Консультация детского лора /

SOS!!!Помогите вылечить ребенка !!! — вопрос №2962969

Добрый день!
Прошу помощи разобраться в ситуации. Опускаются руки. Не знаю что делать.

Я сюда неоднократно обращалась, вроде бы получаю вразумительные ответы. Но ,так как каждый раз происходит одно и тоже , на протяжении каждого ОРВИ,начинается паника. ( и начинаю волноваться каждый раз).

Дочке 3года4 мес.
1,5 года мучаемся с затяжным насморком после каждого орви. 5 дней в саду -2 мес дома.
Или просто вне сада заболевает-по 1,5-2 мес лечимся. Обследовали всю и полностью. Проблема заявлялась одна. АДЕНОИДЫ. Были аденоиды 2/3степени по эндоскопии гортани ,отиты частые , храп, экссудативный отит вообще никуда не уходил-мы за ним наблюдали с октября 2023г .
В анамнезе :
-ЦМВ И ВЭБ igG . Но все равно педиатр настаивала пропить ГРОринозин. пропили. Даже по-моему 2 раза .

-Был кашель непонятый … только по утрам ,либо в горизонтальном положении ..Предположили , что возможно ГЭРБ. Пропили пробный курс омеза ,тримедата, фосфолбгеля . И тут абсолютно никакого сдвига.
-Обследовались на аллергию …иммуноглобулины Е были 2 из 60( норма лабороторнаЯ). И Тут промах .
-находили микоплазму igG , даже ее лечили антибиотиком ,предполагая что кашель от нее.
-использовали дезринит,назонекс, авамис,назарэл. Длительно , по 2-3 мес .ничего не помогало
-На глисты обследовались. И кровь ,и кал, и соскоб сдавали -все чисто.
-риноцитограмма чистая.
- мазок на флору , стрептококк вириданс 10*5.
Нос чистила соплеотсосом обычным ,детским (трубочкой).
Дети (у меня их трое), привиты по графику полностью!

Нам ничего не помогало. Итог удалили аденоиды в сентябре 2024г. + сделали парацентез ,чтобы убрать экссудат . Мы как вышли из больницы с соплями, так и до сих пор не понимаем их природу .
В сентябре месяце 2024г ( после удаления прошел 1 мес).
Проблема не решалась . Но добавились зеленые сопли.
Начинается ОРВИ, 3-4 день . Обычные сопли ,затем начинают Отхаркиваться с глотки сопли, Из носа особо ничего не течет , в разгар орви кашель даже ночью, затем стихает все , остается просто покашливания , и просто эта слизь с желто-зелеными сгустаками. Обильная, очень обильная.

Наша песня хороша ,начинаем все сначала.
Сентябрь мес (1 мес после удаления аденоидов)
Решаюсь снова обследовать:

Поднялись иммуноглобулины Е, с 2 до 130. Сказали что реакция на операцию …
Антитела A, G M, в норме.
Сдали фадиотоп -отрицательный.
Сдали некоторые анализы на аллергены .(сдавала самостоятельно ,по рекомендации лора а не аллерголога,чтобы пойти сразу с готовым набором ). По итогу нашли клеща домашней пыли 1 класс . Но он настолько мизерный, что доктор-аллерголог сказала «я вообще не знаю что это за клещ домашней пыли, если бы вы пришли ко мне сразу , я бы такой не назначила, а назначила более известный реагент», яйцо 1 класс( сказала на яйцо соплей не бывает). Да и вообще со стулом проблем нет. Глиадин, пшеница все отрицательно . Несмотря на все это пьем СИНГУЛЯР 4 мг 3 месяца

