 ч/з день далее Нейромультивит по 1 т. 2 раз в сутки 14 дней
-Мидокалм 150 мг 1 т. 3 раза в день в табл. 10 дней
-Аэртал 100 мг по 1 т. 2 раза в сутки в ты 7-10 дней под прикрытием ИПП (Омепразол 20 мг по 1 тают. 2 раза в сутки перед едой за 30 минут) все уколы после еды
-если есть возможность записаться на физ. Лечение ДДТ #10 было бы здорово Или поделать компрессы с димексидом.

Не нагружайте сейчас позвоночник. Избегать водных процедур, сауны, бани. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скажите как давно Вы проходили курс Мидокалм, ксефокам? Нет ли проблем с желудком?
Клиент
Яна, месяц назад проходила. С желудком особо ничего нет плохого.
Невролог
Вы знаете очень уж часто не надо НПВС ( это ксефокам и ему подобные) , они на жлудок плохо влияют и не только. По этому я Вам порекомендую сейчас Мидокалм 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 15 дней.
Нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Корсет стоит надевать только на время неудобных поз.
Эпликатор Ляпко если есть то замечательно на грудной отдел лежать 30 минут 3 раза в день. В идеале предварительно натереть спину Долгитом.
Вам обязательно ЛФК надо именно при межреберной невралгии, лучше нее ничего не помогает.
Вот на этом видео показаны не плохие упражнения https://www.youtube.com/watch?v=aeEmhKZwt6g&t=111s
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за рекомендации