Консультация эндокринолога /

Семавик да или нет? — вопрос №2963072

Помогите разобраться. СД нет, гликированный в норме, но ставила себе оттай (датчик мониторинга) и заметила, что порой глюкоза поднималась до 9-10 и не всегда через 2 часа возвращалась в норму, проводила тест с глюкозой дома, через час был 10.5 через два - 8.5. Врач предложила семавик (лишний вес порядка 25 кг, возраст 39 лет). Щитовидные показатели в норме. Начала Семавик, 0.25 трижды уже сделала. Из побочек тошнота (в основном вечером) и головная боль (но это скорее всего, не от препарата). Но муж (кстати сам с диабетом 2 типа, отговаривает, пугает побочками будущими). Помогите разобраться стоит ли продолжать. Спасибо всем!

Возраст: 39

Хронические болезни: Тремор эссенциальный, остеохондроз, эндометриоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Препарат Семаглутид возможно применять при снижении веса без нарушения углеводного обмена

Если перед терапией было проведено обследование с исключением проиивопоказаний,то в большинстве случаев терапия переносится нормально

Если на дозировке 0.25мг будет снижение веса минимум на 3 кг за 4 недели,то значит эффект от терапии есть

Пока поднимать дозировку не рекомендуется,даже когда уже пройдёт 4я неделя терапии. Т.к есть вероятность,что тошнота перейдёт в более яркую побочную реакцию

Важный момент. То для чего назначается медикаментозная терапия снижения веса-выработка правильного пищевого поведения. Важно его выработать за время приёма препарата
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Для того, чтобы понять, что нет противопоказаний к приёму препарата рекомендуется анализ крови на АСТ, АЛТ, кальцитонин (строго натощак), креатинин.

Тошнота может быть связана также с тем, что пища вследствие приёма семавика дольше задерживается в желудке, и если порции не уменьшили, которые кушаете, то может быть такой эффект.

Попробуйте уменьшить порции, кушать медленнее, дольше жевать пищу. Кушать до момента легкого насыщения "наелся, но не переел" и сразу заканчивать приём пищи как только ощущение появится. Даже если что-то из еды осталось, не доедать, это уже не будет на пользу.
Семавик выполняется в начальной дозе 0.25 мг 1 раз в неделю, желательно в один и тот же день. С учётом наличия тошноты рекомендуется пока продолжать по 0.25 мг до момента, когда данные жалобы пройдут
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Но муж (кстати сам с диабетом 2 типа, отговаривает, пугает побочками будущими)" - препарат можно в любой момент перестать делать. Инъекции разрешены людям без диабета, т.к. препарат не вызывает гипогликемию (низкий сахар).
Перед началом инъекций рекомендовано сдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить медуляллярный рак щитовидной железы (при этом заболевании инъекции противопоказаны) + оценить функцию печени и почек, сдав АЛТ, АСТ и креатинин соответственно. Если все в норме + не было острого панкреатита в жизни, то инъекции не противопоказаны. Побочные эффекты с каждой инъекцией станут все меньше и меньше.

Увеличивайте дозу постепенно.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, при отступим противопоказаний этот препарат безвреден, но перед началом введения необходимо детальное исследование. сдать развернутый анализ крови ( Креатинин, мочевина, алт, аст, глюкоза, общий белок, глюкоза крови, амилаза панкреатическая)
Так же анализы на гормоны ттг.
Прием семавика запрещен при заболеваниях сердца ( сердечная недостаточность) необходимо выполнения узи сердца
При патологии почек ( узи почек)
При наличии в анамнезе панкреатина (узи обп)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как сахар повышался то обязательно нужно снижать вес чтобы не развился диабет. Семавик поможет похудеть и нормализовать сахар, побочные эффекты могут быть в начале лечения потом обычно проходят, только из-за ник не нужно прекращать делать. Но нужно обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости, кальцитонин