Консультация детского лора /

Ангина у ребенка — вопрос №2961168

У ребенка 7 лет температура 4 дня 39,5.На приёме по анализам и осмотре сказали,что ангина.Назначили антибиотик флемоксин солютаб.
Через 1 сутки температура также поднимается до 39,5.Хотя доктор сказала,что через день температура выше 38 подниматься не будет .Почему так?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализы и фото горла ребенка
Какой вес ребенка?
В какой дозировке принимаете антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день.Анализы прикрепила.Вес 27 кг. Дозировка 500 2 раза в день,но у нас в аптеках нет 500 есть только 250.Поэтому я даю по 2 таблетки 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Уровень СРБ высокий, такой СРБ соотвествует бактериальной инфекции

Амоксиклав назначается из рассчета 50мг/кг в сутки - 1350 мг ваша суточная дозировка - 675 мг 2 раза в день
Удобнее приобрети суспензию 600мг/5мл - получается по 5,6 мл 2 Раза в день - 10 дней
Вы сейчас принимаете маленькую дозировку и эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема - за это время должна снизится температура

Какое местное лечение вы проводите?
Клиент
А нельзя этот антибиотик увеличить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, так делать нельзя, так в амоксиклаве содержится еще клавулановая кислота, вы увеличите ее дозировку выше нормы
Клиент
Маргарита Александровна, можно прервать приём этого антибиотика и начать амоксиклав.В аптеке отпустят по рецепту ,который выписан на флемоксин или нужно брать новый рецепт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
В аптеке должны продать
Клиент
Маргарита Александровна, местное лечение ,тонзилгон,граммидин детский,пьём ромашку и воду.
Детский ЛОР, ЛОР
Местное лечение верное, продолжайте
Клиент
Маргарита Александровна, в аптеке Амоксиклав не отпустили по рецепту на флемоксин.Сказали, что так нельзя.Еще сказали, что в амоксиклав за счёт клаулоновой кислоты дозировка будет такая же как и у меня в рецепте.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, рассчет дозировки мы проводим по амоксициллину
50мг/кг по амоксицилину - то есть дозировка флемоксина для вас такая же - 675 мг 2 раза в день

Лучше конечно поискать амоксиклав так как у него шире спектр действия по сравнению с флемоксином, незащищенные пенициллины сейчас уже почти не назначают
Некоторые аптеки вообще без рецепта продают антибиотики

Если не получится найти - тогда флемоксин продолжайте по 2,5 таб 250мг
Клиент
Маргарита Александровна, так как нам в аптеке не продают амоксиклав по рецепту на флемоксин.Возможен ли такой вариант: 2,5 таблетки в один приём?Как раз получается 675 или я что-то не правильно понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я же вам выше написала, что так можно
2,5 таблетки Флемоксина по 250мг
Но это будет 625 мг, а не 675мг
Чуть меньше нужной дозировки, но в целом не критично
Клиент
Маргарита Александровна, извините не заметила.Спасибо большое.Попробуем так.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик нужно принимать строго 10 дней
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Оценивать действие антибиотика необходимо через 72 часа после начала его приема, просто еще нет накопления и действия препарата. В какой дозировке назначен антибиотик? Ангина выставлена по анализу крови или по стрептотесту?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый день.По анализу.Прикрепила их.Дозировка 500 но у нас в аптеках только 250.Поэтому даю по 2 таблетки 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , какой вес ребенка ?
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа ( температуры быть не должно )
При бактериальной инфекции расчет 50 мг на кг в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, вес 26,5 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда получается 1325 мг суточная доза в 2 приема -10 дней .