Мононуклеоз. Эпштейн бар и цмв

Здравствуйте Заболел ребенок, думали что колика кишечная, потому что вроде животик болел, я еще два микролакса вставила и только хуже сделала видимо, уехали на скоройПо анализам - в крови повышены моноциты, алт аст 100 и 120, по узи - увеличена немного селезенка и л/у до 12 мм ( норма до 10) срб 16, температра 37,2 На следующий день - налёт на гландах, темп Максимум 38 один день. Мононуклеоз ? Мы пролежали еще 2 дня, ребенок активный, без температуры, сам сходил в туалет, в крови Алт и Аст 105 и 115, срб стал 5я Нас выписали и сказали что алт и Аст будут еще долго приходить в норму, а могут и стать больше временно, л/у тоже быстро в брюшной полости не уйдут, взяли кровь на Эпштейн бара и ЦМВ. Болели 5 дней получается. Сейчас звонила узнавать - повышаны класс М и к бару и к цмв. Еще брали мазок пцр- он еще не пришел как я поняла. Сказала заведующая, что вот из за этих вирусов и появился мононуклеоз, чтоб я не переживала, это обычное дело 1. Могут сразу два вируса быть в классе М? Просто читаю и пишут один из вирусов, а у нас сразу два активные 2. Мне теперь всю жизнь за ребенка бояться получается? Я прочла, что вэб иногда повышает риск онкологии, а тут сразу два вируса в активной стадии. 3. Какие то есть рекомендации? Ребенок активный, бегает, есть аппетит. 4. Когда начнут приходить в норму анализы крови и узи?

2 года

Здравствуйте, да, оба вируса сразу могут попасть в организм и, соответственно, вызвать заболевание.
2) всю жизнь бояться конечно не надо. Практически каждый человек встречался с данными вирусами и имеет к ним антитела. Они опасны при ослаблении иммунитета (ВИЧ например)
3) рекомендации обычно даются в виде ограничения физических нагрузок (так как печень увеличена и селезёнка), диета (щадящая, опять же из за увеличения печени и селезёнки)
4) АЛТ и АСТ в норму приходят у всех по разному 1-3 недели обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое, а то у меня был просто шок с двух вирусов одновременно… а вот я читала на море не ездить и в баню нельзя год?
А пцр это мазок ? Зачем он если взяли кровь? Хотя мазок брали раньше намного.

Ограничения накладываются в зависимости от тяжести заболевания: 1 месяц-3 месяца или до года. Год обычно при тяжёлом течении (обычно в таких случаях дети длительно находятся в стационаре). Пребывание на солнышке ограничивают из за того, что оно снижает иммунитет, а эти вирусы тоже его снижают, и повышается риск заражения другими вирусными и бактериальными инфекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Дмитриевна, там внизу врач ответил что почле 50 лет может быть онкология от вэб? Правда ?(

Вероятность есть. Но риски не высокие. 90% людей заражены этими вирусами, но рак развивается далеко не у всех. Возможно генетическая предрасположенность имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Дмитриевна, в общем ничего прям такого ужасного? А то у меня уже глаза от слез красные… раз у многих есть вэб, у меня тоже думаю, цмв точно …

Ничего, практически все люди им заражены

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Дмитриевна, а подскажите пожалуйста, каждое орв- это вэб теперь будет ? Меня просто педиатр опять напугал, что очень веб страшное дело.

Нет конечно. Выработается иммунитет и будет его подавлять. Вирус может выделяться со слюной у здоровых людей и не вызывать никаких симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое, ну мне хотя бы стало полегче, потому что это малыш и страшно же, детки часто болеют и сходить с ума каждый раз..
Педиатр вроде тоже ничего не сказал такого прям, просто что вирус онкогенный, что этот вирус вызывает лимфому и что-то в носу тоже онко, понятное дело не у всех далеко и редко, но страшно 😩

Не надо бояться всего, если почитать про другие раки, они с такой же вероятностью могут развиться и без этих вирусов. Лучше об этом не думать и проходить профилактические мед осмотры 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое, сейчас вышла сыпь еле заметная по телу, не выпуклая
Педиатр сказал что это либо после перенесенного вируса, либо после антибиотиков, кололи три раза в день, в понедельник последний был

Принятый ответ

При ВЭБ часто появляется сыпь на фоне приема антибиотиков. Она сама проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Дмитриевна, просто кололи последний раз в понедельник, а сегодня суббота 🧐
И после вируса тоже может же быть сыпь ?
Спасибо большое, вы больше всех ответили

Здравствуйте. В описанных ситуациях
1. Да, могут быть активными сразу вэб и цмв (об этом говорят положительные антитела IgM)
2. Онкология в основном развивается после 50 лет
3. После заболевания исключить физическую нагрузку в течении 30 дней
4. После выздоровления через 1-3 месяца показатели будут приходить в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей Александрович, в целом после 50 лет ? Или повышаются риски у лиц с вэб?

Вэб болели около 90% населения.
Поэтому в основном онкология после 50 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей Александрович, в общем ничего прям ужасного? Раз у многих вэб есть, а то у меня уже глаза от слез красные.
Я просто еще в шоке от двух одноврменно вирусов

Не волнуйтесь. Все будет хорошо.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

1. Могут
2. Не переживайте, чаще всего у детей с обычным иммунитетом вирусы не приносят проблем
3. В подобной ситуации лечение симптоматическое и ограничение физ нагрузки на острый период
4. Кровь в течении месяца нормализуется обычно, узи до 3 мес может

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, а то я уже просто с ума сходить начинаю, мысли не дают покоя страшные.
Получается ничего не далать?а как скоро показали М начнут падать ? И появятся G ?

Да, обычно так и бывают, М могут циркулировать несколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое, сейчас вышла сыпь еле заметная по телу, не выпуклая
Педиатр сказал что это либо после перенесенного вируса, либо после антибиотиков, кололи три раза в день, в понедельник посланий был

Принятый ответ

На фоне мононуклеоза сыпь может быть, специальной обработки не требует, обычно сама проходит

Здравствуйте! Редко, но встречаем сразу две инфекции у одного пациента, так бывает. Есть еще вариант, что от одной из инфекций иммуноглобулин М еще держится в крови. в редких случаях иммуноглобулин М может циркулировтаь на протяжении всей жизни, в этом нет ничего плохого.
По описанию действительно больше данных за Вэб. Прогноз благоприятный не волнуйтесь. Эта инфекция бесследно пройдет, она не опасна для обычных людей. Только для пациентов с иммунодефицитом Вэб может представлять угрозу.
Анализы крови могут восстанавливаться в течении нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Михайловна, меня педиатр так напугал; что я опять вся трясусь.
Что вэб - это опасность онко у всех, у кого он есть , чтож мне всю жизнь переживать за малыша и каждый раз при орв бояться вэб и не дай бог последствий 😞
Но если у всех почти он есть

В том то и дело, что вирус этот широко распространен и уберечься от него невозможно, он действительно есть у большинства людей и не вызывает негативных последствий. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Михайловна, он сказал что вырос вызывает лимфомы и в носу что то там, понятное дело не у всех, а то бы населения не было уже, но меня это не успокаивает 🥲

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большле, сейчас сыпь появилась по телу, не яркая, падиатр сказала что, любо после перенесенного вируса, либо после антибиотиков, такое часто бывает кололи 4 дня 3 раза в день, последний раз в понедельник