Консультация кардиолога /

Посмотреть Холтер — вопрос №2960534

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результат Холтера.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Кардиологической патологии не выявлено.
Клиент
Хайшат Нарзановна, просто последнее время замучали перебои и толчки, плохо их переношу. Со мной они уже лет 15, сейчас просто могут по полдня идти. Когда ставил Холтер было штук 10 в , на следующий день как сняли опять шпарили долго, и естественно не зафиксировали. Может ли что на следующий день уже будет что-то плохое?

Терапевт, Кардиолог
Экстрасистолы могут увеличиваться при дефицитных состояниях организма и эмоциональных переживаниях.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, да просто 3 декабря ногу сломал очень переживал. Ещё лежал очень много, встану на несколько минут и ложился. Ещё я давно страдаю неврозом.
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Клиент
Алена Германовна, просто последнее время замучали перебои и толчки, плохо их переношу. Со мной они уже лет 15, сейчас просто могут по полдня идти. Когда ставил Холтер было штук 10 в , на следующий день как сняли опять шпарили долго, и естественно не зафиксировали. Может ли что на следующий день уже будет что-то плохое?
Кардиолог
Если количество повышено, то оно будет повышено на любом холтере.
Есть повышенный тревожный фон?
Клиент
Алена Германовна, да очень, невроз обострился сейчас. Ещё врачей боюсь до ужаса. Ставил Холтер когда при виде врачей трясло аж всего, даже видно было. И всё таки может такое быть что сегодня ничего плохого а завтра может быть что-то очень плохое? Да ещё, ЭКГ, УЗИ делал там всё отлично.
Кардиолог
Это скорее повышенная чувствительность на фоне тревоги. Вы можете избыточно ощущать даже нормальное количество экстрасистол и синусовую тахикардию. Здесь помогает подбор противотревожной терапии.
Также курсом в 14 дней стоит принять магнерот, он в том числе уменьшает тревожный фон
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто последнее время замучали перебои и толчки, плохо их переношу. Со мной они уже лет 15, сейчас просто могут по полдня идти. Когда ставил Холтер было штук 10 в , на следующий день как сняли опять шпарили долго, и естественно не зафиксировали. Может ли что на следующий день уже будет что-то плохое?
Кардиолог
В любом случае экстрасистолы не опасны, если плохо их переносите, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, ну хорошо, экстрасистолы не опасны, а может завтра -через неделю допустим по Холтеру быть что-то плохое? Или так не бывает? Переживаю очень эс эти как приступами бывают зарядят на пол дня, бывают целую неделю долбят, потом нет их., потом в день одна- две.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер - экг - без сердечной патологии.
Основной ритм синусовый правильный, какой и должен быть.
Средние цифры ЧСС в границах нормы.
Адекватный прирост на нагрузку и урежение в покое.
Эпизоды синусовой аритмии и небольшое количество экстрасистол допустимы в норме.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Не волнуйтесь. Есть жалобы?
Клиент
Анастасия Викторовна, да, мучают эти толчки очень. Они у меня очень давно неверно лет 10, но недавно сломал ногу и очень много лежал (около 1.5 месяца). Бывают целыми днями эти перебои, на какое-то время проходят и опять начинается. Раньше было только стукнет, я как-то привык, а тут долбят и пугает это.
Кардиолог
Для начала можно попробовать принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Обязательно проверьте гемоглобин, ферритин, ТТГ.
Как скорая помощь Анаприлин 10 мг, если пульс не ниже 70, АД не ниже 110/70.
Клиент
Анастасия Викторовна, а мог ли повлиять тот фактор что очень много лежал, почти целыми днями в течении 1,5-2 месяцев? . И то непонятно стал нагрузку давать тоже сбоит, то лёжа появляются, как будто ритм срывается и потом долго никак не войдет в ритм.
Клиент
Анастасия Викторовна, да. ЭКГ, эхо кг - отлично всё.
Кардиолог
Возможно на фоне детренированности. Почему лежали долгое время?
Клиент
Анастасия Викторовна, тк с переломом куда ходить, на улице сколько. По дому до кухни и обратно лежать и так долгое время. Просто мозг уже сломал приходит какой то приступ и так же уходит. Ни от каких факторов не зависящий. Может ещё Холтер сделать, может пропустили чего?
Кардиолог
Можете поставить многосуточный холтет, но думаю , что значимых отклонений не будет. Это функциональные отклонения, не патологические ( на фоне детренированности, тревожности, возможно есть дефицит микроэлементов )
Клиент
Анастасия Викторовна, просто когда Холтер повесил их как назло не было, зато только сняли пошли, полдня потом мучали. Вот и переживаю, может это и не экстрасистолы, может другое что плохое проявляется?
Кардиолог
Понятно. Многосуточный холтер может прояснить ситуацию
Клиент
Анастасия Викторовна, а многосуточный это сколько? На три дня? Можно ставить обычный Холтер только по времени больше? Правильно понимаю.
Кардиолог
Да, на 2-3 дня, все верно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Холтер без патологии, но есть единичные экстрасистолы, учитывая что они политопные, возможно стоит попробовать поискать причину.
У вас нет никаких хронических заболеваний?
Клиент
Олег Александрович, здравствуйте вроде нет никаких заболеваний, может скрытые какие я их не ощущаю. Только невроз обострился сейчас. А что такое политопные, это плохо, да!
Кардиолог
это значит что они скорее всего не связаны с сердцем, а на фоне какого-либо дефицита или стресса. т.к. исходят из разных мест, к тому же они у вас зависят от времени суток(циркадные).
Клиент
Олег Александрович, с ними уже лет 10 но были одна- две в день, просто не обращал внимания на них. Тут недавно ногу сломал, много лежал, и в один прекрасный день начались перебои целую неделю донимали, потом утихли на месяц, сейчас опять начались эти толчки. Всё терпимо конечно но очень пугает, концентрируешся уже на них. Очень неприятно. Когда ставил Холтер в этот день мало было, только снял пол дня долбили. Как по вашему мнению, может ещё раз поставить Холтер? . Может у меня паранойя уже конечно.
Клиент
Олег Александрович, вот ещё вспомнил, у меня небольшая гинекомастия, может от неё, к врачу ни разу с этим не обращался, может стоит конечно.
Кардиолог
если по УЗИ сердца все хорошо, то суправентрикулярные экстрасистолы в любом случае не опасны. Конечно можно еще раз пройти ХМЭКГ, если в этот день перебоев болы меньше, чем обычно.
А гинекомастия сама по себе не может приводить к экстрасистолии, но причина ее вызвавшая с большой вероятностью может. т.к. это гормональное нарушение, а любой дисбаланс гормонов может вызывать нарушения ритма.
Клиент
Олег Александрович, ЭКГ, эхо кг отличные
То есть есть смысл проверить гормоны? Но гинекомастия давно у меня.
Кардиолог
есть смысл обратиться к эндокринологу, и проверить гормоны. Если с ними все нормально, то, вероятно, экстрасистолия на фоне стресса/тревожности.
Клиент
Олег Александрович, ещё вопрос к Вам такой. Можно ли доверять кардиофлешке, вы наверняка слышали о таком девайсе.? Или лучше Холтер повесить на несколько дней будет информативные?
Кардиолог
конечно лучше холтер повесить, по кардиофлешке можно только что-то заподозрить, они часто ошибаются