Консультация врача кдл /

Низкое железо и высокий СРБ — вопрос №2961568

Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите куда "копать" что смотреть, чтобы понять почему такие отклонения по результатам анализов. Анализы крови, гастроскопии, узи ОБП прикладываю.

Почему такое низкое железо и высокий СРБ. О чем это может говорить? Может ли это быть рак? но непонятно чего, какие еще сдать анализы чтобы не беспокоиться и вообще найти причину.

п.с. мясо ем, вино бывает по вечерам

Возраст: 34

Врач КДЛ
Добрый день!

Внимательно ознакомился с результатами вашего обследования.
По результатам выполненных исследований могу сказать следующее:

1. Повышение уровня С - реактивного белка указывает на наличие воспаления в организме.
Низкое железо в сыворотке крови может говорить о наличии железодефицита.
Ферритин является белком острой фазы воспаления.
Поэтому уровень ферритина может быть завышен на фоне воспалительного процесса.

2. По результату гастроскопии есть признаки гастропатии (заболевания желудка).
Поэтому воспалительный процесс может локализоваться в слизистой оболочке желудка.
Желательно досдать кровь на гастрин, пепсиноген 1 и пепсиноген 2.
Об онкологии речь не идёт.
Пожалуйста, не переживайте.

3. По результату УЗИ ОБП обнаружен полип в желчном пузыре + имеются признаки перегиба желчного пузыря.
По результатам анализов выявлено повышение печёночных проб (трансаминаз и прямой фракции билирубина).
Печень и желчный пузырь составляют гепатобилиарную систему.
Поэтому воспалительный процесс может локализоваться в гепатобилиарной системе.

Резюмирую вышесказанное.
В вашем случае имеют место патологии пищеварительной системы, за счёт которых наблюдается повышение уровня С - реактивного белка.
Воспаление, вероятнее всего, локализовано именно в пищеварительной системе.
Рекомендую вам обратиться на очный приём к гастроэнтерологу.

Будьте здоровы.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Вы болели накануне?
1. Повышен прямой билирубин. Признак застойный явлений в желчном пузыре/желчевыводящих протоках.
2. Повышено АСТ. Повышение показателя может быть на фоне погрешности в питании, приеме некоторых лекарственных препаратов, при патологии со стороны желчевыводящих путей/желчного пузыря.
3. Повышен С-реактивный белок. Маркер неспецифического воспаления. Учитывая изменения в общем анализе крови, повысился на фоне недавно перенесённой инфекции, также может повышаться при воспалительных изменениях в желудке, в кишечнике. На УЗи описывают метеоризм. Часто бывает? Есть проблемы со стулом? Рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение терапии, желательно до посещения врача сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на хеликобактер. Анализ крови неинформативен.
4. Снижено железо, но при этом уровень ферритина в норме.
Показатель железа нестабильный, варьирует в течение дня. На него при установлении железодефицитной анемии не ориентируемся. Тут важен показатель - ферритин. Но ферритин также острофазный белок, повышается при инфекции/орви. Поэтому рекомендуется через 2-4 недели повторить анализ на ферритин, в норме показатель не менее 40.
5. В общем анализе крови повышены лейкоциты за счет нейтрофилов- признак перенесённой бактериальной инфекции.
6. По УЗИ обп перегиб жёлчного пузыря, взвесь, полип.
Самые частые полипы- холестериновые. Излишки холестерина откладываются на стенках жёлчного пузыря, формируя выросты, похожие на полипы, но для выяснения нужно дообследование. Обычно тактика ведения следующая при полипах и взвеси в желчном пузыре:
Диета 5 ( в основе ограничение жирного, жареного, копчёного) , приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на массу тела, 10мг на 1 кг веса, в течении 3х месяцев , затем узи обп для оценки динамики. Если положительная (исчезновение взвеси, уменьшение полипа) , то УДХК продолжаем курсами 2 раза в год с наблюдением. Если же не будет эффекта, то консультация хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Рекомендуется дообследование:
- вирусные гепатиты В, С (так как повышен печёночный фермент)
Данных за онкологию нет.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте! В общем анализе крови есть небольшой лейкоцитоз и увеличение числа нейтрофилов. Правда для более точного анализа желательно делать ОАК + лейкофориула.
Есть ли у вас признаки инфекционного заболевания? Или недавно его перенесли?
Также такое изменение в крови может быть физиологичным и без клинических проявлений восстановление происходит самостоятельно , без определенного лечения.
Причины лейкоцитоза:
-Стресс
- после инструментальных медицинских вмешательств
- лекарственные препараты
- высокие физические нагрузки
Требуется контроль ОАК+ лейкоформула в динамике через 2-3 недели.
На счет сывороточного железа и ферритина.
Ферритин лучше всегда сдавать с СРБ.
СРБ маркер острого воспаления , также как и ферритин. Поэтому при остором воспалении ( инфекции, травмы , операции и др) могут быть недостоверно завышены результаты ферритина.
Также повторите анализ через 2-3 недели.
За онкологический процесс в данных результатах исследований не выявлено.
ФГДС данные за ГЭРБ. Основной патогенез этого заболевания -это нарушение двигательной функции верхних отделов ЖКТ , при котором соляная кислота желудочного сока выступает основным повреждающим фактором ( на фоне данного заболевания также возможен лейкоцитоз, так как у вас выявлены активные очаги эрозий)
Вам необходимо обязательно с данными исследованиями обратиться на очный прием к гастроэнтерологу для дальнейшей тактики. После определенной терапии повторяют ФГДС для выявления рефрактерного течения заболевания ( то есть отвечает на лечение или нет) , то тогда возможна биопсия .
Здоровья вам!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу крови отмечается признаки воспаления, так как повышен уровень лейкоцитов, а так же нейтрофилов (эти клетки борются с бактериальной инфекцией). Уровень гемоглобина и гематокрита высокий , что может говорить о сгущении крови на фоне воспаления или курения.
По биохимии повышены белки крови, которые отвечают за воспалительный процесс, это С-реактивный белок и ферритин. Снижен уровень железа.
Повышен фермент АСТ и прямой билирубин - за счет погрешностей в питании, перегиба желчного пузыря, воспалительного процесса в нем.
По результатам обследования выявлено: рефлюкс, эрозии в пищеводе, воспаление в желудке. Это может быть причиной таких показателей крови. И из-за воспаления железо плохо усваивается из пищи.
Необходима консультация гастроэнтеролога, с целью лечения рефлюкс - эзофагита, эрозивного гастродуоденита, холецистита. После лечения контроль С-реактивного белка, ферритина, АСТ, билирубина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Слегка повышены печеночные показатели, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Повышен уровень срб, ферритин на верхней границе, говорил о воспалении, есть жалобы ?
Терапевт
Железо на нижней границе, учитывая высокий ферритин, нельзя точно сказать что именно с запасом, в таких случаях рекомендуется вылечиться и пересдать ферритин через 2-3 нед после полного выздоровления
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции , распишите жалобы
Терапевт
Вы ду изменения по УЗИ органов брюшной полости, повышение печеночных показателей может быть, в таких случаях рекомендуется урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 3-4 мес , Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес и передать УЗИ , по фгдс так же наблюдаются изменения, рекомендуется дополнительно сдать кал на х пилори или дыхательный уреазный тест, для начала диета стол 2, рабепразол 20 мг утром на 14 дн, Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день маленькими глотками в течении дня