Шишка на зубе
Добрый день, уважаемые врачи! Ребенку чуть больше 8 месяцев, начал резаться верхний резец. Сегодня увидела вот такую картину: фото прилагаю. Очный осмотр через 4 дня. Стоит ли бить тревогу?
Принятый ответ
?Ответ профильного специалиста раздела
В силу того, что резец достаточно крупный зуб, он достаточно сильно сдавливают ткани при прорезывании и способствуют выходу межклеточного вещества. В результате этого образуются подобные мешочки, которые некоторые стоматологи называют кистами прорезывания.
На самом деле это псевдокиста, которая не относится к истинным кистам.
У подавляющего большинства детей это образование постепенно уменьшается и исчезает, однако всегда сохраняется риск инфицирования.
Учитывая, что киста прорезывания ниже окклюзионной плоскости есть риск ее травмирования , рекомендуется планово посетить стоматолога хирурга для консультации.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Добрый день. Это киста прорезывания, лечения не требует, только наблюдение. Ваша задача соблюдать качественную гигиену полости рта, чистить имеющиеся зубы 2 раза в день, чтобы исключить инфицирование.
Принятый ответ
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод прорезывания-судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, чаще на боковых зубах, но на передних тоже бывает, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно
Светлана, если вдруг будут иссекать, то как это происходит? Какие дальнейшие мои действия?
только при нагноении ( отек, гной просвечивает), иначе-не нужно( нагнаивается очень-очень редко), поэтому пока-просто наблюдать, можно делать лёгкий массаж десны с гелем Камистад бэби или Дентинейл натура
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это киста прорезывания. Возникает, когда зачаток молочного зуба движется сквозь десну и травмирует сосуды и близлежащие ткани.
Обычно самостоятельно проходит с прорезыванием зуба и каких-либо манипуляций не требует. Деток обычно не беспокоит.
Повод для обращения к детскому стоматологу-хирургу это:
?отёк
?воспаление десны вокруг кисты,
? боль
? просвечивание желтоватой жидкости сквозь десну
?повышение температуры.
Этого всего у вас нет. От вас сейчас только наблюдение.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка и спокойно дождитесь приема у Вашего стоматолога. Возможно зуб прорежется и раньше.