Консультация гинеколога /

Восстановление после беременности — вопрос №1450939

Добрый день, уважаемые врачи!
Прошло полтора месяца после родов, хочу начать обследование и восстановление. Роды были естественные. Подскажите, пожалуйста, какие анализы рекомендуется сдать? Какие обследования пройти?
У меня остались витамины после беременности, состав приложу в фото, можно ли их допить или слишком большие дозировки для небеременной?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас уже прекратились лохии?
Кормите ли Вы грудью?
Клиент
Елена, лохии еще немного есть. Грудью не кормлю, ребенок сейчас полностью на ив, так получилось у нас.

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если грудью не кормите, то принимать данный витаминный комплекс можно не более 1-2 месяцев. Так как данные дозировки витаминов для беременных и кормящих женщин подходят, для Вас будет многовато.

Из обследования: общий анализ крови + ферритин, УЗИ ОМТ и мазок на онкоцитологию (после полного прекращения лохий).
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, вижу, что Вы еще педиатр, разрешите обратиться еще по такому вопросу. Мы были на смешном вскармливании до чуть меньше месяца, тк молока не хватало из-за стресса. Сейчас полностью перешли на смесь нутрилак, сначала кушали обычную премиум, затем начались проблемы со стулом, были запоры у малышки, перешли на премиум кисломолочную. Можно ли кисломолочную кушать на постоянной основе или она является лечебной? Мы сейчас едим ее на постоянной основе, стул более менее наладился пару дней как. Ребенку 1 месяц и 12 дней.
Акушер, Гинеколог
Желательно, чтобы кисломолочная смесь не была основной в питании ребенка. Обычно, она не должна занимать более 1-2 кормлений в день. Все же, кисломолочная смесь значительно повышает кислотность и увеличивает риск возникновения рефлюкса.

На искусственном вскармливании малыш опорожняет кишечник намного реже, чем на ГВ. Следует обратить внимание на допаивание водичкой между кормлениями смесью.
Клиент
Елена, водичку мы пьем. Просто опираясь на ответ на вопрос на сайте нутрилак можно кисломолочную на постоянной основе, но много читала, что педиатры против и рекомендуют 1-2 кормления. Почему тогда может производитель так рекомендовать? Приложу ссылку на их ответ https://nutrilak.com/node/625/?ysclid=ljvudh79a6631872812
Я переживаю, что если сейчас снова перейдем на нутрилак премиум, а нутрилак премиум кисломолочный будем кушать в два кормления, то снова начнутся запоры…
Акушер, Гинеколог
Попробуйте, хотя бы, чередовать: 1 кормление к/м смесь, следующее кормление обычная смесь. Все же, остерегаемся чрезмерного закисления ЖКТ.

А как часто малыш опорожняет кишечник?

Клиент
Елена, 5 дней ходила хорошо по 1-2 раза в день и кашецеобразным, сегодня опять что то не ходила до сих пор, но вроде не беспокоит ее ничего…
А как ввести сейчас правильно смесь?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
На ИВ допустимой задержкой стула является 3-5 дней. Не ждите, что на ИВ малыш будет опорожнять кишечник ежедневно или несколько раз в день. Чаще всего-это, все же, 1 раз в 2-3 дня.

Просто в следующее кормление дайте малышу не к/м, а обычную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо вам большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы кормите грудью? Есть ли какие-то жалобы на самочувствие? После родов очень неплохо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на ферритин.
Клиент
Наталья, грудью не кормлю, ребенок сейчас полностью на ив, так у нас получилось.
Жалоб вроде тоже нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо, выполните исследования, которые я написала выше, очень часто у женщин после родов страдает ферритин, есть изменения анемического характера, которые тянут за собой много проблем. Можете принимать те витамины, что не скрине. Будьте здоровы
Клиент
Наталья, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Также пройти УЗИ малого таза и сдать цитологию шейки матки.
Клиент
Екатерина, а посмотрите комплекс витаминов, пжл, фото состава приложила. Можно его небеременной?
Гинеколог
Да, конечно можно принимать.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Витамины принимать можно, но с осторожностью, если кормите грудью. Из обследования нужно сделать УЗИ контроль, развернутый анализ крови и мочи. Будьте здоровы!
Клиент
Елена, фолиевой кислоты в составе 800 мкг, это не много небеременной? Какая продолжительность приема этих витаминов допустима?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, немного, нельзя передозировать фолиевую кислоту, лишняя выйдет через почки. Учитывая, что грудью не кормите, то рекомендован курсовой приём 1-2 месяца
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти витамины можно принимать месяц если вы не на гв