Консультация терапевта /

Анализ крови расшифровка — вопрос №1736373

Добрый день. Сегодня тсдавал кровь . Анализы я так понимаю не хорошие. Расшифруйте показатели пожалуйста у которых есть отклонения. К врачу через неделю. Как выровнять и с чем это связано. Заранее спасибо

Хронические болезни: Гипертония. Перегиб желчного, гиперплазия матки

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила. Головокружение слабость . Редко жкт беспокоит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови гемоконцентрация, рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. В остальном ничего критичного не вижу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю анализы. Рост и вес ваш?
У Вас снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Есть дислипидемия и повышения таг (холестерин норма тоже до 5,2)
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Билирубин снижен. С учетом анемии такое может быть.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню сейчас!
По результату ОАК признаки анемии легкой степени дефицит железа, рекомендую проверить уровень ферритина, В12, В9, показаны препараты железа , норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога( обильное менструации, маточные кровотечения).
- из препаратов железа рекомендую Тотемма 2 ампуле в день запивая соком.

- повышены триглицериды, нужно наладить питание выбирать «правильные» жиры (нежирное мясо, птицу, нежирные молочные продукты и некоторые морепродукты), избегать жиров животного происхождения , курсом омега 3 аминокислоты, больше овощей фруктов , исключить сахар, активный образ жизни, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки анемии легкой степени тяжести . Сдайте ферритин - латентное депо железа , витамин в9, в12 , а также проверьте уровень витамина Д ( норма не менее 30, а в идеале равен вашему весу ) . Принимайте препараты железа - тотема по 1 амп 2 раза в день -2 месяца, через трубочку , за 1,5 ч до еды ( контроль ферритина через 2 недели после отмены железа ) . Месячные обильные ? С желудком проблем нет ? Запоры ? Чуть повышены триглицериды , придерживайтесь средиземноморской диеты, не забывайте про красное мясо , печень , овощи , фрукты , зелень . курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день ( омакор ) -3 мес , пройдите узи сосудов шеи . Витамин Д принимайте в профилактической дозе 2000 ме , по время завтрака / коррекция дозы после получения анализа крови на витамин д .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки анемии легкой степени, преимущественно железодефицитной. Рекомендую сдать кровь на ферритин, В12, В9. Можно начать прием препаратов железа: Мальтофер 100мг 2р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2 месяца. Отклонения в липидограмме(повышены триглицериды). Можно скорректировать диетой. Рекомендую прием Омакор 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности.