Консультация педиатра /

Болит животик у ребенка 2 года — вопрос №2962073

Здравствуйте. У ребенка довольно часто в последнее время жалобы на то, что болит животик. Но они быстро проходят, больше похоже на спазмы от газов после фруктов или овощей. В целом, ребенок обычно хорошо кушает, веселый, активный.
Но вчера жалобы участились, а сегодня появилась многократная рвота. Утром вырвало до завтрака, отказалась от еды, рвало даже от воды. Много спала, была вялая, отпаивала специальным средством для детей от обезвоживания. Диареи и температуры нет. Но жалобы на животик остались, как будто спазмы. Аппетит появился, поела суп, поэтому скорую не стали вызывать. Хочу обратиться к гастроэнтерологу с готовыми анализами. Подскажите, какие анализы и обследования кроме ОАК, ОАМ и копрограммы , нужно сдать? На какие-то кишечные инфекции, возможно? Или на паразиты, глисты? Если это важно, неделю назад появилась сыпь на руках и щечки краснеют. У нас раньше был атопический дерматит, поэтому даю капли от аллергии и исключаю аллергены в питании.

В октябре сдавали анализ на кишечные инфекции, был обнаружен astrovirus. У ребенка тогда один вечер была температура, давали сорбенты, больше ничего.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Так может проявляться кишечная инфекция, пока только рвотой

Нужно отпаивать ребенка специальными солевыми растворами, для предотвращения обезвоживания

Соблюдать диету с исключением молочных продуктов

Если жалобы в животе присутствуют вне признаков активной инфекции,
Рекомендуется сдать общий анализ крали,
Биохимию — билирубин с фракциями,
Алт, аст,
Щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза.

Кал на лямблии,

УЗИ брюшной полости.

Если у ребенка признаки атопического дерматита, диета не нужна,
Требуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А нужно ли какие-то сдавать анализы на ротавирусы, бак посевы или кишечные инфекции?

Педиатр
Нет, на вирусы не имеет смысла обследоваться, в случае стула с прожилками крови, высокой температурой — тогда да, сдаем пцр кала на острые кишечные инфекции
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Учитывая жалобы на рвоту и боли в животе необходимо сделать узи брюшной полости, кал на копрограмму, кал на яйцеглист методом парасеп 3 кратно, биохимия крови. При сохранении жалоб и при нормальных всех перечисленных показателях учитывая возраст и жалобы также рекомендую исключить непереносимость глютена- необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
«кал на яйцеглист методом парасеп 3 кратно» — имеется в виду 3 раза сдавать? , «необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе.» — это три анализа получается на непереносимость глютена?
Сегодня к вечеру высыпания дерматита увеличились. Хотя ничего аллергенного не ела. Может ли усугубление высыпаний быть связано с кишечной инфекцией?
Надо ли сдавать еще доп анализы на ротавирусы, бак посевы, на кишечные инфекции?
Педиатр, Функциональный диагност
Альбина, да это я перечислила анализы чтобы доставерно исключить или подтвердить непереносимость глютена. Я бы пока ограничилась этими анализами. Кал на яйцеглист сдается 3 раза с интервалом 1-2 дня
Педиатр
Здравствуйте! В качестве дообследования
сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Выполнить УЗИ ОБП
билирубин и его фракции
АЛАТ АСАТ Щелочная фосфатаза
ОАК ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток, Альбина.
У ребенка возможны начальные симптомы кишечной инфекции.
Рекомендовано:
- частое, дробное питье(не менее 30 мл/кг веса ребенка в сутки)(Адиарин регидрокомплекс 1-2 пакетика в день)
-соблюдение диеты с исключением бобовых, молочных продуктов, свежих(сырых) овощей и фруктов.
-Эспумизан беби по 10 капель 3 раза в день
-если появится частый стул-Энтерол 1 пакетик 1-2 раза в день.
Для обследования у гастроэнтеролога необходимо:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ
- общий анализ мочи,
-копрограмма,
- биохимия крови: общий белок, альбумин, билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, липаза, СРБ, ферритин, диастаза мочи
-соскоб на энтеробиоз, кал на антиген лямблий, на паразиты(ПЦР/ Парасеп)
-УЗИ органов брюшной полости
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе-иммуноглобулины А, G и общий IgA
-пищевые аллергены методом Иммунокап(основные аллергены-белок коровьего молока, куриное яйцо, глютен)
При атопическом дерматите, самое важное, уход за кожей-постоянное увлажнение эмолентами(Биодерма, Эмолиум, Липикар, Атопик). Эмоленты наносите на влажную кожу, таким образом, как бы "запечатываем" влагу в кожу. При сильном обострении рекомендую Элидел крем, тонким слоем 2 раза в день до полного исчезновения симптомов, между Элиделем мажьте эмоленты.
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас не исключено что протекает кишечная инфекция
в данный момент главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенный , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 сашн 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней, подключить если будет диарея
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях спазмах в животе можно Эспумизан
При многократной парте вызов СМП-они сделают противорвотный укол
Педиатр
Вероятно у малыша атопический дерматит
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца )
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. Рекомендовал бы провести обследование на паразитоз ДНК методом ПЦР - самый точный. Метод ПЦР выявляет генетический материал паразитов на любых стадиях развития, высокочувствителен и специфичен, проводится методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР). Исследуемый материал: на исследование берется образец фекалий, иногда может понадобиться образец крови. Называется исследование "Гельмо скрин" и скрининговое исследование "Гельмо-Прото-скрин", позволяющее обнаружить наличие возбудителей паразитарных инвазий, проводится диагностирование кишечных инфекций – энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза, лямблиоза, амебиоза, бластоцистоза, криптоспоридоза, изоспороза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.