Кровь в кале

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 месяца, кушает НАН тройной комфорт. Стул жидкий 1-2 раза в день. Сегодня обнаружила в кале прожилок крови.

33 года

Здравствуйте, Татьяна.

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм.

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Плюс косвенные признаки по анализам : положительная кровь в кале, повышены лейкоциты и эритроциты, белок.

Также в подобных случаях рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь методом иммунохимии. По ним можно увидеть косвенные признаки абкм.

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда нужно будет менять вашу смесь на лечебную с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия).

Но пока только наблюдение.

Ирина Михайловна, скажите пожалуйста, если это аллергия на белок, то кровь будет всегда каждый раз как покакает?

Может быть каждый день, может быть через день. Может бы в каждой порции кала, а может быть через один раз. Но частое появление прожилок это признак абкм.

Ирина Михайловна, с понедельника хочу начать вводить прикорм, не навредит ей?

В целом противопоказаний к введению прикорма нет.

Но Подождите неделю. Чтобы правильно оценить характер стула сейчас без введения прикорма. Так как на фоне введения прикорма может измениться стул, дискомфорт в животике.

Ирина Михайловна, нан гипоаллергенный подойдёт?

Сейчас пока менять смесь не нужно, пока только наблюдение. Но в случае учащения появления прожилок крови в кале, нан гипоаллергенный не подойдёт, молоко там содержится. При абкм только лечебные смеси с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия, альфаре алерго)

Ирина Михайловна, сегодня в обед покакала, рассмотрела бледные капельки крови в некоторых местах.

Ирина Михайловна, или ещё понаблюдать?

Принятый ответ

Пока что рано делать выводы, Понаблюдайте в течение 3-5 дней, если будут периодически появляться прожилки, то переходим на лечебную смесь.

Здравствуйте, если это разово обнаружено, то есть вероятность, что прожилки от частого стула и раздражения слизистой
Пока что наблюдайте
Рекомендую сдать копрограмму , кал на скрытую кровь для исключения аллергии к белкам коровьего молока

Здравствуйте, Татьяна!
Нужно понаблюдать за дальнейшими порциями в течении недели, если прожилки крови будут опять периодически появляться, можно предполагать аллергию на белок коровьего молока.

Проявляется не с рождения, имеет накопительный эффект

Анализы сдавать не требуется, при сохранении прожилок ребенок переводится на смесь с полным гидролизом белка (нутрилон пепти настро, нан антиаллергия, альфаре),

И если за месяц на лечебной смеси становится лучше, диагноз подтверждается.

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста ,копрограмму в месяц сдавали

Алина Александровна, с понедельника хочу начать вводить прикорм, не навредит ей?

Копрограмма в норме, и в месяц же не было никаких симптомов, поэтому никаких изменений по анализу может не быть,

Оптимальный срок ввода прикорма 5,5—6 месяцев, ранее обычно жкт не готов

Тем более, учитывая появление прожилок, пока лучше понаблюдать за стулом, не вводить прикорм

Алина Александровна, нан гипоаллергенный подойдёт?

К сожалению, нет, это не полный гидролиз, нужна именно лечебная смесь

Алина Александровна, сегодня в обед покакала, рассмотрела бледные капельки крови в некоторых местах.

Алина Александровна, или ещё понаблюдать?

Принятый ответ

Понаблюдайте 4-5 дней, если прожилки так и будут встречаться, тогда начинаем менять смесь