Шелушение и покраснение кистей рук

Здравствуйте! Беременность 28 недель. Пару недель назад начали сохнуть и шелушиться кисти рук. Я связала это с тем, что помыла полы со средством для мытья полов без перчаток. Через несколько дней после душа вышла с красными кистями сверху. Решила намазать кремом topicrem atopic, появились сразу небольшие бугорки на коже. Я быстро смыла все, в течение часа улеглись высыпания и краснота, но шелушиться так и продолжает. Сегодня днем слегка намазала декспантенолом. Никаких пупырышек на коже не появилось, но к вечеру опять кисти снаружи стали краснеть. Что это может быть? Я дико боюсь аллергии и навредить ребёнку. Не опасно ли это для него? Как себе помочь? Фото прилагаю, по факту красота немного больше

33 года

Здравствуйте!
Я посмотрела фото - похоже на аллергический контактный дерматит
Необходимо исключить контакт с водой и бытовой химией, при необходимости используйте резиновые перчатки на х/б основе, руки мойте детским гипоаллергенным мылом.
Наружно Атодерм интенсив бальзам от Биодерма ежедневно несколько раз в день, в частности после контакта с водой.
Так же проконсультируйтесь с дерматологом пожалуйста

Здравствуйте. Попробуйте мазь бепантен, с плодом ничего не случится. Очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Угрозы для вас и ребенка точно нет, данное состояние, вероятнее всего, на фоне аллергии. Понаблюдайте пару дней. Если будет продолжать вас беспокоить проконсультируйтесь с дерматовенерологом

Здравствуйте!
У вас вероятно развился контактный дерматит - реакция кожи на раздражающее средство для мытья полов. Это не аллергия в классическом понимании, а местная реакция кожи, которая могла усугубиться из-за повышенной чувствительности во время беременности. Для ребенка это состояние не опасно, так как реакция локальная и не влияет на организм в целом. Однако важно успокоить кожу и избежать дальнейшего раздражения.
Рекомендую:
- исключить контакт с раздражающими средствами (используйте перчатки при уборке).
- продолжайте использовать декспантенол — он безопасен при беременности и помогает восстановить кожу.
- если кожа сильно сохнет, можно наносить гипоаллергенные увлажняющие кремы (на основе церамидов или мочевины).
-избегайте горячей воды при мытье рук это усиливает сухость.
Если состояние кожи на фоне кремов не улучшится - проконсультируйтесь у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Рада Вам помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на контактный дерматит, надо исключить контакты с химическими веществами , используйте перчатки при любому удобном случае.
Также, рекомендую попробовать использовать эмоленты, например, адмера крем и эмолиум.
Ребенку это никак не навредит, не переживайте