Гисо тонкого кишечника операция была

Оперировали как доброкачественную опухоль. По игх- ГИСО. Классического фенотипа гисо не выявленно индекс пролиферации 8%. CD99 положительно,C-kit CD117 положительно, ki67 clone 30-9 в 8% клеток положительно, vimentin положительно. Митозы более 5 из 50. Фото игх прикреплю. Какое дальнейшее лечение меня ждет?

Нет
37 лет

Здравствуйте
По данным гистологического и ИГХ-исследований выявлена редкая злокачестванная опухоль тонкой кишки - ГИСО
Она была радикально удалена
Но! ГИСО тонкой кишки, с высоким пролиферативным митотическим индексом и с такими размерами имеют высокий риск рецидива и метастазирования
Поэтому в таких ситуациях в обязательно порядке рекомендуется проведение адъювантной таргетной терапии Иматинибом до 3 лет
Терапия в идеале должна быть начата не позже, чем через 8 недель после операции

Владислав, подскажите как часто нужно делать кт или узи, какие анализы крови мониторить при приеме иматиниба. В какой дозировки могут назначить иматиним в моем случае, нужно ли пересмотреть стекла? И нужно ли сделать анализ на определение точной мутации и восприимчивости клеток к иматинибу? Я жду направления к онкологу. Три недели после хирургии ждала результат игх.

мутация D842V - которая отвечает за резистентность к Гливеку встречается редко
Но если есть возможность ее выполнить - то можно это сделать
ИГХ выглядит убедительно - не вижу явных показаний к пересмотру
Доза Гливека - 400 мг
По поводу контролей - КТ ОБП и ОМТ с контрастом раз в полгода
КТ легких раз в год
ФГДС и ФКС раз в год

Владислав, что значит в игх классического фенотипа гисо не выявлено? Нужно ли определить перед лечением в каком экзоне мутация? Боюсь побочек от иматиниба, боюсь что качество жизни ухудшется и я не сиогу работать.

фенотип неклассический - так как из двух классических маркеров позитивен только CD117
DOG1- отрицателен
Иматиниб хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты
Но он в данной ситуации необходим
Первичная резистентность к нему бывает очень редко - поэтому рутинно мутации не определяются

Владислав, последний вопрос,что значит индекс пролиферации 8% и что это в моем диагнозе.

это Ki67 - показатель, который показывает сколько клеток находится в процессе деления - то есть в митозе

Принятый ответ

то есть из 100 клеток - 8 делятся