Делаем гастроскопию ( там есть реактивная гастропатия) сказали к соплям нет отношения..отдельно омезом пролечились, ну опять же что пролечились,что нет -не знаю помогло/нет.
Риноцитограмма либо вирусная с небольшим количеством кокковой флоры , либо выражена 100% нейтрофилами. Сдаем мазок с антибиотикочувствительностью. В мазке STREPTOCOCC PNEUMONIA 10*5.
Сначала врач говорит наблюдаем, тк это условно-патогенная флора и кровь спокойная. Через 10 дней назначает флуимуцил ИТ. Дышим 5 дней. … на 2 день все исчезает. И кашель и сопли…
Мы радостные,после лечения идем в сад.
Снова орви , все тоже самое. Сопли сгустками /ошметка выходит из пазух носа. Мы не сдали мазок после лечения флуимуцилом , за что врач поругала , говорит сдаем повторно мазок и делаем рентген. Рентген-гайморит…( напомню что ребенку 3,4), в мазке стрептокок пневмония ,но уже 10в6. Назначает системный антибиотик аугметин . Пьем …реакция хорошая,но не до конца…сопли ушли не до конца, кровь не совсем хорошая назначают клацид на неделю . Сразу же после аугметина. ☹️ и так сентября по декабрь . Декабрь
Уши более-менее. Сдаем мазок , там рост не обнаружен.
Но …
Учитывая , что мы уже после этого раза еще 4-5 болели , и все это у нас заканчивается антибиотиком …у меня опускаются руки . Сопли одинаковые . Покашливания ….я перестала делать мазки , но думаю что стрептокок там так и есть у нее.

Я не знаю что с ней делать!я не знаю что это такое .
Я грешили промыванием (как уже 2 мес) долфином. Врач поругала . Сказала что понимает что вроде бы и прочищать надо хорошо нос, но долфин травматичный для ушей, лучше заменить на лейку . Заменила.

На сегодняшний день . Болеем с 25.01 (ждала 10 дней …иду с теми же симптомами что всегда , к врачу) .
~ 1.02 экссудативный отит , риносинусит ! Назначают антибиотик ( панцеф 100) пьем 8 дней. , флуимуцил ИТ , назонекс по 1 дозе 2р в день. Промываем лейкой . От назонекса у дочери начинают собираться обильное количество соплей. Антибиотик начинает действовать спустя дней 4… к 8 дню слизи становится немного , но с утра все равно есть. По утрам ее достаточно,в течении дня практически нет .
Идем снова к врачу(11.02) , уши такие же , врач советует ехать в больницу …в морозовской больнице делают рентген пазух -говорят норм. Берут кровь ,говорят норм…но как выяснилось вчера ,(21.02)на приеме лор сказала что кровь ( от 11.02) была не норм, и советует сделать повторно,чтобы понимать как лечить дальше.
Я обратилась к инфекционисту ,который выслушав меня ,советует пропить+ прокапать курс бактериофага ,к которому у нас была ранее чувствительность)(секстафаг ) по 5мл 2р в день в желудок. И по 2капли в каждую ноздрю 3р в день.
Купила .начали пить ,мне кажется стало лучше …

По итогу врач ,которая вчера осмотрела . Сказала ,что уши такие же -с экссудативным отитом . Отменила все мытье носа ( лейкой) сказала только отсмаркивпние и по необходимости дочистка аспиратором.
Авамис 1 доза 1р в день
Флуифорт по 3мл - НО Я БОЮСЬ ЕГО ДАВАТЬ
Продолжить секстафаг
Сделать вакцину от пневмококк расширенную ,после выздоровления.

Я вас умоляю , подскажите что делать ! Ну не буду же я ее поить вечно антибиотиком!!! Ну причина же этому должна быть .
Перестала мыть сопли лейкой -кашля стало больше 100%, так как видно ей дискомфортно в носоглотке.

Зев тоже смотрели посев . Там аурес 10в5….
Эндоскопию делали после удаления делали. В сентябре … сказали аденоиды удалены хорошо… возможно надо повторить?

