Консультация невролога /

Немеют два пальца — вопрос №296072

Немеют периодически, два пальца на правой руке, мезинец и рядом с ним палец, и далее немного нижняя часть ладони, Не подскажете, чем можно мазать, какая мазь эффективная в данном случае или может таблетки какие, не влияющие на желудок, спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Есть только онемение, боли нет?есть проблемы с шеей?
Клиент
Екатерина, нет только онемение

Невролог, Терапевт
Тут похоже ра шейную радикулопатию С8.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Также добавить пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, Спасибо, что то вы многого написали, мой желудок этого не выдержит, тем более только после операции, удаляли леймиому желудка и пришлось часть стенки желудка удалить.
Невролог, Терапевт
Тут на желудок влияет только ксефокам. Для защиты желудка нужно принимать пантопразол по 40 мг перед едой. Эти все препараиы есть в форме инъекции, так что если не можете пить таблетки, то можно делать уколы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мази в этом случае не помогут.Данные жалобы говорят в пользу корешкового синдрома при дегенеративных заболеваниях позвоночника.В таких ситуациях прекрасно помогают грамотные массажи , витамины группы В и миорелаксанты коротким курсом.В перспективе МРТ позвоночника.
Невролог
Здравствуйте. Тут может как из-за проблем в шее быть онемение пальцев, но тогда и шея обычно беспокоит, либо в локтевом сгибе защемление. Работы руками тяжёлой перед появлением онемения не было? Дискомфорта в локтевом суставе нет? Пальцами локоть потрогайте, понадавливайте, нет дискомфорта?
Клиент
Яна, сначала так и было, есть в локте бугорок,на который надавливаешь и неприятно, как эл. током и на котором рука полежит и потом пальцы немели, а потом и без этого стали неметь
Невролог
У Вас не в шее дело я думаю, так как при шейном остеохондрозе амперную очередь шея беспокоит.
Очень часто локтевой нерв ущемляется в локтевом канале сгибе.
Что нужно делать: пропить нпвс , можно облой - нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день -1 неделя.
Обязательно витамины, если можете проколоть комбилипен 2 мл внутримышечно -10 дней.
Аксамон (нейромидин) 20 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц.
Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день -2 нед, затем по 1 таб 3 раза в день -2 недели.
Локоть натирать Диклофенак мазью 2%.
И главное покой для локтя, не сгибать его. Надо на ночь в локтевой сгиб валик, или маленькую подушечку и зафиксировать повязкой, чтоб во сне не сгибался до конца-2 недели .
Клиент
Яна, Спасибо, много конечно всего, желудок пока не выдержит, недавно леймиому желудка удалили, заживет, посмотрим.
Клиент
Яна, а вот намазывать локотоь это уже можно сейчас и ограничить сгибание.
Невролог
Так по поводу желудка. Вредное для него это нимесил (его не нужно тогда ) и пентоксифиллин (он улучшает местный кровоток). Пока оба препарата отмените. Остальное можно , втирать можно. Немного даже можно греть , сухое тепло(тряпочку горячую, не сильно горячую)
Клиент
Яна, спасибо!
Клиент
Яна, Посмотрел, у меня дома целыйтюбик фастум геля, пойдет он пока?
Невролог
Он подойдет, даже очень, однако, имейте в веду, жжет достаточно он!
И главное на ночь фиксируйте как я говорила, потому что во сне неосознанно сгибаем в локте руку !
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Рада помочь!
Клиент
Яна, Яна, А низкое давление не может вызывать онемение, я гипотоник, вот сейчас 94/62
Невролог
Здравствуйте. Вообще нет , обычно такое не бывает.
Давление всегда такое или бывает выше?
Клиент
Яна, почти всегда такое, хорошее 105/65, бывает, но очень редко когда 115, 120
Невролог
нет я не думаю что связь с давлением.
Клиент
Яна, понятно, спасибо
Невролог
Пожалуйста, рада помочь!
Принятый ответ
Невролог
Если болей в шейном отделе позвоночника нет, то видимо проблема в локтевом суставе. Наружно втерания найз гель, или диклогель., компрессы с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут. Что бы не навредить желудку, можно НПВП в свечаз- дикловит или индометацин 1 свечка. 2раза дней 5.
Невролог
Добрый вечер. То, что вы описываете больше похоже на туннельный синдром, когда нерв сдавливается окружающими структурами, где он проходит. Чаще это уровень локтя или кисти. Если онемение идёт по всей внутренней части предплечья до пальцев, то это уровень локтя. Если только от кисти и до пальцев, то уровень кисти. Локтевой невр страдает чаще всего. Возможно ваш труд связан с тяжёлой физической нагрузкой или постоянными движениями правой рукой. Учитывая, что вы сейчас не очень хотите принимать препараты, что бы не навредить желудку, то можно использовать место НПВС в форме геля х 3 р/д. А так же компрессы с Димескидом, который наносить 2 р/д. Для того, что бы разгрузить руку, используют ортопедические изделия: ортезы. Сходите в любой ортопедический салон, что бы вам его подобрали. Если при местных воздействиях симптомы не пройдут, придётся все таки пройти хотя бы минимальную медикаментозную терапию витаминами группы В, препаратом улучшающим кровотока Пентоксифиллин и тиоктовой кислотой, что бы подпитать страдающий нерв. Защищать желудок можно Нольпазой в дозировке 40 мг.
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт шейного отдела позвоночника