Консультация гастроэнтеролога /

Повышены показатели в крови АСТ АЛТ — вопрос №2961446

Добрый день.У моей мамы повышены показатели в крови АлАТ 119 Ед/л и АсАТ 83 Ед/л.Почему они могут быть повышены и что делать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Эти параметры оценивают степень повременить печени, если они повышены это говорит о том, что на печень оказывается токсическое воздействие.
Чтобы выяснить причину нужна детальная беседа с мамой, можно онлайн.
Это может быть побочный эффект лекарств- поэтому нужно пересмотреть принимаемые препараты.
Так же нередко эти параметры повышаются если есть лишний вес и скопление жировой ткани в печени - для уточнения этой причины рекомендуют узи органов брюшной полости
Еще одной причиной могут быть вирусные гепатиты-поэтому в таких случаях рекомендуют анализ крови на вирусные гематиты.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой референсный интервал значения указанных показателей? Какие значения остальных показателей биохимического анализа крови - щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза, билирубин общий и прямой? Какой вес тела у мамы? Какие-то лекарства на постоянной или курсовой основе принимает?
Клиент
Марина Юрьевна, она принимает нолипрел 4 года,недавно принимала розувастатин-с3.Вес 68 кг.Общий билирубин 17.8,билирубин свободный 13.8,билирубин связанный 4.Амилаза -50.Уровень холестирина 8.64,креатин 104, мочевая кислота 489.
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Сахар крови в норме?
Клиент
Марина Юрьевна, сахар 5.8
Гастроэнтеролог
Добрый день! Учитывая результаты биохимического анализа крови более вероятно повышение печеночных показателей на фоне нарушения метаболического (обменного) характера. В подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости. При наличии застойных явлений в желчном пузыре предпочтительнее использовать препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 500мг на ночь не менее 3 месяцев , при отсутствии застоя желчи в желчном пузыре - препараты группы антиоксидантов - тиоктовая кислота длительностью 2 месяца. Контроль биохимического анализа крови 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!