Вы мне пожалуйста скажите что сейчас делать? Что с кровью? Нужен антибиотик или нет …. Ответ пришел,а я не понимаю давать или нет.
И аугметин и Клацид пропили в ноябре. Клацид можно сейчас пить? Можно антибиотик с бактериофагами пить???
Пожалуйста помогите! Что сделать чтоб орви проходили без осложнений ,особенно на уши…

К врачу только 27.02

Я не могу водить детей в сад , потому что больше 5 дней они у меня не ходят а все цепляют …

Прикладываю кровь от 11.02 ( где как 2 дня отменили антибиотик)
Кровь от сегодня 22.02
Ренген от 11.02 ( как 2 дня отменили антибиотик)
Риноцитограмму старую (месяц назад сдавали в очередные орви)
Ну посев прикладывать не буду , думаю поверите на слово. Тем более сдали его в ноябре последний раз .

Может КТ СДЕЛАТЬ?

Скажите если бы это была аллергия( даже та которую мы не можем выявить лабораторно) , сингулярность бы , мометозон помогли бы?

Аллерголог говорит нет смысла щас сдать панель …ребенок маленький ,сегодня нет ничего /завтра есть. Да и такие сопли не особо при аллергии бывают. Вопрос что поддерживать конечно она может постоянное орви ,но сингуляр бы наверное помог .

На меня врачи смотрят как на дуру , а меня уже колотит внутри что мне никто ничего не может вменяемое сказать.

Может кт височной области сделать ? Ну или что-то другое …я уже не знаю правда что ..сама читаю что-то вычитываю…

Орви всегда без орви , а кровь бывает бактериальная .
В легких точно ничего нет, вчера педиатр слушала , все чисто, и все покашливания точно от носоглотки. И когда промывала лейкой , в этот момент ребенок споеввала что было в носоглотке . Желто-бежевое.
И нос мыть нельзя, и антибиотик надо пить, и так каждый раз …я с ума сойду скоро

Возраст: 3

Хронические болезни: Ларингит

Педиатр
Добрый день. При эксудативном отите не бойтесь использовать флуифорт, так как этот препарат относится к мукорегуляторам и назначается для того чтобы реснитчатый эпителий ,которым выстлана вся,поверхность верхних дыхательных путей работал правильно. У уменьшилось количество жидкости в барабанной полости. При выявлении в мазках золотистого стафилококка и пневмококка можно использовать бактериофаги например отофаг гель,его удобно наносить и он хорошо работает.
Использовали вы когда либо лечение на основе лизатов бактерий например Бронхомунал П, Бронховаксон. Эти препараты профилактируют бактериальные осложнения,при ОРВИ.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо за отклик! Здравствуйте.

Да, брогхоскнал/ликопид используем.
Сейчас в лечении авамис и бактериофаг «сексатафаг» по 5мл внутрь и 2капли в нос в каждую ноздрю 3р в день.
Соплей становится меньше …но у нее появился кашель суховатый
Педиатр запретила флуифорт, говорит еще больше будет кашлять
Я в замешательстве

Педиатр
Не могу сказать почему так вам сказали в отношении флуифорт. Этот препарат применяется,в лечении отитов в соответствии с клиническими рекомендациями пр лечению отитов. Есть так же хороший противовоспалительный препарат Реглисам он и при кашле и при аденоидах назначается. В отношении секстафага желательно делать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и к бактериофагам.
Клиент
Наталья Юрьевна, объясняет тем что ребенок маленький 3года, станет больше слизи-не откашляет…
К секстафагу есть чувствительность -сдавали посев,поэтому его используем
Педиатр
Препарат флуифорт относится к мукорегуляторам он не увеличивает количество мокроты,он ту которая уже есть делает менее густой и вязкой.Например препараты амброксола (амбробене ,лазолван)увеличивают количество мокроты.
Принятый ответ
Педиатр
Ещё необходимо сдать анализы крови на витамин д,железо,ферритин,ОЖСС. Часто дефициты дают частные длительные ОРВИ.
Так же в комплексной терапии лечения вашего ребёнка я рекомендую препараты которые помогают ребёнку в период выздоровления такие как корилип или элькар. Это метаболические препараты,которые помогают своим клеткам работать правильно.