Консультация эндокринолога /

Восстановление после беременности — вопрос №2963682

Добрый день! Решила заняться здоровьем после беременности. Сдала комплекс анализов (результаты прикрепила). Рост 169 вес на данный момент 88 ( шла рожать с весом 106). Входила в беременность с весом 86.Также сейчас беспокоит незаживающие язвы в уголках губ (увлажнение гигиенической помадой и облепиховым маслом результата не даёт). Также принимаю флуоксетин по назначению психиатра. Малышу 8 месяцев, на ИВ. По гинекологии проверялась, проблем никаких не обнаружено, менструация восстановилась.
Подскажите с чего начать и какие витамины принимать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Ожирение 1й сиепени

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализу имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

По остальным показателям все в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ!
Подскажите как и когда принимать препараты железа?
Нужно ли принимать что-то для улучшения состояния кожи вокруг губ? Или пройдет само?

Эндокринолог
Из-за наличия железодефицита и дефицита витамина Д может быть сухость, а в следствие этого и язвочки в этом месте. Пока увлажнять и восполнять дефициты
Витамин Д утром. Через 1-2 часа железо. Если железо плохо переносите, то можно на вечер его
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам есть латентный дефицит железа и дефицит витамина Д.
Обычно рекомендуют препарат железа на 2 месяца, например ферретаб или тардиферон по 1 капс перед сном.
Витамин Д рекомендовано принимать по 7000 МЕ 2 месяца, далее профилактически , кроме летних месяцев 2000 МЕ.
Например вигантол 14 капель 2 месяца, далее по 4 капли.

Заеды часто бывают при дефиците железа и витамина А. Можно пропить аевит по 1 капс в день 1 месяц. Смазывать уголки губ кремом ларош АР+м перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за консультацию!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Заеды в уголках губ обычно из-за железодефицита.
По анализам:
Низкий ферритин (это запас железа) норма выше 45, в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа, например, препарат Ферретаб 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

Есть снижение уровня витамина Д , это дефицит.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефициты, для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 10 000 ме по 1 капсуле в день в течении 2 месяцев, ферритин тоже снижен для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, кровь на ферритин и витамин д через 2 месяца. Гормоны щитовидной железы в норме. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо !
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д поддерживающую дозу 2000 ЕДпереход на в сутки
Низкий ферритин так же надо лечить,
начните прием ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца далее контроль уровня ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо ща ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы