Консультация нефролога /

Эритроциты в моче при беременности — вопрос №2962780

С декабря 2024 месяца появились лейкоциты и эритроциты в моче, на сегодняшний день 31 неделя беременности лейкоциты прошли, а эритроцитов 33 в поле зрения назначено лечение ввиде канефрона и бруснивера в жк ставят хронический пиелонефрит
Узи почек делали 2 раза патологий не выявлено, кроме неполного удвоение левой почки
Куда обращаться уже не знаю
Жалоб нет, симптомов заболеваний почек нет

Возраст: 24

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Проводился анализ мочи с указанием вида эритроцитов ( измененные или неизмененные)? Какой у Вас уровень АД, принимаете ли Вы кроворазжижжающие препараты ( кардиомагнил, клексан)?
Когда последний раз сдавали биохимию крови? По возможности прикрепите результат обследования и протокол узи почек.
Клиент
На какой именно вид не сдавала, ад в норме либо понижен, кроворазжижающие не принимаю, биохимия была сдана 20 декабря
Результаты сейчас прикреплю

Нефролог, Терапевт
Увидела. Спасибо. В первую очередь, не волнуйтесь. Изолированное повышение эритроцитов в моче без каких-либо других признаков нарушения работы почек, во время беременности чаще всего носит доброкачественный характер. То есть не свидетельствует о какой-либо патологии и нормализуется самостоятельно после родов.
По представленным данным функция почек у Вас сохранна, белка в моче нет, признаков воспалительного процесса в почках тоже нет. Небольшие изменения по узи связаны с беременностью и не являются патологией. Вопрос о возможном удвоении почки сейчас не принципиален и на фоне беременности с большей вероятностью ошибочен. Уже после родов можно будет планово сделать узи и определиться точно.
Наиболее вероятная причина появления эритроцитов в моче - это их попадание из половых путей или за счет сдавления беременной маткой мочеточников, мочевого пузыря идет небольшая травматизация мочевыводящих путей, или выход солей также травматизирует слизистую, что провоцирует появление эритроцитов. Ни одно из описанных состояний не является опасным ни для Вас, ни для ребенка.
Рекомендуется контроль узи почек через 3-4 недели для динамики пиелоэктазии
Контроль общего анализа мочи 1 раз в 2 недели ( следить за белком)
Попросите сдать анализ мочи с микроскопией осадка. Чтобы указали измененные там эритроциты или неизмененные. Преобладание неизмененных эритроцитов более благоприятно. Если будут преимущественно измененные, тогда контроль за почками потребуется более частый.
Прием канефрона и бруснивера на уровень эритроцитов никак не влияет. Наоборот, может усилить выход солей и вследствие этого травматизацию слизистой.
Если Вам с этими препаратами спокойнее, то оставьте что-то одно. Канефрон или бруснивер.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
И на всякий случай проговорю правила сбора мочи: гигиена половых органов непосредственно перед сдачей анализа мочи, тампон во влагалище, строго средняя порция мочи, не прерывая струю.