Бактериальный вагиноз

Помогите вылечить бактериальный вагиноз. На протяжении 2-х лет пытаюсь вылечить, но без успеха. За гигиеной слежу, ношу хлопковое белье, подмываюсь интимным мылом, ежедневки не ношу, питаюсь правильно) Беспокоят выделения с запахом. Лечилась: 1. метронидазол таблетки, свечи дазолик леди. 2. клиндамицин крем, тержинан свечи. 3. нео-пенотран форте, ацелак дуо. 4. клиндамицин свечи, флуомицин свечи, ацелак дуо.

Доброй ночи ! Как часто у вас возобновляется ? Лечился ли с вами ваш половой партнер

После лечения через пару недель. Гинеколог сказала, что партнеру не нужно лечение.

Принятый ответ

Попробуйте - Тинидазол 1,0 х 1 раз в день 5 дней , затем Лактожиналь 1 х 2 раза 7 дней. Пусть ваш половой портрет сдает на андрофлор

Спасибо большое.

Здравствуйте
Помимо анаэробной флоры имеется присутствие уреаплазмы. Уреаплазма нередко поддерживает размножение анаэробов, поэтому вариант лечения лучше рассмотреть комплексный - и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Для элиминации уреаплазмы, обычно, рекомендуют следующие препараты:
1. Системно: Вильпрафен, Юнидокс Солютаб, Левофлоксацин, Азитромицин, Кларитромицин (можно выбрать 1 из них)
2. Местно: св. Тержинан, Полижинакс или Флуомизин, Гексикон (выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.

Спасибо, попробую. Партнеру нужно проходить лечение?

Принятый ответ

Обычно, при отсутствии жалоб у партнера, лечение не назначается.

Однако, при повторных рецидивах дообследуют и партнера. При необходимости лечение назначает уролог

Здравствуйте!
По анализу у Вас помимо гарднереллы обнаружена уреаплазиа , которая может способствовать поддержанию бактериального вагиноза . Обычно в подобных случаях рекомендуется
Юнидокс Солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Свечи Лименда по 1 св на ночь 7 дней вагинально
Флуконазол 150 мг однократно в 1,3 ,7 дни лечения
Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 14 дней ( пить )

Спасибо большое.

Принятый ответ

Рада помочь ! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг №14
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

Благодарю.

Принятый ответ

Здоровья вам 🙏🏽