Является ли поводом для жалобы
Здравствуйте! После операции по исправлению перегородки носа, была образована перфорация, что мне не было сказано. Так же не выполнены процедуры по промыванию носа после операции. Наблюдение за мной врачом начались с 3го дня после операции. Спустя некоторое время уже после выписки пошли осложнения , что подтверждается сторонним ЛОР врачом. Являются ли данные обстоятельства поводом для жалобы?
Здравствуйте
Спустя какое время вы узнали о перфорации носа?
Перфорация могла образовать не только из-за повреждений во время операции, но также же из-за неправильного ухода
После выписки из стационара посещали врача в поликлинике?
Маргарита Александровна, Спустя месяц после выписки, когда прошел курс указанных лекарств от врача поликлиники, ходил на все осмотры к врачу, там о перфорации не говорили, только что все хорошо. Перфорация обнаружилась при походе к другому врачу, после промывания так как корки не были убраны в течении месяца, после промывания открылся данный момент, было сделано КТ, которое показало осложнения в виде острого верхнечелюстного синусита, так же и перфорация была подтвержденпа.
Перфорация перегородки носа скоре всего обрадовалась из-за неправильного ухода в послеоперационном периоде
Маргарита Александровна, это невозможно, так как тогда должны были быть сильные кровотечения , которых не было, плюс хрящевая ткань так просто не исчезает.
Вы сейчас описываете - что врач в поликлинике в послеоперационном периоде не говорил вам о перфорации перегородки носа, что ее позже обнаружил только другой врач
Трудно конечно судить, в какой период времени образовалась перфорация перегородки
Вообще перфорация перегородки носа - это осложнение которое может возникнуть и в послеоперационном периоде и это не вина хирурга
Маргарита Александровна, а часть вопроса где говорил про то когда врач стал наблюдать за мной и то что не было промываний, а после и синусит появился, это как оценивать?
Конечно врач должен был вас осматривать каждый день, при налождннии в стационаре
В эти дни не было выходных? Может вас осматривал другой дежурный врач?
Маргарита Александровна, никто не осматривал, значит из вашего ответа я понимаю, что вы считаете что нет оснований для подачи жалобы?
Маргарита Александровна, были будни
Принятый ответ
Ну вообще осматривать вам конечно должны были каждый день
Здравствуйте
Пользовались ли вы сосудосуживающими каплями в нос до операции? Это фактор риска образования перфорации перегородки в послеоперационном периоде за счет истончения и атрофии слизистой оболочки носа
Анна Юрьевна, Здравствуйте, за 6 месяцев до операции пользовался, но не на постоянной основе, а в редких случаях