Консультация хирург-стоматолога /

Шишка на зубе — вопрос №2960167

Шишка месяц наверно не проходит была Десна красная, калол уколы антибиотики 5 дней не помогло, врач выписывал

Фото шишки снимок зуба прилагаю

Возраст: 37

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, тут не уколы делать надо, а зуб перелечивать. И не понятно по снимку (наложение корней из-за скученности) 1 или 2 зуба сразу.У вас периодонтит обострился. Гной выходит через свищ в полость рта. «Шишка»-это гнойный мешочек. Необходимо записаться к стоматологу, он будет перелечивать , в несколько этапов ставить лекарство (кальций) , смотреть на динамику (восстанавливается ли кость) и потом только ставить постоянную пломбу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, шишка-это свищевой ход, который образовался по причине воспаления за пределами зуба уже, у костной ткани.
Не пройдет , пока не перелечите зуб.
Так гнойное отделяемое выходит через десну и зуб вас не беспокоит. Рекомендую записаться очно на лечение.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
на снимке признаки периодонтита в 6и7 зубах, антибиотик только снимает обострение на какое-то время, причину не устраняет.
Лечение периодонтита всегда без гарантии- попробовать можно( распломбировка каналов, временное пломбирование гидроокисью кальция на 2-3 недели, затем постоянное пломбирование и рентген-контроль через 3,6,12 месяцев. Если положительной динамики нет, то зуб удаляют( соответственно деньги и время- на ветер). Но попробовать стоит.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно сделать КТ, определить точную причину отека и затем пытаться лечить
Антибиотиками только приглушили симптомы, основное воспаление находится у зуба. По плоскостному снимку не очень хорошо видно, но либо периодонтит на зубе, либо карман воспалился, а отек - это свищевой ход, через который скоро высвободится гной
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , уколы к сожалению в данном случае не помогут , максимум могут облегчить состояние на время . Нужно обратиться к стоматологу эндодонтисту и перелечить корневые каналы , предварительно сделав кт снимок челюстей
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото, по прицельному снимку не очень высокого качества и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Шишка похожа на свищевой ход от воспалительного очага у корня зуба. Для лучшего понимания ситуации ,подскажите,пожалуйста, шишка мягкая или твердая ,как кость? Если на нее нажать ,бывают ли выделения ,как гной ? Давно ли лечили этот зуб?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Антибиотики,в любом случае не решат проблему,возможно на время снимут острую фазу воспаления.Допейте в любом случае ,назначенный курс.Антибиотик желательно принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза.