Консультация детского лора /

Першение в горле — вопрос №3340324

Добрый день , ребёнку 8 лет
Я не могу установить причину першения в горле
( уже более 3 месяцев )
Эндоскопию, ларингоскопию сделали ( сказали есть слизь которая даже прикрывает проход в уши ( слизь прозрачная ) и красный вход в пищевод
Сделали гастроскопию -поставили недостаточность кардии
Прописали фосфалбгель , микразим, мотилиум, хофитол , фарингосепт
Ничего не помогает
Першение по утрам
Першение во время и после физических нагрузок
Я больше не могу ((я в отчаянии , что ещё проверить ?
Кровь сдавали все прказатели алт аст норма ,
Из того что не норма -эозинокптионный белок -30, LgE 600 ( он аллергик ) на что не ясно , имунокап Алекс тест сделали везде ноль , общий 2500 🫣
Может это нервное ? Я не знаю
Он бывает вспыльчивым , трревожным
Может герб ? Нексиум пропили 4 дня -впервые в жизни пожаловался на боль в эпигастрии ( тогда то мы и сделали гастроскопию , на следующий день )
Что проверить ещё ?
Лор часть ? Сердце ? МРТ кт ? Что может бытьь, помогите

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результаты обследований к вопросу пожалуйста, а также фото горла для оценки его состояния.

В таких случаях для оценки аллергической реакции в полости носа сдают риноцитограмму.

Недостаточность кардии говорит о том, что содержимое из желудка попадает в горло, что вызывает зачастую першение.
Клиент
Добрый день , загрузила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Какой рост и вес у ребенка?
На эндоскопии гортани признаки фаринголарингеального рефлюкса.
Фосфалюгель и нексиум сколько по времени принимает?
Клиент
Рост 125 вес 23, фосфалбгель -две недели , нексиум пил 4 дня , пожаловался на эпигастрий ( треугольник где желудок ) я отменила нексиум
Клиент
Как лечится фаринголарингиальныц рефлюкс ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Фаринголарингеальный рефлюкс возникает из-за внепищеводного заброса из желудка в гортаноглотку.

А Хофитол не начали принимать? Обычно на его фоне может быть боль в эпигастрии.

Нексиум или препараты омепразола в таких случаях используют длительно для лечения рефлюкса, до 3-4 месяцев. Также основной успех в лечении отводится не медикаментозному лечению, а соблюдению рекомендаций.
1. не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке или с приподнятым головным концом минимум на 15 см
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи
Клиент
Когда жаловался на эпигастрий не пили хофитол , пили только нексиум и изопринозин ( от Эпштейн Барр )
Подскажите пожалуйста может ли от Эпштейн Барр першение это ? Я честно в полном отчаянии , я за 4 месяца перепробовала все на свете (( может мне МРТ сделать ? Может кт пазух ? Может там проблема
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Эпштей-Барр вируса по анализам нет у ребенка. IgM спокойные, они говорят об остром процессе. Повышение IgG говорит о ранее перенесенной инфекции, вызванной вирусом Эпштей-Барр. Анализ на ДНК не говорит вовсе ни о чем, так как при попадании вируса в организм его днк сохраняется пожизненно.

Першение зачастую вызывает именно рефлюкс. Помимо него дообследование обычно проводят только в сторону аллергической реакции в полости носа из-за чего может стекать слизь по задней стенке (делают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Противорефлюксные препараты такие как нексиум под наблюдением гастроэнтеролога в подобных случаях как правило рекомендуют использовать длительно: курсами не менее трёх месяцев непрерывно для контроля глоточных симптомов рефлюкса. Покраснение слизистой оболочки в области входа в пищевод как правило является значимым критерием наличия рефлюкса с лор -проявлениями

Аллергия в таких ситуациях также может быть одной из причин описанных симптомов. В общем анализе крови есть изменения, повышение эозинофилов, которые интерпретируют как косвенные признаки аллергии и в некоторых случаях глистной инвазии. В таких случаях рекомендуют также посетить аллерголога для выполнения кожно -аллергических проб. Также в таких случаях рекомендуют сдать анализ кала методом Парасеп 3кратно для исключения паразитоза как возможной причины таких изменений в анализах

Психогенные факторы также возможны как причина першения в горле в таких случаях при исключении всех других провоцирующих факторов.

Прикрепите пожалуйста также фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли головных болей при наклонах головы вниз, резких движениях?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по описанию симптомов можно сказать о фарингите.
По предварительным обследованиям анализы в норме .
Рекомендуется лечение основного заболевания. Посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность.
Рассасывать лизобакт.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Першение в горном может быть на фоне постназального затека

В такой ситуации хороший эффект дает использование местных ГКС - Назонекс/Дезринит

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Также аллергологом в такой ситуации может быть назначен препарат Монтелукаст