Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик ребенку — вопрос №3094334

Здравствуйте. Ребенку 1 год 10 месяцев. 4 марта поставили ребенку менактру. С 7 по 9 марта у ребенка была температура 39,5, далее начался кашель, то сухой то влажный, других симптомов небыло. Кровь сдавали все было в порядке, как сказала нам педиатр лечения не нужно, кашель остаточный, промывали носик периодически.
Пару дней назад поднялась температура 38, и держится до сих пор, сделали снимок (бронхит) нам без крови назначили антибиотик панцеф 8 мл в сутки. Честно, если кровь не бактериальная, не хотелось бы его давать ребенку, тк имеются проблемы с жкт, в январе только 3 раза лежали с кишечной инфекцией, в сад не ходим, других деток нет, ссылаются на аллергическое, тк нос постоянно отекший, у лора поставили аденоиды 1-2 степени.
В настоящее время беспокоят активные сопли, темпер до 38,5, понос, и кашель (по рентгену бронхит). Вопрос, принимаем ли панцеф? Учитывая наши кишечные проблемы.

Возраст: 30

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, возможно, это вообще новая вирусная инфекция. Не связана с предыдущей. Вы можете прикрепить результат анализа крови? Бронхиты чаще всего вирусные. Если по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, значит антибиотик не показан.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила снимок и оак, соэ пока не готово

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела.
По анализу нет признаков бактериальной инфекции. Даже, если уровень соэ будет повышен, это не будет указывать на бактериальную инфекцию. Соэ повышается при любой вирусной инфекции и на фоне температуры.
Клиент
Надежда Александровна, с чем вообще может быть связано, что ребенок бесконечно болеет?
Педиатр, Детский кардиолог
Причин быть может быть много
нужно разбираться индивидуально. Возможно, ребёнок посещает какой-то коллектив? Начали ходить на развивашки или плавание? Возможно, старшие дети посещают детские коллективы и заражают ребёнка.
Возможно, у ребёнка есть анемия или дефицит железа, при этом состоянии ребёнок подвержен инфекциям.
Клиент
Надежда Александровна, железодифицит исключили, никакие учреждения не посещаем
Клиент
Надежда Александровна, и последний вопрос, все-таки разница между лимфоцитами и нейтрофилами совсем незначительная 46 и 41, и вдруг нейтрофилы еще будут расти, может всетаки имеет место быть бактериальная инфекция?
Педиатр, Детский кардиолог
Всё равно они в норме
Нет сдвига в лейкоцитарной формуле
Вот убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через2- 3 суток, если нет положительной динамики
И решить
Для укрепления иммунитета важен здоровый образ жизни.
Важно то, что ест ребёнок, пьет. Режим дня, физическая активность, закаливание.
Витамины .
Иммунодефицита у вас нет, если Ребенок не уходит при каждом заболевании орви в бактериальные осложнения( отиты, бронхиты, пневмонии)
К сожалению чудо- таблетки не существует.
Если бы была волшебная таблетка -дети бы не болели .
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, добрый день! Бронхит чаще всего вирусной этиологии и не требует назначения антибиотиков.

То есть по такому заключению антибиотик назначаться не должен.

Конечно, нужно сдать общий анализ крови, оценить результаты, если там чисто вирусный процесс, то можно наблюдать за состоянием без антибиотика пока что,

Так как при вирусных инфекциях температура тоже может сохраняться до 10 дней.
Клиент
Алина Александровна, оак и рентген прикрепила
Клиент
Алина Александровна, а если соэ будет выше нормы, это тоже говорит о вирусной этиологии?
Педиатр
Ответила Вам ниже по анализу🙏🏻соэ неспецифический показатель, поэтому даже если соэ повышена, это не говорит о бактериальном компоненте
Клиент
Алина Александровна, а небольшая разница по показателям, 46 и 41 не говорит о том, что бактериальная инфекция только присоединяется?
Клиент
Алина Александровна, и чем тогда лечим бронхит?
Педиатр
По соэ нельзя судить о том, вирусный или бактериальный процесс. Оцениваются для этого другие показатели в общем анализе крови

Вирусный бронхит обычно лечится только ингаляциями, обильным теплым дробным питьем и важно наблюдение в динамике
Клиент
Алина Александровна, я не о соэ, а о разнице между нейтрофилами и ламфоцитами, она почти отсутсвует, это смущает. Ингаляции с пульмикортом начали делать сегодня
Педиатр
Это ни о чем не говорит. Во-первых, все Павел лимфоцитов больше, как должно быть. Во-вторых, оцениваются на предмет воспаления только абсолютные числа показателей
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста если хрипов нет нужен ли беродуал, или достаточно просто физ раствора, для лечения бронхита
Педиатр
Если хрипов при осмотре нет, нет обструкции, тогда Беродуал не назначается, симптоматического лечения достаточно
Педиатр
Татьяна, здравствуйте! 🤝
Бронхиты чаще всего вирусной природы🙏🏼

По анализу крови можно предположить, что он соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, лейкоцитарная формула правильная

Так что всё же вероятнее течение вирусной инфекции

При подобном анализе крови антибиотик не назначается обычно
Клиент
Дарья Евгеньевна, а небольшая разница между лимфоцитами и нейтрофилами не говорит о присоединении бактериальной инфекции, всетаки 46 и 41 прям на грани
Педиатр
Более достоверно оцениваем в абсолютных значениях показатели
Клиент
Дарья Евгеньевна, чем тогда лечим бронхит? Какие ингаляции ?
Педиатр
Обычно симптоматическое лечение рекомендуют, хорошо себя зарекомендовали ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут ( не перед сном)
Педиатр
Вижу анализ крови:
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

То есть по такому результату антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Небольшое увеличение указывает на недостаток питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

По анализу крови признаков бактериальной инфекции не отмечается

Бронхит в большинстве случаев ставится на основании жалоб и клинической картины.
Сейчас интервалы между подъемами температуры увеличиваются? Малыш активный?
Клиент
Арсения Араиковна, да 38 и выше либо вечером либо в ночное время, температура особо не беспокоит, а вот жуткий кашель и понос тревожат
Педиатр
В таких случаях рекомендуется обильное отпаивание, если стул частый и как вода, то рекомендуется подключить раствора для регидратации- адиарин регидрокомплекс, Регидрон био, регидровит. Что то одно.
Так же рекомендуется пробиотики, например энтерол или баксет
Кашель какой? Если сухой, то допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день, на влажный кашель не рекомендуется.
Промывать носик, при заложенности - називин
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
По результатам анализа крови - отмечается тенденция к повышению числа нейтрофилов, что характерно для инфекции бактериального происхождения. Учитывая детские особенности в данном возрастном периоде, лимфоциты должны быть больше нейтрофилов, а они находятся практически на одном уровне.
Конечно, антибиотик не назначается по результату анализа. Необходимо сопоставлять клинику и анализы.
Слабость сильно выражена в отсутствии температуры? Аппетит снижен?
Клиент
Илона Геннадьевна, слабость есть, аппетит снижен сильно
Педиатр
Возможно, что кровь ещё не успела среагировать на инфекцию. Но реакция нейтрофилов, хоть пока и незначительная, есть.
Понимаю, что антибиотик не хочется.
Рекомендую пока понаблюдать за общим состоянием ребёнка хотя бы 1-2 дня. Если будет динамика в сторону улучшения, значит организм справляется сам. Тогда можно обойтись без антибиотика.
Придерживайтесь пока симптоматического лечения.