Консультация детского лора /

Ребенок не может дышать носом во время сна. — вопрос №3338678

Добрый день!
Ребенку 5 лет. В 3 года были удалены аденоиды. Дыхание после удаления полностью не восстановилось, все равно прослышивался как отек. Искали причину, но нам сообщили, что аденоиды выросли вновь поэтому ребенок плохо дышит. Недавно на осмотре эндоскопом врач увидел, что аденоидов практически нет, но увеличены трубные валики и миндалины 2 степени, геперимированные с налетом. Выписал лечение после которого состояние ребенка значительно ухудшилось.. Ребенок ночью плохо спит, не может дышать совсем носом, дышит ртом и храпит. Дыхание тяжелое, сбивчивое. Так же стала замечать что во время еды ребёнок делает глубокие вдохи(как не хватает воздуха).
Лечимся сингуляр, бактоблис, Назонекс, сделали курс флуимуйил антибиотик и пропили 5 дней исмиген(после отменили т.к. возможно была побочка от него). Сдали анализы крови(прикрепляю).По анализу у ребенка есть аллергия(пробовала давать Зиртек, дыхание такое же плохое).
Помогите найти причину плохого дыхания ребенка

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенный результат риноцитограммы интерпретируют в таких случаях как вариант нормы

В мазке из носоглотки выделена микрофлора которая в таких случаях считается абсолютно нормальной флорой носа и не требует какого-либо специфического лечения, так как не может быть причиной описанных симптомов

В первую очередь в таких случаях рекомендуют исключить аллергию- для этого сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

Аллергия может быть причиной отека трубных валиков в носоглотке и реакции небных миндалин в таких случаях
По приложенному фото горла есть косвенные признаки увеличения миндалин до 2 степени и налета на них

В таких случаях стоит дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Как долго непрерывно используете сингуляр и назонекс?
Клиент
Анна Юрьевна, Используем с 31 мая по сегодняшний день.
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты назонекс и сингуляр обладают накопительным эффектом и их в таких случаях рекомендуют использовать длительно не менее 2-3 месяцев непрерывно, за 2 недели препараты только накапливаются в носу

Назонекс в некоторых случаях на очном приеме могут рекомендовать заменить на аналог с флутиказоном - авамис или Фликсоназе, который в некоторых ситуациях может снимать отёк в носу лучше чем Назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, у ребенка еще так же присутствует длительный кашель.Подкашливания...
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель как правило в таких случаях возникает на фоне стекания слизи по задней стенке глотки из носоглотки

В таких случаях перед применением назонекса или авамиса рекомендуют также промывать нос с помощью шприца с насадкой или аквамарис лейка тёплым физраствором для удаления слизи из носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, Подскажите пожалуйста возможно ли покапать ребенку диоксидин в нос?Ранее при осмотре было обильное слизисто гнойное отделяемое(из носа ничего не вытекает ни тогда,ни сейчас).Возможно это является причиной плохого дыхания?
Детский ЛОР, ЛОР
Данный препарат достаточно токсичен и запрещен согласно инструкции к применению в детской практике

Местные антибиотики в нос не создают необходимой концентрации в полости носа, так как стекают по задней стенке и проглатываются, при наличии признаков бактериальной инфекции в таких ситуациях назначают антибиотик внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, внутрь мы принимали супракс еще до визита к врачу...однако гнойные выделения остались
Детский ЛОР, ЛОР
Такой цвет выделений не является обязательным признаком гноя и бактериальной инфекции в таких случаях, подобные выделения в таких ситуациях возможны и на фоне аллергического ринита с застоем слизи в носоглотке или на фоне вирусного насморка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сингуляр может вызывать такие побочные эффекты
Как долго вы используете Назонекс?
Не пробовали ГКС из другой группы, например, Авамис?

По риноцитограмме норма
В мазке на флору нормальная микрофлора
Клиент
Маргарита Александровна, Назонекс используем с 31 мая.Авамис пробовали ранее когда мучались с аденоидами.
Сингуляр тоже ранее уже принимали...такого побочного эффекта не было. Подскажите пожалуйста нужна ли операция на трубных валиках если это дело в них? На эндоскопии они были довольно больших размеров(их многие врачи путали с аденоидами)
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации нужно продолжить лечение с помощью Назонекса 2-3 месяца и после этого оценить в динамике состояние трубных валиков по эндоскопии

Вы не сдавали расширенную респираторную панель?
Клиент
Маргарита Александровна, нет.
Просто по звукам ,когда он спит у него не заложены прям сами ноздри,а как будто в носоглотке что-то смыкается и плохо расмыкается..
Меня больше настораживает, что раньше настолько плохо не было все(он хотя бы дышал лужа на боку).Все началось ровно с началом лечения.Может флуимуцил или исмиген повлиял?
Детский ЛОР, ЛОР
Флуимуцил может усиливать продукцию слизи
Тогда рекомендовано отменить Флуимуцил и оценить состояние
Клиент
Маргарита Александровна, мы применяли не просто флуимуцил,а флуимуцил антибиотик.
Подскажите возможно ли попробовать капать в нос ребенку диоксидин? Ранее при осмотре было обильное слизисто гнойное отделяемое.Возможно оно еще осталось и мешает дыханию..
Детский ЛОР, ЛОР
Флуимуцил в составе Флуимуцил антибиотика увеличивает продукцию слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Диоксин это агрессивный препарат. В нос его нельзя использовать
ЛОР
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины (или её частью ,которая осталась после операции) . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 2кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес ещё , если отделяемое гнойного характера будет сохраняться ,то добавить мазь Левомеколь по горошине в каждую половину носа 1р/д. .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение. После лечения повторить осмотра носоглотки , в зависимости от состояния корректирование лечение при необходимости
Клиент
Матвей Сергеевич, выделений из носа у ребенка не наблюдаются.
Пробовали делать ребенку УФО солнышко..не помогло
ЛОР
Лазеротерапию как правило назначают