Грипп В у грудничка

18.02 поднялась с утра температура 37,7 , я сбивать ее не стала. Вызвала на дом врача, легкие чистые , горло на тот момент красное не было , и был заложен нос . Она нам назначила свечи виферон 2 раза в день , хлорофилипт и називин . Вечером температура поднялась до 38,7 дали нурофен , уже в ночь на 19.02 температура была 39,1 дала парацетамол. Весь 19.02 температура скакала от 38,3 до 39, 2 сбивалась очень плохо и поднималась очень быстро , вызвали скорую . Взяли мазок и сделали тест , оказался грипп В, сделали укол и температуры не было до вечера 20.02, кашель появился , нос заложен, ребенок дышит ртом . 20.02 пришел врач выписал антибиотик Панцефер по 2,5мг , ингаляции с беродуалом 5 кап+ 1 мл ( 5 дней ), сироп Флуинфорт по 2 мл 3 раза в день , так же свечи виферон и називин . Легкие чистые , но дыхание уже тяжелое . 21.02 Температура поднялась до 38 , сбили нурофеном больше не поднималась . Сегодня утром в 7 часов температура поднялась до 38,9 сбили нурофеном , вызвала опять врача . Послушала, сказала что хрипов нет , если завтра будет температура, то менять антибиотик на Клацид , сироп отменила , ингаляции продолжать делать и в понедельник сделать снимок , в 14:30 температура 37,8 ребенок по-прежнему кашляет , плюсом лезут зубы . Переживаю очень , почему у ребенка нет до сих пор улучшений? Может было неправильное лечение ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Грипп - это вирус, на него не действуют антибиотики

Антибиотики работают в случае бактериальной инфекции

Рекомендуется сдать ОАК и ОАМ для уточнения присоединения или неприсоединения бак инфекции

Грипп сам по себе может протекать долго

Принятый ответ

Здравствуйте

Грипп это вирусная инфекция.
При гриппе назначается симптоматическая терапия.
Антибиотики на грипп не действуют.

Температура при вирусных заболеваниях может сохраняться до 10 суток.

Описанная вами клиника типична для гриппа. Когда температура поднимается до высоких и цифр и плохо сбивается.Температура может сохраняться дольше обычного

Сейчас необходимо давать больше жидкости ребенку.
Нос промывать раствором морской воды Аквалор/Аквамарис. Т.к. кашель скорее всего связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки.
Так же кашель может быть связан с обильным слюноотделением.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в сутки, после ингаляции массаж по спинке снизу вверх, для лучшего отхождения слизи.

Рекомендуется сдать общий анализ крови. Для исключения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Вирусная инфекция, к сожалению, не лечится антибиотиками, он даже навредит при вирусной инфекции

Положительной динамикой считается увеличение интервала между подъемами температуры
Вирусная инфекция может длиться до 10 дней
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик грипп не лечит

Поэтому чтобы малыш просто так не принимал серьезные препараты, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи

При гриппе температура может быть до 10—14 дней

Флуифорт замощена до 5 лет, как и любые другие сиропы от кашля, на их фоне ребенок будет кашлять сильнее и дольше

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грипп это вирусная инфекция. Антибиотики не нужны
Лечение симптоматическое
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
3. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Температура может держаться до 2 недель
Флуифорт до 5 лет нельзя детям