Мононуклеоз. Эпштейн бар и цмв
Здравствуйте Заболел ребенок, думали что колика кишечная, потому что вроде животик болел, я еще два микролакса вставила и только хуже сделала видимо, уехали на скоройПо анализам - в крови повышены моноциты, алт аст 100 и 120, по узи - увеличена немного селезенка и л/у до 12 мм ( норма до 10) срб 16, температра 37,2 На следующий день - налёт на гландах, темп Максимум 38 один день. Мононуклеоз ? Мы пролежали еще 2 дня, ребенок активный, без температуры, сам сходил в туалет, в крови Алт и Аст 105 и 115, срб стал 5я Нас выписали и сказали что алт и Аст будут еще долго приходить в норму, а могут и стать больше временно, л/у тоже быстро в брюшной полости не уйдут, взяли кровь на Эпштейн бара и ЦМВ. Болели 5 дней получается. Сейчас звонила узнавать - повышаны класс М и к бару и к цмв. Еще брали мазок пцр- он еще не пришел как я поняла. Сказала заведующая, что вот из за этих вирусов и появился мононуклеоз, чтоб я не переживала, это обычное дело 1. Могут сразу два вируса быть в классе М? Просто читаю и пишут один из вирусов, а у нас сразу два активные 2. Мне теперь всю жизнь за ребенка бояться получается? Я прочла, что вэб иногда повышает риск онкологии, а тут сразу два вируса в активной стадии. 3. Какие то есть рекомендации? Ребенок активный, бегает, есть аппетит. 4. Когда начнут приходить в норму анализы крови и узи?
Здравствуйте, да, оба вируса сразу могут попасть в организм и, соответственно, вызвать заболевание.
2) всю жизнь бояться конечно не надо. Практически каждый человек встречался с данными вирусами и имеет к ним антитела. Они опасны при ослаблении иммунитета (ВИЧ например)
3) рекомендации обычно даются в виде ограничения физических нагрузок (так как печень увеличена и селезёнка), диета (щадящая, опять же из за увеличения печени и селезёнки)
4) АЛТ и АСТ в норму приходят у всех по разному 1-3 недели обычно.
Наталия Дмитриевна, спасибо большое, а то у меня был просто шок с двух вирусов одновременно… а вот я читала на море не ездить и в баню нельзя год?
А пцр это мазок ? Зачем он если взяли кровь? Хотя мазок брали раньше намного.
Ограничения накладываются в зависимости от тяжести заболевания: 1 месяц-3 месяца или до года. Год обычно при тяжёлом течении (обычно в таких случаях дети длительно находятся в стационаре). Пребывание на солнышке ограничивают из за того, что оно снижает иммунитет, а эти вирусы тоже его снижают, и повышается риск заражения другими вирусными и бактериальными инфекциями.
Наталия Дмитриевна, там внизу врач ответил что почле 50 лет может быть онкология от вэб? Правда ?(
Вероятность есть. Но риски не высокие. 90% людей заражены этими вирусами, но рак развивается далеко не у всех. Возможно генетическая предрасположенность имеет место быть.
Наталия Дмитриевна, в общем ничего прям такого ужасного? А то у меня уже глаза от слез красные… раз у многих есть вэб, у меня тоже думаю, цмв точно …
Ничего, практически все люди им заражены
Наталия Дмитриевна, спасибо большое ☺️
Наталия Дмитриевна, а подскажите пожалуйста, каждое орв- это вэб теперь будет ? Меня просто педиатр опять напугал, что очень веб страшное дело.
Нет конечно. Выработается иммунитет и будет его подавлять. Вирус может выделяться со слюной у здоровых людей и не вызывать никаких симптомов.
Наталия Дмитриевна, спасибо большое, ну мне хотя бы стало полегче, потому что это малыш и страшно же, детки часто болеют и сходить с ума каждый раз..
Педиатр вроде тоже ничего не сказал такого прям, просто что вирус онкогенный, что этот вирус вызывает лимфому и что-то в носу тоже онко, понятное дело не у всех далеко и редко, но страшно 😩
Не надо бояться всего, если почитать про другие раки, они с такой же вероятностью могут развиться и без этих вирусов. Лучше об этом не думать и проходить профилактические мед осмотры 😊
Наталия Дмитриевна, спасибо большое, сейчас вышла сыпь еле заметная по телу, не выпуклая
Педиатр сказал что это либо после перенесенного вируса, либо после антибиотиков, кололи три раза в день, в понедельник последний был
Принятый ответ
При ВЭБ часто появляется сыпь на фоне приема антибиотиков. Она сама проходит.
Наталия Дмитриевна, просто кололи последний раз в понедельник, а сегодня суббота 🧐
И после вируса тоже может же быть сыпь ?
Спасибо большое, вы больше всех ответили
Здравствуйте. В описанных ситуациях
1. Да, могут быть активными сразу вэб и цмв (об этом говорят положительные антитела IgM)
2. Онкология в основном развивается после 50 лет
3. После заболевания исключить физическую нагрузку в течении 30 дней
4. После выздоровления через 1-3 месяца показатели будут приходить в норму.
Алексей Александрович, в целом после 50 лет ? Или повышаются риски у лиц с вэб?
Вэб болели около 90% населения.
Поэтому в основном онкология после 50 лет
Алексей Александрович, в общем ничего прям ужасного? Раз у многих вэб есть, а то у меня уже глаза от слез красные.
Я просто еще в шоке от двух одноврменно вирусов
Не волнуйтесь. Все будет хорошо.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
1. Могут
2. Не переживайте, чаще всего у детей с обычным иммунитетом вирусы не приносят проблем
3. В подобной ситуации лечение симптоматическое и ограничение физ нагрузки на острый период
4. Кровь в течении месяца нормализуется обычно, узи до 3 мес может
Ирина Владимировна, спасибо, а то я уже просто с ума сходить начинаю, мысли не дают покоя страшные.
Получается ничего не далать?а как скоро показали М начнут падать ? И появятся G ?
Да, обычно так и бывают, М могут циркулировать несколько месяцев
Ирина Владимировна, спасибо большое, сейчас вышла сыпь еле заметная по телу, не выпуклая
Педиатр сказал что это либо после перенесенного вируса, либо после антибиотиков, кололи три раза в день, в понедельник посланий был
Принятый ответ
На фоне мононуклеоза сыпь может быть, специальной обработки не требует, обычно сама проходит
Здравствуйте! Редко, но встречаем сразу две инфекции у одного пациента, так бывает. Есть еще вариант, что от одной из инфекций иммуноглобулин М еще держится в крови. в редких случаях иммуноглобулин М может циркулировтаь на протяжении всей жизни, в этом нет ничего плохого.
По описанию действительно больше данных за Вэб. Прогноз благоприятный не волнуйтесь. Эта инфекция бесследно пройдет, она не опасна для обычных людей. Только для пациентов с иммунодефицитом Вэб может представлять угрозу.
Анализы крови могут восстанавливаться в течении нескольких месяцев.
Наталья Михайловна, меня педиатр так напугал; что я опять вся трясусь.
Что вэб - это опасность онко у всех, у кого он есть , чтож мне всю жизнь переживать за малыша и каждый раз при орв бояться вэб и не дай бог последствий 😞
Но если у всех почти он есть
В том то и дело, что вирус этот широко распространен и уберечься от него невозможно, он действительно есть у большинства людей и не вызывает негативных последствий. Не переживайте.
Наталья Михайловна, он сказал что вырос вызывает лимфомы и в носу что то там, понятное дело не у всех, а то бы населения не было уже, но меня это не успокаивает 🥲
Наталья Михайловна, спасибо большле, сейчас сыпь появилась по телу, не яркая, падиатр сказала что, любо после перенесенного вируса, либо после антибиотиков, такое часто бывает кололи 4 дня 3 раза в день, последний раз в понедельник