Консультация терапевта /

Повышен гемоглобин и гематокрит, от чего, как нормализовать — вопрос №2960312

Добрый день, сдавала анализ крови 27.01 был повышен гемоглобин 149, 21.02 сдала повторно, немного снизился 145, но повысился гематокрит, что это и от чего? Как нормализовать, боюсь тромбоза. С января лечила уреплазмоз, принимала антибиотик Юнидокс солютаб, клиндамицин свечи. Анализ крови прикладываю

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
У вас в крови есть данные за недавно перенесенную инфекцию, это не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно в течении 2-3х недель.
Незначительно повышенный гемоглобин и гематокрит может говорить об обезвоживании организма на фоне заболевания, недостаточном питьевом режиме, необходимо пить как можно больше воды, чтобы восстановить показатели.

Подскажите, у вас сейчас есть какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день

Терапевт
Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, буду Рада вам помочь 🫶🏻
В целом анализы хорошие, повода для переживаний нет
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас не беспокоит ничего но раз в неделю повышается давление 130/90
Клиент
Виктория Сергеевна, так же сдала мочу могу прекратить анализы, тк был дискомфорт, на протяжении 3 месяцев, врач сказал что от урплазмоза, слизь умеренная в анализе, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Давление повышенное, но в пределах нормы. Как вы себя чувствуете при нем?
Я бы порекомендовала дополнительное обследование, чтобы выявить причину: сдать кровь на липидограмму, УЗИ почек, УЗИ сердца и сосудов шеи, ЭКГ.
Проходили что-то из этого недавно?
Терапевт
Пока анализ мочи не подгрузился, проверьте пожалуйста
Умеренное количество слизи в моче может быть из-за погрешности в сборе, это естественная смазка половых органов
Терапевт
Ознакомилась, результаты мочи хорошие, слизь как я и описывала выше, из-за погрешности в сборе, это не несет диагностической информации
Клиент
Виктория Сергеевна, все кроме узи сосудов, все в норме, спасибо большое за ответ
Терапевт
Была рада вам помочь, будьте здоровы 🫶🏻
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,на процентное соотношение нейтрофилов, лимфоцитов,не смотрим,т.к в абсолютном количестве эти показатели в норме, процентное соотношение не несет никакой информации.По поводу повышенного гемоглобина,сколько в день пьете воды,есть вредные привычки ?На наличие тромбоза указывают другие показатели
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Повышение уровня лимфоцитов в процентах говорит о перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель
Повышение уровня гемоглобина и гематокрита указывает на гемоконцентрацию
Такое состояние возникает на фоне курения,обезвоживания,заболеваний легких
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Данные показатели никак не влияют на образование тромбов в организме
Показатели повышены не критично,вероятнее на фоне недостатка воды употребляемой в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо за ответ, с выходных начала курить, до этого три года не курила. Ну, это не страшно? Очень волнуюсь,. А повышение по формуле у меня на протяжении трех лет такой показатель, меняется чуть чуть а так всегда повышен
Терапевт
Нет,повода для беспокойства нет,но стоит наладить свой питьевой режим
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой).

Повышение гемоглобина и гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), сахарном диабете или преддиабете (анализ крови на глюкозотолерантный тест).

"Повышен гемоглобин и гематокрит, от чего, как нормализовать" - чтобы нормализовать данные показатели следует провести указанное выше обследование, найти причину повышения показателей и устранить её; таблетки\укола, которые нормализуют данные показатели независимо от причины - нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Рекомендуется исключить персистирующие вирусные инфекции.
Рекомендуется сдавать анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, вэб, впг.
При изменении показателей консультация инфекциониста.