Консультация кардиолога /

Расшифровка эхо и холтера — вопрос №2961654

Прошу помочь с расшифровкой исследований. Причина обследования-тахикардия, и повышенное давление. ЭКГ также прикрепила.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас абсолютно здоровое сердце
По ЭКГ:ритм правильный,пульс в норме
По ЭХоКГ:полости не расширенысокращение и расслабление сердца в норме,на клапанах физиологическая регургитация
По Холтеру:синусовая аритмия (дыхательная)-вариант нормы.Количество экстрасистол в физиологичном количестве (свойственно здоровым людям),нарушений проводимости и ишемических изменений нет
Кардиолог, Терапевт
Так как со стороны сердечно-сосудистой системы патологии нет,то нужно дообследоваться:
-калий,магний,натрий-
-сывороточное железо и ферритин
-гормоны щитовидной железы :ттг,т3св,т4св

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрела ваши анализы.
Все у вас в норме.
Здоровья вам 🙏
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного экстрасистол не много. Синусовая аритмия-это вариант нормы, по узи сердца тоже без патологии
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По ЭКГ без отклонений!
Скажите пожалуйста, до каких цифр повышается давление?
Клиент
Здравствуйте, периодически до 150 верхнее и 100 нижнее. Пульс до 115 доходит, прям слышу как колотится сердце
Кардиолог
Вы давление чём-то сбиваете или само падает?
Клиент
Сбиваю крайне редко, чаще само падает. Поэтому пытаюсь выяснить причину повышения. Терапевт говорит пожизненно пить телпресс и конкор, но при этом обследования не назначает, чтобы выявить причину гипертензии
Кардиолог
Что провоцирует повышения? Стресс, нагрузка?
Клиент
С января началось тревожное расстройство, панические атаки, 24 год был очень тяжелым, похоронила двух близких людей. Обследовалась по неврологии, все хорошо.
Кардиолог
Дополнительно я посоветую сделать ещё УЗИ сосудов шеи и УЗИ почек.
При отсутствии патологии, влиять может как раз повышенный тревожный фон.
Пока идёт обследование, могу порекомендовать курсом магнерот, пропить 14 дней. Снимает сосудистый тонус, и обладает успокаивающим эффектом
Клиент
УЗИ сосудов шеи в норме, биохимия в норме. В прошлом году делала узи почек-все в норме
Кардиолог
Тогда скорее дело в повышенном тревожном фоне. Проспекте магний по описанной выше схеме
Клиент
Спасибо вам большое за рекомендации 🌸
Кардиолог
Будьте здоровы ! ☺
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давления в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты,магний, липидограмму.
Клиент
Здравствуйте, прикрепляла все анализы, кроме липидограммы, электролитов, магния и липидограмы. Если сердце в норме, была у невролога, мрт шеи и головы в порядке, узи сосудов в порядке, что тогда может вызывать тахикардию? Давление периодически поднимается до 150 верхнее и 100 нижнее
Терапевт, Кардиолог
Тахикардия и повышение артериального давления может быть при тревожности и эмоциональных переживаниях.
В таких случаях рекомендуется проводить уздг сосудов шеи.
Клиент
По узи сосудов шеи все прекрасно