Консультация гинеколога /

Жжение во влагалище, расшифровать результаты мазков — вопрос №2963180

Обратилась к гинекологу с жжением во влагалище, мучаюсь уже примерно пол года с этой проблемой, бегаю от одного гинеколога к другому, прошлый гинеколог сказала что просто нарушение микрофлоры, чтобы часто ко мне не ходила распишу лечение…каждый раз при такой проблеме пила внутрь флуканазол, во влагалище свечи Клиндамицин б пролонг 6 дней курс. Но проблема каждый месяц возвращается. Половой партнер один, тоже проверялся , по анализам все чисто. В этот раз пошла к другому гинекологу так как сил уже нет каждый месяц мучаться. Сдала мазки и прошу расшифровать их и может порекомендовать что нибудь , так как следующий прием только через неделю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на флору в пределах нормы.
Однако мазок практически не дает никакой информации о составе и количестве микрофлоры влагалища ,и о причинах Ваших жалоб ,с этой целью нужно сдать пцр мазок на фемофор 16
Вы не принимаете контрацептивные препараты ?
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте, и этот анализ как то тоже сдавала, месяца 2.5 назад
Там показало уреаплазму паврум, сказали тоже все в пределах нормы. Нет не принимаю
Акушер, Гинеколог
Кристина ,возможно уреаплазма сейчас в большем количестве ,чем это нужно для равновесия микрофлоры и это дает симптоматику
А возможно,причина в другом
Надо посмотреть свежий анализ и затем определится с лечением
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте мазок в норме
и фемофлор показывает условно-патогенную флору
используйте свечи макмирор комплекс по 1 св вагинально 7 дней
Желательно пересдать фемофлор 16
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, спасибо
Обязательно пересдам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,с целью дообследования лучше сдать мазок фемофлор ,чтобы видеть картину микрофлоры.
Если такой возможности нет ,то пройдите курс противорецедивного лечения комплексным препаратом Применяйте св. Макмирор Комплекс по 1 свече 1 раз в день 8 дней, далее по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев .
Также курс Вагилака по 1 капсуле 2 раза в сутки 4 недели (для востановления количества лактобактерий)
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, спасибо большое, еще раз сдам анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хороших Вам результатов! 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Кристина. Скажите, у Вас указан в сопутствующих состояниях - хронический цистит. Как часто он обостряется? Что по бакпосеву мочи? Какими антибиотиками лечились?
Нет ли у Вас инсулинорезистентности? Кровь на глюкозу сдавали?
Мазок у Вас, можно сказать, идеальный. Нет признаков воспаления. Скажите, зуд прям внутри влагалища? Или снаружи?
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте, обостряется очень часто именно после такого вот жжения, точнее когда оно проходит, ходила к урологу буквально недели 2 назад, сказал есть какие то бактерии которые в кишечнике, одна хуже другой , но изначально он советовал найти хооошего гинеколога, потому как он считает что частое такое обострение именно идет из за проблем влагалища. На глюкозу сдавала как то, с этим проблем нет вообще.
Клиент
Лейла Исаевна, и зуда впринципе нет, есть жжение и очень сильное, и оно не внутри а ближе как будто к выходу из влагалища что ли)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Скажите, а какое лечение Вам прописал уролог в связи с выявленными бактериями в моче? Сколько дней лечились? Обострение связано с половым актом?
Клиент
Лейла Исаевна, пила нифурател 200 мг по 2 таблетки 3 раза в день, так же мочегонные травы и сейчас пью д-манозу вот она меня более менее держит в тонусе…
Нет с половым актом не связываю.
Но завтра муж поедет сдавать спермограмму по рекомендации уролога, чтобы уж точно быть уверенным что проблема не в нем
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, поняла. Так как у Вас рецидивы более 4-х раз в год, это относится уже к хроническому вагиниту/баквагинозу ( скорее всего, уролог говорил про кишечную палочку, и мельком я видела информацию про уреаплазму) я бы рекомендовала Вам супрессивную терапию:
После основного лечения обострения (Клиндацин б пролонг 6 дней) продолжить прием Клиндацин б пролонг 1 аппликатор во влагалище на ночь 1-2 раза в неделю на протяжении 6 месяцев. Либо можно вместо Клиндацин б сейчас начать: метронидазол гель 0,75% 1 аппликатор во влагалище 1 раз в день 5 дней.
Затем используйте 1 аппликатор с этим же гелем так же на ночь 2 раза в неделю 6 месяцев; либо можно 1 раз в месяц выпить 2 г метронидазола + 150 мг флуконазола тоже 6 месяцев.
Мужу нужно сдать не спермограмму, а андрофлор ( для оценки состояния микрофлоры).
Также, в связи с длительным наружным зудом, я бы рекомендовала пройти вульвоскопию для исключения дерматозов вульвы.
Повторные анализы, такие как фемофлор, рекомендуется сдавать не менее, чем через 1 месяц после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, все, спасибо большое за подробные рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас невоспалительный результат мазка и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.

Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.

На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, да считаю нужно проверить и жкт, так как много разных антибиотиков пропила в период обострения цистита, кишечник тоже нужно приводить в порядок.