Консультация гастроэнтеролога /

ХМС по осипову. Ребёнок 7,5 мес. — вопрос №365207

Здравствуйте. Ребёнку 7,5 месяцев. На ИВ плюс прикорм. Последние пару месяцев все чаще отказывается от смеси. Злится, выбрасывает бутылку. Прикорм тоже не жалует. Накормить удаётся только с шутками прибаутками. Месяц назад лечились амоксиклавом от ИМВП. До лечения кал всегда был зеленый, теперь желтый. В копрограмме (сдавали несколько раз) всегда жирные кислоты. Последние 1,5 месяца вес стоит на месте. Родилась 3150, сейчас 8300. Сдали кровь по методу ХМС по осипову. Прошу прокомментировать, о чем говорят цифры этого анализа и порекомендовать лечение. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте у вас дисбактериоз кишечника
Нужно пройти лечение
Бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, в лаборатории перепутали анализы. Я удалила фото и залила верные. Там другая картина.

Педиатр
Да бактериофаг нужен либо антибактериальная терапия
Пробиотики месяц
Педиатр
Здравствуйте! До года ребенка очень сложно говорить о нормах в микрофлоре кишечника, поскольку заселение еще не произошло, а тут еще и недавно была антибактериальная терапия, в результате микрофлора откатилась назад и пошел дисбаланс в работе,отсюда и изменения в цвете, консистенции кала. Ещё одним важным фактором идёт введение прикорма, кишечника адаптируется под новые продукты. По методике прикорма рекомендую почтитать книгу Полины Каземиренко "мой ребенок ест сам" , возможно пищевой интерес ещё не сформирован,но малыш уже понял что пюре есть легче ,чем тянуть бутылочку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет единых норм по этому анализу, у каждого человека микрофлора индивидуальна. А у таких маленьких детей она лишь формируется, нет смысла сдавать такие анализы вообще.
Сейчас самый активный возраст для прикорма, давайте по чуть чуть пробовать новые продукты, расширяйте рацион.
Если антибиотикотерапия была длительная, то можно пройти курс пробиотиков
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Не согласна с коллегами. есть наблюдение, что ребенок не рождается со стерильным кишечником, внутриутробно уже происходит транслокация бактерий мамы ребенку, и проводили исследование,где сравнивали ХС мама и ребенка в первые часы жизни, были получены очень любопытные результаты.
По ХМС - однозначно дефицит всей нормальной микробиоты - биидо, лакто, пропиновых,эубактерий.
И Есть сочетание бактерий, которое встречается при атопии.
Слишком много грибов, но это может быть последствия а/б терапии.
Я чаще против применения антибиотиков по результатов ХМС.
Что можно сделать -
Курсом сорбент -
полисорб /энтеросгель 5-7 дней, ( не менее 1,5 часов с другими препаратами, еды)
на 1 мес хофитол ( должен привести в порядок отток желчи, чтобы убрать жирные кислоты)
3. Хилак форте по 20 кап 3 рз в день между приемами пищи.
4. нормофлорин л 5 мл утром ( за 15-20 мн до еды с теплой водой), Нормофлорин Д 5 мл через 1-2 часа после ужина.

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за развёрнутый комментарий. Несколько встречных вопросов.
1. Может ли плохой аппетит быть связан с нарушением микрофлоры кишечника?
2. Какие нарушения вызывают в повышенном кол-ве стафилококк эпидермис и стрептомицес спп? Если рассматривать их изолировано
3. То лечение которое вы рекомендуете, в каком виде можно давать препараты, если в воде и в чистом виде ребенок выплевывает?
Диетолог, Терапевт
1. да. У детей, в принципе, мало поводов для недовольства.
2. никакой анализ нельзя рассматривать изолированной, а этот тем более. Большее беспокойство вызывает клостридии перфригенс, скорее всего результат а/б терапии.
3. Я своим всегда давала со шприца ( без иглы в рот) , мало шансов что-то выплюнуть. Хотя и хилак и нормофлорины кислые. Можно дать заесть ягоды. с сахаром не мешать.

И пересмотрите прикорм, там не должно быть сахара ни в чем. Возможно, стоит пересмотреть смеси, выбрать безлактозные, на козьем молоке и т.д.

Диетолог, Терапевт
прикрепите, пожалуйста, копрограмму. Там больше информации, не только жирные кислоты.
Клиент
Елена, завтра прикреплю утром. Результатов нет на руках. В поликлинике возьму.
Клиент
Елена, прикрепила 2 капрограммы. 15.10.20 это в момент когда была имвп и лечились амоксиклавом. 28.10.20 это после того, как выздоровела. Также посев кала от 28.10.20. Врач рекомендовала лечение бисептолом, но я не стала давать этот препарат, т.к в моче были оскалаты, кристаллы, а бисептол как мне сказал уролог как раз таки вызывает образование солей мочевого. Бак посев мочи был чистый.
Диетолог, Терапевт
Екатерина, в целом у детей этого возраста жирные кислоты в кале являются вариантом нормы. Но я бы все равно дала хофитол в возрастной норме.
мочевая кислота образуется из фруктозы. обратите внимание на прикорм - уменьшить фрукты максимально, увеличить овощи. оксалаты - результат работы микрофлоры в ЖКТ. Попробуйте сделать так, как я написала, должно стать лучше. Сроки по Нормофлоринам не увеличивайте.
Клиент
Елена, нормофлорины и Хилак форте каким курсом рекомендуете? Сколько дней?
Диетолог, Терапевт
Чуть выше был мой ответ.

дублирую -
Что можно сделать -
Курсом сорбент -
Клиент
Елена, да. Но здесь не указано сколько дней/недель принимать
Диетолог, Терапевт
Екатерина, прошу прощения, подумать и написать разные вещи.
до 2х недель.
Хилак ОТ 6 мес и дольше.
Клиент
Елена, здравствуйте. Можно тогда подитожу:
Сорбент- 1 неделя
Хофитол- 1 месяц
Хилак- 6 месяцев
Нормофлорин Д и Л- 2 недели
Если что не так, поправьте меня
Диетолог, Терапевт
да, все верно