Тупая боль, рези в правом подреберье (удалён желчный)

Мама 1965гр. В 30.03.21 удалён желчный пузырь с камнями. Никаких препаратов после удаления не принимала, не назначали. В окт.2023 появились тупая боль, рези в правом подреберье , боли бывает ночью или до или после еды по разному. Было назначено узи и лечение (во вложении) Прошла лечение, стало полегче. Сейчас янв.2025г снова началось тупая боль рези в правом подреберье , также бывают ночью, или до или после еды по разному.. По питанию: старается не есть жирное, сладкое, жареное. Стул: нормальный Газообразований: нет Сделала узи (приложила) Там показывает камень в желчном протоке и ставят холедохолитиаз (по результатам узи) Была у хирурга врача, напугал по результатам узи под вопросом какую то операцию (во вложении направление) Сказал узи сделано плохо, переделать (не указан размер камня). И обратится к урологу по почкам, гастроэнтерологу сделать ФГДС. Подскажите, пожалуйста, какое обследование пройти в первую очередь, какие анализы сдать. Можно ли обойтись без операции. С результатами к какому врачу обращаться? Как правильно питаться чтобы не было болей, чтобы не образовывались камни, может нужно на регулярной основе принимать какие-то препараты? Заранее благодарю.

Здравствуйте
В настоящее время тоже никаких препаратов не принимает?

Для того, что ответить на вопрос об оперативном лечении, нужно узнать размер камня. После холецистэктомии образование камней встречается очень часто.

В биохимическом анализе крови повышен уровень билирубина, такое бывает при плохом оттока желчи. Желчегонные вам противопоказаны из-за конкремента.

Здравствуйте! Рези дают камни в протоках, такое часто бывает, когда повышается билирубин, но его не снижают. Из-за этого желчь сгущается и образуются камни. Раз в полгода желательно было бы пропивать урдоксу (урсосан), но в данной ситуации операция по удалению камней показана, толку от курсов не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! После проведенной холецистэктомии, к сожалению, встречаются случаи повторного камнеобразования, но уже в протоках. Если конкременты первоначально были холестериновые, то рекомендован периодический курс препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) по 2-3 месяца 2 раза в год. На данный момент конкремент предполагается в протоке. По анализам также есть признаки холестаза, что указывает на нарушение желчеоттока.
На данный момент рекомендовано проведение МРХПГ - это метод визуальной диагностики , детально оценивающий состояние протоков гепатобилиарной системы. При обнаружении конкремента в протоке проводится оперативное лечение, оценивается тип конкремента, и если он холестериновый, то назначается профилактический курс препаратов УДХК, обязательное соблюдение средиземноморский диеты, в последующем контроль анализов крови раз в 6 месяц и узи органов брюшной полости раз в год

Добрый день. Ознакамливаюсь.
Операция не всегда необходима, но она может быть показана, если камень вызывает обструкцию желчного протока или приводит к воспалению. Возможно, в вашей ситуации это можно будет избежать, если камень небольшой и нет осложнений, таких как острый холецистит или холангит.

Лечение может быть медикаментозным (например, с помощью препаратов для растворения камней или использования препаратов, снижающих боль и воспаление), но иногда операция (например, эндоскопическое удаление камня) может быть необходима.
Препараты, улучшающие отток желчи (например, Урсофальк) или препараты, растворяющие мелкие камни, могут быть назначены гастроэнтерологом. Также важна консультация с хирургом.
Поскольку врач отметил, что УЗИ выполнено "плохо", стоит сделать повторное исследование в другой клинике или у более опытного специалиста, чтобы точно определить размеры камня, его расположение и наличие воспаления.
Либо сразу пройти МРТ и точно знать что с органами.
Это исследование позволяет более точно оценить состояние желчных протоков и выявить наличие камней в них. Это может быть важным этапом для планирования лечения.

