Консультация дерматолога /

Прыщи вокруг рта — вопрос №2963759

Здравствуйте, уже около 5лет вокруг рта и по контуру губ постоянно высыпают гнойные болючие прыщи. Не успевает один зажить как вылазит новый Что делать?. Есть проблемы с желчным пузырем и кишечником ( дискинезия желчных путей по гиперкинетическому типу и вроде как синдром раздраженного кишечника ) . Заметил что когда в очередной раз пролечивался антибиотиками от проблем с ЖКТ , то прыщи на время пропадали.пил метронидазол . Возможно это не связано с ЖКТ , так как началось еще задолго до того как я начал этим болеть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Дискинезия ЖВП , СРК

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления фолликулита. В углах рта ещё проявления в виде трещин, по-моему (это заеда). Рекомендую мазь Банеоцин (антибиотик) наружно 2 раза в день, 2 недели на прыщи, можно смазывать и уголки рта. Нужно лечение проблем с ЖКТ и печенью. Сдайте развёрнутый анализ крови (гемограмму) и биохимический анализ крови, кровь на сахар. Рекомендую сдать анализ крови на иммунограмму, с последующей консультацией иммунолога. Принимайте внутрь поливитамины с микроэлементами в течение 3-4 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олег
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
У вас осложнен инфекцией
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.верно
- Проверить работу ЖКТ. Посмотрите 👉Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Если проверяли, то хорошо
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно:
Эритромициновая мазь 2 раза в день 10-14 дней
Затем переходите на
крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект ‼️
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу, алкоголь
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ( для информации)

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, а скажите пожалуйста , мне сейчас косметолог назначил постоянный уход- сенсибио гель для умывания , два раза в день, а затем тоник биодерма гидрабио и после наношу крем ультра , атодерм, тоже от биодерма. Что с этой схемой делать, можно продолжать или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Продолжите
Если не будет эффекта
Замените
Клиент
Виктория Николаевна, так это мне продолжать вместе с тем что Вы рекомендуете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Каждый вариант лечения самостоятельный
Продолжите то, что назначил другой врач вам, если вы это уже купили и начали применять
👇🏿
уход- сенсибио гель для умывания , два раза в день, а затем тоник биодерма гидрабио и после наношу крем ультра , атодерм, тоже от биодерма.

Если не начали
Значит сразу мой вариант
Клиент
Виктория Николаевна, начал уже давно, месяц уже как пользуюсь. Но это мне назначали не из за прыщей, а просто как уход .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Перейдите на мои рекомендации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото это одна из форм розацеа с папуло-пустулезными высыпаниями. Рекомендую:
Косметика аптечная при розацеа
1. трихопол 250 мг по 1т 3 р в день 10 дней,далее 10 дней перерыв. Курс повторить 3 раза. В дни приема таблеток запрещено принимать алкоголь.
2. Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
3. Я бы очень рекомендовала Вам в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
4. Гель метрогил 3 р в день 2 месяца
5. После отмены болтушек наносить Азелик гель 1 р в день на ночь 3 месяца
Выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления акнеформного дерматита, провоцирует бритье.
Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, В12, В9, цинк.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Пенка Циновит для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Клиндовит комбо или зеркалин интенсив вечером на 3мес.
При сухости кожи можно крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Если эффект будет слабый, то можно пропить Минолексин 100мг 2 р в день на 14дней, далее 100мг 1 р в день на 1мес. Это антибиотик, он оказывается противовоспалительный эффект.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, жвачки, пломбированные зубы, снижение защитных функций кожи.
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться.
Рекомендую :
-мазь эритромициновая 2 р в д 14 дней
-далее крем элидел 2 раза в день 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать, промакивать впитывающими движениями
-в качестве у ходовых средств крем сенсибио ар 2 раза в день + гель сенсибио очищающий 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к жирности или сухости ? Приливы крови к лицу есть?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте кода в районе роста щетины сухая очень , если не мазать кремом то шелушился постоянно, а вот но и лоб наоборот. Жирные, и постоянно салится