Консультация ветеринара /

Нарост на подушке лапы — вопрос №2960301

Здравствуйте! Собака, шпиц, 10 лет. Стал хромать на одну лапу, после того как полежит или поспит сильно хромает, потом походит и перестает хромать. Обнаружили на большой подушечке лапы какое-то новообразование. Съездили к ветеринару, нам толком ни чего не сказали, назначили мазать пантенолом. Уже больше недели мажем, хромает меньше, но нарост этот на месте. Хотелось бы узнать что это может быть и может нужно другое лечение? Спасибо!

Возраст: 10

Хронические болезни: Коллапс трахеи, мочекаменная болезнь

Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить папиллому или другое кожное новообразование. Для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на осмотр к узкому специалисту дерматологу. Консервативная терапия при лечении новообразований не эффективна, лечение выбора хирургическое, с последующим гистологическим исследованием.
В некоторых случаях можно оставлять под наблюдением, но если есть дискомфорт и локализация такая, что образование травмируется- лучше удалить.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Кристина!
Возможные причины хромоты и новообразования:папиллома-виусная бородавка, часто встречается у молодых собак, но может появиться и у пожилых при ослабленном иммунитете. Выглядит как небольшое, шершавое образование, иногда на ножке, гистиоцитома, кератоакантома:
Фиброма/Липома,доброкачественные опухоли из соединительной/жировой ткани.
Плоскоклеточный рак,часто встречается на подушечках лап, особенно у собак со светлой кожей. Выглядит как язва или разрастание.
-разному, иногда как небольшой узелок.
Необходимо определить, что это за новообразование. Для этого может потребоваться:
цитология,взятие клеток с поверхности новообразования для микроскопического исследования.
Биопсия-взятие небольшого кусочка ткани для гистологического исследования. Это более точный метод, чем цитология.
Особенно важно исключить меланому и плоскоклеточный рак, так как они требуют агрессивного лечения.
В зависимости от диагноза, лечение может включать:
Хирургическое удаление,если новообразование доброкачественное и вызывает дискомфорт, его можно удалить. Если опухоль злокачественная, может потребоваться более обширная операция.
Антибиотики при инфекции, противовоспалительные препараты при артрите.
Ограничьте активность собаки,не позволяйте ей много бегать и прыгать, чтобы не усугубить хромоту.
Обеспечьте собаке мягкую подстилку, чтобы ей было комфортно лежать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Судя по фото похоже на новообразование, с большой долей вероятности можно предположить что доброкачественного характера, но точный ответ может быть получен только после гистологического исследования. В данном случае может быть рекомендовано удаление новообразования с последующим гистологическим исследованием. Консервативное лечение при новообразованиях эффекта не даёт.