Микролит в правой почке размером 0,4 см — это небольшое образование, которое обычно не вызывает выраженных симптомов, но все же требует внимания.
Повторное УЗИ почек через несколько месяцев поможет следить за размером камня. Если камень не растет и не вызывает болей или других симптомов (например, инфекции мочевых путей), то часто его можно наблюдать без вмешательства.
При появлении болей или других симптомов могут быть рекомендованы дополнительные обследования, такие как КТ или МРТ почек.
Рекомендуется поддерживать хороший уровень гидратации, чтобы предотвратить дальнейшее образование камней.

Принятый ответ

Добрый день, такие боли бывают при камнях в желчных протоках. Рекомендую сделать:магнитно-резонансную холангиопанкреатография, для более детальной картины желчных протоков.
Этот метод исследования гораздо точнее чем узи.
К сожалению, если в протоках обнаружатся конкременты, то их придется удалять хипургическим путем. Сами они не выйдут и не рассосутся.
Так как отсутствует желчный пузырь, то придется:

-соблюдать средиземноморскую диету( использовать оливковое масла вместо подсолнечного, основой рациона овощи, фрукты, орехи, морепродукты.

Употребляются реже. Рыба и птица — как источник животного белка, яйца, молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).

Употребляются редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве. Красное мясо, сладости (конфеты, печенье, мороженое и т.д.).

-2 раза в год пропивать курс урсосан 250 мг по 2 кап 3 раза а день (1-3 мес)

-При болях необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день
Или ношпа по 1 таб до 4 раз в день

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Здравствуйте! Дач действительно, описывают конкремент (камень) в протоке, важно знать его размеры, чтобы определиться с дальнейшей тактикой. К сожалению, после удаления желчного пузыря камнеобразование в протоках не является редкостью. Идеально было бы сделать даже не УЗИ повторно, а именно МРТ органов брюшной полости. И далее с этими данными идти к хорошему хирургу и гастроэнтерологу.
Билирубин, обе фракции повышены из-за застоя желчи.
Обычно назначается Урсофальк/ Урсосан, диета стол номер 5, адекватное потребление воды. Питание должно быть частым, дробным, чтобы не допускать застоя желчи. Хорошо начинать день со стакана теплой воды, чтобы желчеоотток стимулировать. Самое "любимое" для образования камней это: голод, нерегулярное питание, мало воды, жирное, жареное - всё это приводит к быстрой прогрессии и росту камней, ухудшению состояния.

По поводу камешка в почке - необходимо выполнять УЗИ 1 раз в 6 мес, следить за самочувствием, не переохлаждаться. Если никаких жалоб нет, камень стабильный, не увеличивается в размерах и не вызывает частых инфекций мочевыводящих путей, то его можно не трогать. По этому вопросу тоже правильно было бы сделать МРТ, и с этими данными также к хирургу и урологу.

Здоровья Вашей семье!
Если у Вас остались какие-то вопросы, спрашивайте! 🙌🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!после удаления желчного пузыря по поводу ЖКБ, остаётся общий желчный проток. Желчь как и обычно не перестает вырабатываться и прямиком поступает в 12 перстную кишку. В данном случае нет того мешочка, где лишняя желчь могла бы скапливаться. Поэтому холестаз неизбежен. Также может развиться камень. Плюс с возрастом формируются стриктуры общего желчного протока, проток сужается, что опять таки является препятствием для нормального оттока желчи. И несоблюдение соответствующих рекомендации после удаления желчного пузыря.
В данном случае Вы находитесь под сомнением. Доктор описывает по узи холедохолитиаз, но не указывает размеры. В данном случае рекомендую проведение МРТ холангиографию с контрастом(это наиболее информативный метод исследования) и уже от этого отталкиваться в плане лечения. Если конкремент большой , то показано оперативное лечение с целью предотвращения обструкции желчного протока камнем. Если конкремент маленький, можно обойтись диетой и приемом препарата урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан 500мг вечером).В дальнейшем проводить узи контроль органов брюшной полости 2раза в год.