Консультация хирурга /

Санаторий после операции полосной через месяц — вопрос №2560023

Доброе время суток, интересует такой вопрос
Мне была проведена операция на желудке, ГИСО
18 октября, полосная
Удалили часть желудка с опухолью, результата биопсии ещё нет, жду
Чувствую себя хорошо
В начале августа купила путёвку в санаторий в Железноводск с 18 ноября на 2 недели
Можно ли туда ехать?
Заранее всех благодарю 🙏за ответ

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. С момента операции мало времени прошло. Рекомендую отменить поездку, создать покой , ношение бандажа во избежании послеоперационных осложнений. Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Какой профиль санатория?
Принятый ответ

Клиент
Игорь, здравствуйте, не знаю точно
Хирург
Здравствуйте
Дождитесь результата гистологического исследования и тогда можно будет ответить на Ваш вопрос о поездке в санаторий
Хирург
Здравствуйте. Путевка получается через месяц, сложно делать прогнозы, ведь послеоперационный период сейчас ещё в самом начале.
Как сложно Вам будет туда добираться? Какие там планируются программы лечения?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте, лечение еще не знаю, вот спрашиваю можно ли ехать и что можно из процедур?ехать 1000 км. Нужны именно рекомендации нескольких специалистов, моё восстановление проходит хорошо, по плану, еще в больнице нахожусь
Хирург
Доброго времени суток. Поняла Вас, хорошо что все идёт по плану. Если так и будет дальше, то в целом противопоказаний для поездки нет. Главное выбрать удобный транспорт, что бы дорога была не в тягость. Обязательно ношение бандажа в первые 2 месяца, и при нагрузках ношение бандажа до полугода. Из процедур ничего специфического не нужно делать, то что Вы и хотите, смена обстановки, прогулки по самочувствию , питание по диете рекомендованной при выписке, попросите прописать ее (например диета 1б по Певзнеру) в рекомендациях для более удобного изложения в санатории.
Физиолечение не рекомендуется пока, с учётом раннего послеоперационного периода и неизвестной гистологии.
Здоровья Вам!
Хирург
Марина, здравствуйте ?
Какое лечение будет проводиться в санатории?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я не знаю
Тут сам смысл вопроса был, можно ли ехать, про процедуры понимаю итак, что нельзя ничего, еду из-за воздуха, воды, пеших прогулок, диетического питания
Можно будет ароматерапия, солевая комната, примочки с глины на руки кисти
Хирург
Если вопрос в отношении данных манипуляций, то никаких противопоказаний нет ?
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, в целом если Вас выпишут из больницы , самочувствие у Вас будет хорошим, то посетить санаторий можно, но только на условиях лечебно охранительного режима , то есть ходить, гулять, дышать горным воздухом, пить минеральную воду, спать и кушать по часам, массаж. Все процедуры типа физиолечения, прогреваний и подобного Вам противопоказаны на таком малом сроке после операции.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, также и мой хирург говорит
По самочувствию, спасибо