Перфорация барабанной перепонки
Внучка 2х лет ткнула ватной палочкой в правое ухо. Врач сказала, хорошая царапина и дырочка с краю. В заключении написано: повреждение барабанной перепонки справа, посттравматическое. Прописала КОМБИНИЛ 3 раза на 7 дней, нурофен, називин. При температуре идти к педиатру за назначением антибиотики. Читаем противопоказание: перфорация перепонки. Что капать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда произошла травма?
Из жалоб что было? Кровянистые выделения или ещё что то?
Обычно достаточно просто ставить стерильную турунду в слуховой проход и беречь от воды уха,наблюдение ЛОР врача. Все хорошо зарастает.
Комбинил действительно нельзя капать при перфорации барабанной перепонки,ТК ототоксично, неконтролируемое введение и он содержит дексаметазон,который будет тормозить рубцевание(заживление )
Татьяна Сергеевна, при травме струйка крови, в ухе есть выделения, кровянистого цвета, но не течёт сильно
Здравствуйте
Приложите протокол осмотра врача к вопросу.
При перфорации барабанной перепонки действительно комбинил не рекомендуют использовать, зачастую никакие капли не используют вовсе, а только берегут ухо от попадания воды. Иногда, чтобы профилактировать развитие воспаления могут рекомендовать капли Ципрофлоксацин или отофа (ниатира)
Валерия Александровна, есть осмотр педиатра и выписка осмотра лор-врача
Валерия Александровна, лор-выдала только назначение, протокола нет
Принятый ответ
Педиатр при осмотре не увидел полноценно барабанную перепонку. Если лор при осмотре увидела перфорацию, то вместо комбинила используют отофу (ниатиру) или ципрофлоксацин. Через 7-10 дней стоит провести контрольный осмотр барабанной перепонки
Здравствуйте
Комбинил действительно может тормозить заживление перфораций в перепонке и поэтому препарат как правило не рекомендуют использовать в подобных случаях.
Если нет гнойных выделений из уха в таких случаях не рекомендуют использовать никакие капли в ухо
Если выделения имеются, то в таких ситуациях может быть рекомендовано применение препарата ципрофлоксацин или ниатира по четыре капли три раза в день
Ухо в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды вставлять в вату с вазелином, когда будете купать ребёнка
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор -врача к вопросу
Есть ли сейчас выделения из уха ?
Анна Юрьевна, из уза не течёт, только чуть выделения кровянистые
Исходя из приложенного протокола осмотра перепонку до конца не видно из-за наличия кровянистого отделяемого в ухе
В таких случаях рекомендуют через 3 -5 дней посетить повторно лор- врача в динамике для очищения слухового прохода от содержимого и осмотра перепонки
А ребёнок умеет сморкаться, надувать шарики?
Анна Юрьевна, шарики не надевает, сморкаться легонько
А если попросить выполнить резкий выдох через сомкнутые губы (надуть губы) с зажатым носом воздух со свистом выходит наружу из уха?
Анна Юрьевна, нет, не получается у неё, нос занжимает и смеется
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют обязательно повторно посетить лор врача через несколько дней для осмотра перепонки.
В таких случаях рекомендуют в ухо использовать капли ципрофлоксацин чтобы содержимое в ухе не засыхало в корочки и его можно было легче удалить на приеме лор -врача, а также ухо рекомендуют строго беречь под попадания воды
Здравствуйте.
При перфорации барабанной перепонки нельзя капать Комбинил. Достаточно беречь ухо от воды и холода, если нет никаких выделений из уха.
Називин можно оставить, для лучшего функционирования слуховой трубы, которая открывается в носоглотку.