Кот чешется и его тошнит
Добрый день! На протяжении долгого времени кот чешется, от еды рвота через день и последнее время жидкий стул День назад сдали анализы, подскажите пожалуйста как нам ему помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
В Вашем случае рекомендуется обратиться на прием к дерматологу, так как по фото выраженный дерматит.
Причин его может быть множетство - пищевая непереносимость/аллергия/эктопаразиты/аутоиммунные заболевания/психогенный зуд/гипертиреоз и тд
Учитывая, что есть проблемы с ЖКТ и кожей, с большей вероятностью, у Вашего питомца аллергия/пищевая непереносимость.
Что кушает? Ходит ли на улицу? Зуд на сколько выражен?
Какую терапию ранее проводили?
Принятый ответ
Здравствуйте, у питомца признаки язвенного дерматита. Так как симптом присутствует длительно, причиной возможно является аллергическая реакция пищевая/непищевая ( блошиный аллергический дерматит), осложненная бактериальной или грибковой инфекцией. Так же не исключены аутоиммунный дерматозы.
В данном случае необходимо обратится на очный дерматологический прием для проведения диагностики: цитология кожи, трихоскопия, глубокий/поверхностный соскоб, люминесцентная диагностика. По результатам исследований можно будет составить эффективную тактику лечения. Возможно потребуется системная антибиотикотерапия или применение стероидов.
На данный момент необходимо проведение обработок антисептиками области воспаления, можно использовать раствор Октенисепт 1-2 раза в день.
Перед проведением диагностики обработку нужно отменить за 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у кошки признаки аллергического дерматита. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться и антибиотики и антигрибковые препараты и противоаллергическое терапия).
Что можно попробовать сделать дома, если осмотр не возможен:
1. Обработка от эктопаразитов( капли на холку стронгхолд или аналоги) если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Смена корма на гипоаллергенный.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день. Особенно повреждённые участки обрабатывать мазью Акридерм ГК или Тридерм тонким слоем 1 р/ день 7 дней.
5. Ограничительный воротник на время лечения.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.