Консультация детского лора /

Бактерия в носу у ребенка — вопрос №3338904

Здравствуйте) Ребенку 3 года, с сентября месяца ходим в сад и постоянно болеем. В апреле переболели ОРВИ с температурой жёлтым гнойным отделяемым из носа в первый же день+отит+гнойные выделения из глаз. Лечение панцеф 5 дней, анауран в уши, Тобрекс в глаза. Нос не проходил более 10 дней с периодическим повышением температуры. Затем назначили нам ринобакт 7 дней и Амоксиклав 10 дней. Пропили, все прошло. Затем в течении буквально недели опять стали жёлтые выделения из носа немного, я опять покапала ринобакт ещё дня 3. По прошествии 2 недель ребенок опять заболел ОРВИ на этот раз без температуры, опять гной из носа с первых дней, заложенность и гной из глаз. Пролечились опять ринобактом, акмамарис промывали и сосудосуживающие капли. На данный момент по утрам иногда есть жёлтое отделяемое из носа все равно и ночью закладывает одну ноздрю уже в течение 14 дней после болезни, также когда имеется физическая активность могут вытекать прозрачные выделения из носа немного и соответственно кашель из-за попадания этой слизи в носоглотку. Сдали мазок на флору из носа высеяли Moraxella catarrhalis результат 10*3. Днём нос дышит практически свободно, ночью закладывает ноздрю. Влажность воздуха около 50-60 в доме. У меня такая же ситуация с насморком была, мы болели одинаково. Сейчас даю Зодак по 5 капель вечером, так как на ладошках вылезли прыщики и нос вроде становится получше. Нужно ли опять лечить эту бактерию и как убрать ночной отек в носу у ребенка и затекание слизи в носоглотку? Лор назначала нам Авамис весной, когда у ребенка было очередное ОРВИ, но мы не капали.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Моракселла в таких случаях при выделении из носа или глотки интерпретируется как условно-патогенная микрофлора и может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых и само по себе ее обнаружение как правило не требует специфического лечения

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом для оценки состояния аденоидов? Не бывает зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Сдавали ли общий анализ крови за последнее время? Ребенок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь аспиратором и каким?

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться или аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Авамис или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, анализ крови сдавали когда первый раз болели в конце апреля, как раз фото ребенка в этот момент было сделано, критических воспалений в крови не нашли, анализы остались в больнице, прикрепить не могу, к сожалению. На аденоиды не проверяли, до апреля какие то характерные храпы ночью или заложенность я особо не наблюдала. Я ещё заметила последние два месяца в течении дня бывает по два раза кашляет и чихает одновременно и сейчас тоже также.
Детский ЛОР, ЛОР
Такой цвет выделений из носа может быть характерен и для вирусной инфекции за счет окрашивания выделений из носа ферментом пероксидазой в такой цвет и не является обязательным признаком гноя и бактериальной инфекции

Для дообследования в таких ситуациях планово вне болезни также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Моракселла это патогенная микрофлора ,при повышении его концентрации она может давать симптомы и длительный затяжной ринит . На данном анализе его концентрация низкая ,она чувствительна к пенициллиновой группе антибиотиков . Учитывая ,что вы принимали амоксиклав 10 дней ,повторно его пить сейчас не нужно .

В подобной ситуации более вероятно проявления аденоидита (воспаление аденоидной ткани ). Все дети ,которые начинали посещать садик сталкиваются с огромным количеством вирусов и болеют,ребенок может болеть каждые 2-3 недели ,пока не сформируется иммунитет достаточный ,то ребенок будет так болеть .

В такой ситуации рекомендуется объемное промывание носа солевыми растворами (лучше промывать со шприца с физ.раствором )2 раза в день , на чистый нос рекомендуется использовать Назонекс или авамис по 1 впрыск 2 раза в день 7 дней ,затем по 1 впрыск 1 раз до месяца .

Важно соблюдать дома влажность воздуха ,оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С .

Нет ли храпа у ребенка ? Как дышит нос вне болезни ?
Клиент
Рупия Зайнуловна, храпа как такового нет, слышно что нос закладывает ночью и сопение. Днём вроде все становится нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
После выздоровления ,в период ремиссии рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки -это трубка с видеокамерой для оценки состояние аденоидной ткани
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой ЛОР органов
Скорее всего такие симптомы на фоне остаточного отёка

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
ЛОР
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес .. Также эффективным считается физиолечение .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .